咨询
Q

73页最后那个本期发生或转回的暂时性差异。03年到06年的递延所得税资产余额的计算公式。有的乘以12.5%,有的乘以25%,还有400跟800的金额的来源依据是哪里

73页最后那个本期发生或转回的暂时性差异。03年到06年的递延所得税资产余额的计算公式。有的乘以12.5%,有的乘以25%,还有400跟800的金额的来源依据是哪里
73页最后那个本期发生或转回的暂时性差异。03年到06年的递延所得税资产余额的计算公式。有的乘以12.5%,有的乘以25%,还有400跟800的金额的来源依据是哪里
73页最后那个本期发生或转回的暂时性差异。03年到06年的递延所得税资产余额的计算公式。有的乘以12.5%,有的乘以25%,还有400跟800的金额的来源依据是哪里
2022-07-25 15:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-07-25 16:02

你好同学,确认递延所得税资产=当期产生的可抵扣差异*预计转回期间的税率,06年开始转回400,06年是减半税率12.5%,07年是正常税率25%

头像
齐红老师 解答 2022-07-25 16:03

同学你看下这张图片

同学你看下这张图片
头像
快账用户8746 追问 2022-07-25 16:04

03年~06年那四行的计算公式数字。不明白

头像
快账用户8746 追问 2022-07-25 16:07

还有这里的表格计算递延。资产或递延负债期末余额的所得税率为什么都是用25%?其他综合收益225怎么来的?

还有这里的表格计算递延。资产或递延负债期末余额的所得税率为什么都是用25%?其他综合收益225怎么来的?
头像
齐红老师 解答 2022-07-25 16:09

03年有800可抵扣暂时性差异,06年转回400,07年转回400

头像
齐红老师 解答 2022-07-25 16:10

04年可抵扣差异1200,06年转回400,07年转回800

头像
齐红老师 解答 2022-07-25 16:12

04,05年递延资产余额都是06年转回400,07年转回的800

头像
齐红老师 解答 2022-07-25 16:13

06年那800暂时性差异在07年全部转回

头像
快账用户8746 追问 2022-07-25 16:16

上面的我明白了,谢谢老师,可是下面的我又不明白了。那税调增调减这个我捋顺了纳税所得额等于3519。我也明白了。可是下面的那些计算公式我又蒙了

上面的我明白了,谢谢老师,可是下面的我又不明白了。那税调增调减这个我捋顺了纳税所得额等于3519。我也明白了。可是下面的那些计算公式我又蒙了
上面的我明白了,谢谢老师,可是下面的我又不明白了。那税调增调减这个我捋顺了纳税所得额等于3519。我也明白了。可是下面的那些计算公式我又蒙了
头像
快账用户8746 追问 2022-07-25 16:18

还有这里计算20某三年至20某六年个年末的递延所得税资产或负债余额为什么都是用税率25%,而不用区分12.5%和25%?

头像
快账用户8746 追问 2022-07-25 16:20

这个我知道了:还有这里计算20某三年至20某六年个年末的递延所得税资产或负债余额为什么都是用税率25%,而不用区分12.5%和25%

头像
快账用户8746 追问 2022-07-25 16:21

上面我问错题了,我想问的是第五小题07年应交所得税和所得税费用。20某七年递延所得税资产或负债的余额。还有他的会计分录,这个答案解析我看不懂。

头像
齐红老师 解答 2022-07-25 16:23

你好同学上道题是有三免三减半政策的,所以税率会有0%,12.5%,25%,这道题是这个政策么

头像
快账用户8746 追问 2022-07-25 16:23

打问号的这些数字怎么计算的我都看不懂,上面的公式给我,我也看不懂,救命啊!

打问号的这些数字怎么计算的我都看不懂,上面的公式给我,我也看不懂,救命啊!
头像
快账用户8746 追问 2022-07-25 16:24

你好同学上道题是有三免三减半政策的,所以税率会有0%,12.5%,25%,这道题是这个政策么~是的,题目是这样的没错

头像
齐红老师 解答 2022-07-25 16:42

同学你好,你发一下题目我看一下

头像
快账用户8746 追问 2022-07-25 16:53

完整的题目就是这样

完整的题目就是这样
完整的题目就是这样
完整的题目就是这样
头像
齐红老师 解答 2022-07-25 17:25

你好同学,应交所得税=会计利润加上纳税调增纳税调减,这部没有问题吧

头像
快账用户8746 追问 2022-07-25 18:47

这个可以理解,下面那些就不理解了

头像
齐红老师 解答 2022-07-26 09:51

你好同学,首先看固定资产,07年折旧无论税法还是会计均已折旧完,所以账面价值计税基础为0,之前确认的递延所得税资产需要冲减即800*25%

头像
齐红老师 解答 2022-07-26 09:54

固定资产转投资性房地产确认的其他综合收益,1300-400不影响所得税费用,所以要减去900*25%

头像
齐红老师 解答 2022-07-26 09:57

投资性房地产,去除其他综合收益影响,剩下的影响所得税费用即1500-384-900=216*25%

头像
齐红老师 解答 2022-07-26 09:58

公益性捐赠产生可抵扣差异60*25%=15,确认递延所得税资产

头像
齐红老师 解答 2022-07-26 09:59

所以看分录,递延所得税资产=-200+15=185贷方余额

头像
齐红老师 解答 2022-07-26 10:02

递延所得税负债为279贷方,其他综合收益225借方,应交所得税879.75,倒推所得税费用就可以了

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好同学,确认递延所得税资产=当期产生的可抵扣差异*预计转回期间的税率,06年开始转回400,06年是减半税率12.5%,07年是正常税率25%
2022-07-25
你好,计算如下,请参考
2022-05-18
你好,同学 1应纳税暂时性差异=300-200=100 可抵扣暂时性差异=150-120+30=60 应交所得税=(1000-100+30+30)*25%=240 递延所得税资产=60*25%=15 递延所得税负债=100*25%=25 借,所得税费用250 递延所得税资产15 贷,递延所得税负债25
2022-05-18
1.存货计提跌价准备税法不让抵扣,是可抵扣暂时性差异75万,计入递延所得税资产; 2.会计折旧比税法折旧多140万,是可抵扣暂时性差异140万,计入递延所得税资产; 3.交易性金融资产的公允价值变动不交税,因为是上升,所以是应纳税暂时性差异60万,计入递延所得税负债; 4.其他权益工具的公允价值上升计入其他综合收益,产生应纳税暂时性差异50万,计入计入递延所得税负债,这个不影响应交所得税; 5.预计负债计提时不允许抵扣,是可抵扣暂时性差异300万,计入递延所得税资产; 6.计算前述事项的递延所得税负债=(60%2B50)*25%=27.5,递延所得税资产=75%2B140%2B300=128.75 7.借  递延所得税资产 128.75      其他综合收益  50*25%=12.5     贷 递延所得税负债 27.5           所得税费用    113.75
2023-06-26
你好同学,稍等回复你
2023-04-10
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×