您好,本题目选择C选项

能否具体解释一下答案的公式,每个数据从哪来的,看不懂,不明白什么意思居民个人王某在某省会城市工作,其两个子女分别就读于中学和小学。(1)全年领取扣除按规定比例缴付的社保费用和住房公积金后的工资共计180000元,单位已为其预扣预缴个人所得税款9480元。(2)在工作地所在城市无自有住房,租房居住每月支付房租5000元。将其位于另一城市的自有住房出租,每月取得租金收入4500元。(以上专项附加扣除均由王某100%扣除,王某当年并未向单位报送其专项附加扣除信息,不考虑出租房产涉及的其他税费)(1)计算王某2020年度出租房产应缴纳的个人所得税。(2)回答王某是否可以享受2020年度专项附加扣除(1)出租房产每月应纳个人所得税额=4500×(1-20%)×10%=360应纳个人所得税额=360×12=4320(2)可以(3)2020年综合所得应纳税所得额=180000-60000-1000×2×12-1500×12=780002020年综合所得应纳个人所得税额=78000×10%-2520=52802020年可申请综合所得退税额=9480-5280=4200
19.王某为北京市市民,2020年11月王某将其位于海淀区的一处住房对外出租,一次性取得半年含税租金4.2万元,则王某出租住房应缴纳的增值税为()元。A.600B.2000C.0D.630
中国公民李某2020年5月将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,租期一年,每月收取租金4200元,6月因房屋天花板修缮发生费用1200元,己取得合法有效的支出凭证,则李某六七月份出租房屋应缴纳的个人所得税是多少元?
王二中国公民,北京某杂志社编辑,2020年工资收入10万元,个人出去开讲座取得收入6万元,出版一部小说,取得收入8万元,取得非专利技术使用费5万元。2020年个人缴纳的三险金2000元/月,她是独身子女,父母现年60周岁,儿子4岁上幼儿园,名下无房,租房居住房租每月6000元,2020已经预交个人所得税2.8万元。2020年2月取得2019年全年一次性年终奖金6万元。2020年10月开始她出租自己商铺,月租金收入4200元,11月发生房屋修缮费1300元。1、计算王二2020年综合所得个税2、计算王二全年一-次性年终奖金缴纳个税3、计算2020年王二出租房屋缴纳的个税
某居民个人王某,父母均已65周岁,有一儿-女,儿女正在小学就读,王某及其配偶名下均无住房,在省会工作并租房居住,2021年9月开始攻读在职硕士,2021年王某收入及部分支出如下: (1)王某每月从单位领取扣除社会保险及住房公积金后的收入为12000元 (2)取得年终奖80000元,选择单独计税。 (3)利用业余时间出版摄影作品,取得稿酬收入20000元。 (4) 8月帮人翻译取得收入3800元。 (5) 每月按首套住房贷款利率为其购于某县城的自有房产偿还房贷2000元。 (6)在居住城市无自有住房,与其妻子- -起租房居住,每月支付房租3000元。 (7)购买福利彩票中奖100万元。 (其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某100%扣除) (1)分析王某能享 受哪些专项附加扣除,请说明理由 (2) 计算王某1月应预扣预缴的个人所得税 (3)计算王某12月 应预扣预缴的个人所得税 (4)计算年终奖 应缴纳的个人所得税。 (5)计算王 某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税。 (6) 计算王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。 (7) 计算王某取得2021年综合所得应缴纳的个人所得税税额 (8) 计算王某就2021年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时
你好 老师 比如公司提供资料 法人也提供资料 最后贷款的这个金额是到法人名下的 法人其实是贷款转给公司使用的 这个账怎么做 最主要的是后续的还贷款是法人还 公司转账给法人 这个账又怎么做
老师,现在劳务派遣怎么开票呢?一般纳税人在选择开票的时候是选差额计税吗?按6%,然后全额扣除工资社保。
请问老师,原材料或者滞销的产品报废,会被税务判定为进项税额转出,或者视同销售缴纳增值税吗?
老师,(1)灌出的酒有不满500ml的,不能卖,想要给员工分,当做次品核算成本入库,再出,可以不? (2)如果当做是次品,计提福利费时按销售价还是按成本价? (3) 虽然给员工分了,也当做酒损处理,不核算次品成本,不做入库,全由成品承担成本,这样做可以不?
老师 建筑行业 之前根据合同在以前年度做了未开票收入已申报税款,现在得知结算产值小于合同额,这种情况我要如何操作
个税手续费只有十几元,这个记什么科目
25年的年终奖是26年2月份发放的,个税申报所属期可以放在26年1月份吗
老师您好,请问新增值税法,关于简易计税,并未提到商品混凝土,但同时又未说明之前财税〔2014〕57号:将上述征收率由6%调整为3%作废,请问目前开具商品混凝土发票应该选择何种税率
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
为什么选择C
抱歉,更正下A选项 其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%=42000÷(1+5%)×1.5%=600(元)。