同学 库存商品月末余额=1200加(200加10加2)-300=1112(万元);月末可变现净值=1100-25=1075(万元),存货跌价准备的月末应有余额=1112-1075=37(万元),而期初存货跌价准备120,因销售300万元产品转出的跌价准备=120/1200*300=30. 所以 2019年6月30日计提跌价准备前,已有存货跌价准备的余额=120-30=90(万元). 本月应计提存货跌价准备=37-90=-53(万元)。所以应当转回跌价准备53.借存货跌价准备53 贷资产减值损失53

某企业原材料采用计划成本核算,1月份“原材料”账户某类材料的期初余额为40000元,“材料成本差异”账户期初借方余额为460元,原材料单位计划成本10元。该工厂1月份发生如下经济业务:(1)1月10日进货1000公斤,支付材料货款9500元,材料增值税进项税额1615元。材料已验收入库。(2)1月15日车间一般耗用领用材料100公斤。(3)1月20日进货2000公斤,增值税专用发票上价税合计为22464元(增值税税率为17%),款项用银行存款支付。材料已验收入库。(4)月25日车间生产产品领用材料2500公斤。要求:完成上述业务的会计分录
企业原材料采用计划成本核算,1月份“原材料”账户某类材料的期初余额为40000元,“材料成本差异”账户期初借方余额为460元,原材料单位计划成本10元。该工厂1月份发生如下经济业务: (1)1月10日进货1000公斤,支付材料货款9500元,材料增值税进项税额1615元。材料已验收入库。 (2)1月15日车间一般耗用领用材料100公斤。 (3)1月20日进货2000公斤,增值税专用发票上价税合计为22464元(增值税税率为17%),款项用银行存款支付。材料已验收入库。 (4)1月25日车间生产产品领用材料2500公斤。 要求:完成上述业务的会计分录
某企业材料采用计划成本进行核算,17年1月原材料期初余额为60000元,材料成本差异期初借方余额为3000元,原材料甲单位计划成本为12元,本月10日进货1500公斤,进价10元,12日入库,20日进货2000公斤,进价13元,25日入库。已付款,本月15日日生产领用甲材料2000公斤,假设不考虑增值税,做有关分录。|
[练--练]某公司材料采用计划成本核算,A材料单位计划单价10元/公斤。2019年9月初"原材料一-A"借方余额23000元,“材料成本差异”账户贷方余额950元。(1)10日购人A材料600公斤,单价为11.5元/公斤,货款已付,材料验收入库;(2)20日购入A材料2000公斤,单价为9元/公斤,货款已付,材料尚未验收入库;(3)自制A材料100公斤,已验收入库,实际成本为950元;(4)24日20日购入的材料到达验收入库;(5)本月产品生产领用A材料1400公斤,生产车间-般耗用A材料400公斤。要求:(1)根据以上资料计算本月材料成本差异率;(-4.2%)(2)计算本月发出材料应分担的材料成本差异。((3)计算期末结存材料应分担的材料成本差异。
[练--练]某公司材料采用计划成本核算,A材料单位计划单价10元/公斤。2019年9月初"原材料一-A"借方余额23000元,“材料成本差异”账户贷方余额950元。(1)10日购人A材料600公斤,单价为11.5元/公斤,货款已付,材料验收入库;(2)20日购入A材料2000公斤,单价为9元/公斤,货款已付,材料尚未验收入库;(3)自制A材料100公斤,已验收入库,实际成本为950元;(4)24日20日购入的材料到达验收入库;(5)本月产品生产领用A材料1400公斤,生产车间-般耗用A材料400公斤。要求:(1)根据以上资料计算本月材料成本差异率;(-4.2%)(2)计算本月发出材料应分担的材料成本差异。((3)计算期末结存材料应分担的材料成本差异。
出口设备的外贸公司,随产品出口用于包装的木托盘,取得增值税专用发票可以用于退税吗?一张进项木托盘可能对应好几单出口,具体账务处理过程
我公司做税务登记了,但没有经营,这个个税申报,可以申报法人工资0吗
实际上缴的税费总额是指当年实际入库数还是说当年所属期1月到12月的发生数
个体工商户一般缴纳哪几种税啊?
老师个体的营业执照个人所得税怎么算
老师您好,个体工商户,一月份账户缴纳的税金一半是什么税啊?
跨区域经营,个税如何申报?在外省有个工程项目,现在要给五个人代缴个税,请问都需要准备什么资料?申报流程具体是什么?到时候还需要这五个人的电话认证吗?
老师您好!请问个体工商户需要建账吗
各位老师大家好,财务分析表怎么做呢,就是收入,成本这样的决算表
老师,12月开错发票,形成增值税税款没交,1月开具红字发票销项负数,留抵抵欠增值税,分录怎么写