您好,解答如下 D/RS要是固定股利永续增长,到这个题目只有3期股利是2,所以直接是2*(P/A,15 %,3)

资料背景:甲公司打算将多余资金用于股票或债券投资,已知2020年5月1日的有关资料如下: (1) A债券每年5月1日付息一次, 到期还本,发行日为2020年5月1日,面值为100元,票面利率为6%,期限为5年,目前尚未支付利息,目前的市价为1 10元,市场利率为5%。 (2) B股票刚刚支付的股利为1.2元,预计每年的增长率固定为4%,投资人要求的必要收益率为10%,每年4月30日支付股利,预计2023年5月1日可以按照20元的价格出售,目前的市价为15元。 已知: (P/A, 5%,5) =4.3295, (P/F, 5%,4) =0.8227, (P/F,10%,1) =0.9091, (P/F, 10%,2) =0.8264,(P/F, 10%, 3) =0.7513,(P/F, 10%,4) =0.6830。 ①计算A债券目前(2020年5月1日) 的价值。 ②计算B股票目前的价值
资料背景:甲公司打算将多余资金用于股票或债券投资,已知2020年5月1日的有关资料如下: (1) A债券每年5月1日付息一次, 到期还本,发行日为2020年5月1日,面值为100元,票面利率为6%,期限为5年,目前尚未支付利息,目前的市价为1 10元,市场利率为5%。 (2) B股票刚刚支付的股利为1.2元,预计每年的增长率固定为4%,投资人要求的必要收益率为10%,每年4月30日支付股利,预计2023年5月1日可以按照20元的价格出售,目前的市价为15元。 已知: (P/A, 5%,5) =4.3295, (P/F, 5%,4) =0.8227, (P/F,10%,1) =0.9091, (P/F, 10%,2) =0.8264,(P/F, 10%, 3) =0.7513,(P/F, 10%,4) =0.6830。 ①计算A债券目前(2020年5月1日) 的价值。 ②计算B股票目前的价值 ③判断A债券和B股票是否值得投资,为什么?(1000字)
甲投资者准备进行证券投资,现在市场上有以下几种证券可供选择:(1)A股票,上年发放的股利为1.5元,以后每年的股利按5%递增,目前股票的市价为15元。(2)B债券,面值为1000元,5年期,票面利率10%,按年计息,到期还本,目前价格为1080元。(3)C优先股,每季度支付股利每股4元,目前优先股的市价为2元。要求:(1)如果该投资者期望的最低报酬率为15%,请估算出每种证券的内在价值;(2)请帮甲投资者选择哪种证券可以投资。(P/A,15%,5)=3.352,(P/F,15%,5)=0.497
已知某股票的无风险收益率 5%,市场平均收益率 10%,β系数为 2,股票市场价格为 32 元,该股票前三年的股息均为 2 元,从第四年开始,以后每年递增10%。已知:(P/A,15%,3)=2.2832;(P/F,15%,3)=0.6575。 股票的价值=2×(P/A,15%,3)+2×(1+10%)/(15%-10%)×(P/F,15%,3) 老师这个前部分为什么不是2÷15%× (P/A,15%,3)这个不是零增长公式不是D/Rs吗
(3)2022年初,某投资者拟购买甲公司股票,甲公司股 票的市场价格为10元/股,预计未来两年的每股股利均为1元, 第3年起每年的股利增长保持6%不变,甲公司股票β系数为1.5,③甲公司的每股价值=1×0.8621+1×0.7432+1×(1+6%) /(16%-6%)×0.7432=9.48(元) 或甲公司的每股价值=1×(P/A,16%,2)+1×(1+6%)/ (16%-6%)×(P/F,16%,2)=9.48(元) 由于每股价格高于每股价值,所以,投资者不应该购买该公司 股票。 当前无风险收益率为4%,市场组合收益率12%,公司采用资 本资产定价模型计算资本成本率,即投资者要求达到的必要收 益率。 老师9.48元和10元比是吗
老师好,1月份开出的建筑服务发票,2月份收进来的劳务费发票,影响做差额纳税吗
老师,贴息取得的银行专票能抵扣吗
老师,比如企业乱账以前代账手上的,记账错的很多,报表和银行存款,申报表都对不上,挺多年了这种是从根上从新记账该报表么,主要那个没法看和老板的往来记得应收,应该是有网销老板提现到自己卡上了。报表好像乱凑的数,这种情况从新建还是从做凭证改。
你好。公司的采购的货物,是从国外采购的,没有发票,有进口海关缴款书。我们是一般纳税人,开了专票给客户,那我们进账没有发票,增值税是要缴?有没有其他减免税额的方法
你好。公司的采购的货物,是从国外采购的,没有发票。我们是一般纳税人,开了专票给客户,那我们进账没有发票,增值税是要缴?有没有其他减免税额的方法
老师,我记得之前查询中初高会计分数时候可以用身份证查的,现在怎么不能了呀
老师,有一家公司从23年1月至今未提供过银行流水,现在银行贷款他的报表上应收应付和银行余额都对不上,银行要求要对得上的,请问我应该怎么给他补呀?全部补在25年12月里面可以吗?另外他提交给银行的报表应该要注意什么呀?是否要编个假的呀?还是直接按照公司的一个真实的报表提交呀?
税务系统做完税务登记之后在哪里查税务登记信息
老师您好,我们是供应商,客户要在我们这里过帐,要我们开发票,收到钱后返点,用返点的钱支付给他们指定的买个人易耗品的款(无发票),这个怎么处理
个人转款2000货款,发票可以开公司名字吗