同学你好 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=100w*(17%-13%)=40000 当期应退税额=100w*13%=130000 当期留抵税额=(80000-40000)-0=40000 应退税额<留抵税额,退留抵税额; 当期应退税额=40000 当期免抵税额=130000-40000=90000 当期免抵的税额就相当于是自己交了,所以税负率如下: 当期税负率=90000/100w=9%
某企业签订进料加工进出口合同,当月将完工产品出口,FOB价折合人民币100万元。该企业征税率13%,退税率9%,则当期不得免征和抵扣税额和当期应退税额?
(1)“当期应纳税额”的计算 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额-上期批准的应退税额 ?当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物增值税税率-出口货物退(免)税税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额 ?当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物增值税税率-出口货物退(免)税税率) 请问老师,前面放了问号的两个公式没有太理解是什么意思?
老师,请帮忙分析,谢谢!生产企业纯出口销售额100万,进项税额80000,计算应纳税和退税? 当期免抵退不得免征和抵扣税额:100万*(17%-13%)=140000 应纳税:80000-140000=-60000 当期免抵退税额:100万*13%=130000 当期应退税:60000 当期免抵税额=130000-60000=70000 税负率: (70000-60000)/100万*100%=1
生产企业纯出口销售额100万,进项税额80000,计算应纳税和退税? 当期免抵退不得免征和抵扣税额:100万*(17%-13%)=140000 应纳税:80000-140000=-60000 当期免抵退税额:100万*13%=130000 当期应退税:60000 当期免抵税额=130000-60000=70000 税负率: (70000-60000)/100万*100%=1 对吗
老师,你好,请问 假设某企业,内销不含税100万元,外销人民币100万元,退税率13%,本月进项税20万元,上期留抵22万元 当期免抵退税额=100×13%=13万元 当时应纳税额=200×13%-20-22=-16 那这个16万就是当期期末留抵>当时期末免抵退税额13万 所以当期期末应退13万 对嘛?
安徽社区工作者考试报名的时候把学士学位错填成硕士学位,审核通过了,有影响吗?资格复审的时候会不会不过?
老师,公司帮员工购买社保,全部费用包个人部分,都由公司承担,分录怎么做?要不要计入工资薪金代扣代缴个税问题?
计提工资,缴纳了个税,工资没发,应该怎么做账务处理
你好,现在员工入离职劳动关系备案系统在哪里啊
老师,善意取得的不当得利,已经转给第三人,还要承担什么责任吗
计提工资:借:管理费用10000 贷:应付职工薪酬9900 应交税费_个人所得税100 缴纳个人所得税时:借:应交税费_个人所得税100 贷:银行存款100 发放工资时:借:应付职工薪酬9900 贷:银行存款9900 这样做账务处理分录正确吗?工资不准时发放 贷:银行存款100
帮写一笔计提工资,但没发放,每月又代扣代缴了个人所得税的详细分录
公司把土地卖了,怎么申报缴纳土地增值税
这是第几章内容?感觉没学到这块
公司出售土地,缴纳的印花税,教育费附加和地方教育费附加,可以享受减半政策吗
老师,你好,贸易出口也是这样算的吗?
您不是生产企业出口吗,生产企业出口就是这么算的,如果你想纯贸易出口那就注册贸易公司出口合适
老师,接着刚才的分析如果我有内销50万,又是怎么计算的呀?
内销50w,税率17%; 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=100w*(17%-13%)=40000 当期应退税额=100w*13%=130000 当期内销销项税额=50w*0.17=85000 当期应纳税额=85000-(80000-40000)=45000 无退税 当期税负率=(45000+40000)/100w=9.5%
不好意思税负率有问题,应该是 当期税负率=(4.5w+13w)/100w=17.5%
好的 老师。免抵退税额抵减额是什么意思呀?
老师,如果出口退税然后一直没有进项进来是不是就要转做内销处理?
免抵退税额抵减额:指免税进口货物*出口退税率;一般出口是要退税的,但是由于你这个材料进口的时候就是免税进来的,所以出口你也不应该退税,所以要把这部分减掉 2、出口没有进项不需要做内销处理
老师,贸易出口如果供应商一直没有开票进来怎么处理呀?
那就无法办理退税,长期不开票会有被查的风险,如果开不来专票,开普票也是可以的,但是无票出口是有风险的;
老师,这种无票的我们出口报关了之后我们还要开销项普票吗?
你好,正常购货都需要收取发票的
老师,你好,贸易出口在什么情况视为内销呀?
你好,不符合出口退免税规定的需要视同内销处理