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.甲公司适用的所得税税率为25%。2×20年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资,假定不考虑交易费用。2×20年12月未出售,当日市价为每股6元。除该事项外,该企业不存在其他会计与税法之间的差异。2×20年度甲公司税前会计利润为1 000万元。则下列关于甲公司2×20年有关其他权益工具投资所得税影响的说法不正确的是( ) A.产生应纳税暂时性差异100万元 B.确认递延所得税负债25万元 C.确认递延所得税费用25万元 D.确认当期所得税费用250万元 对应科目为其他综合收益 不确认递延所得税费用,而应确认其他综合收益。老师分录怎么写的啊

2022-08-26 13:44
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-08-26 13:45

借其他综合收益25 贷递延所得税负债25

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借其他综合收益25 贷递延所得税负债25
2022-08-26
对的,你这里形成递延所得税,同时冲减其他综合收益,不影响所得税费用
2020-12-03
您好 其他权益工具投资的账面价值=6×100=600(万元); 计税基础=5×100=500(万元);应纳税暂时性差异=600-500=100(万元); 应确认递延所得税负债=100×25%-0=25(万元),对应科目为其他综合收益; 应交所得税=1 000×25%=250(万元)。 选项C不正确,确认的递延所得税负债不影响所得税费用,而是影响其他综合收益。 会计分录 借:其他综合收益 25 贷:递延所得税负债 25
2021-08-26
学员你好,因为交易性金融资产的公允价值变动是计入公允价值变动损益,所以其对应的递延所得税资产不冲减其他综合收益而是冲减费用
2022-11-25
BD 应交所得税=1 300×25%%2B125%2B50=500(万元) ,递延所得税费用=-125-50=-175(万元), 所得税费用=500-175=325(万元), 净利润=1 300-325=975(万元), 甲公司应编制的会计分录如下: 借:所得税费用                  325 递延所得税资产                125 递延所得税负债                50 贷:应交税费——应交所得税            500 借:递延所得税资产                25 贷:其他综合收益                 25
2023-09-25
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