您好 解答如下 1. 折旧=(1520-80)/10/12=12 2, 18年固定资产累计折旧=1520-80)/10*5=720 固定资产净值=1520-720=800 可回收金额=680 计提减值120 借:资产减值损失120 贷:固定资产减值准备120 3. 折旧金额=(680-80)/5/12=10

12.单选题甲公司2×18年12月15日购入一台入账价值为200万元的生产设备,购入后即达到预定可使用状态,该设备顶计使用寿命为10年,预计净残值为12万元,按照年限平均法计提折旧。2×19年年末因出现减值迹象,甲公司对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为110万元,处置费用为26万元,如果继续使用,预计未来使用及处置产生的现金流量现值为70万元。假定原预计使用寿命、预计净残值以及折旧方法不变。则2×20年该生产设备应计提折旧额为()万元。A6.35B8.5C8D11.06
2019年12月1日,华联公司购进一台不需要安装的设备用于办公室,确认其入账价值为411万元。该设备于当日投入使用,预计使用年限10年,预计净残值15万元,采用年限平均法计提折旧。2020年12月31日,该公司对设备进行减值测试,未现金流量的现值分别为311万元,公允价值减去处置费用后的净额为321万元。确认减值后预计使用年限、预计净残值及折旧方法均未改变。2022年1月10日以300万元出售该项固定资产。不考虑相关税费(1)计算2020年度折旧额。(2)计算2020年12月31日计提减值准备。(3)计算2021年度折旧额。(4)2022年处置该项固定资产的账务处理。
[例9-5]2019年12月1日,华联公司购进一台不需要安装的设备用于办公室,确认其入账价值为411万元。该设备于当日投入使用,预计使用年限10年,预计净残值15万元,采用年限平均法计提折旧。2020年12月31日,该公司对设备进行减值测试,未现金流量的现值分别为311万元,公允价值减去处置费用后的净额为321万元。确认减值后预计使用年限、预计净残值及折旧方法均未改变。2022年1月10日以300万元出售该项固定资产。不考虑相关税费。(1)计算2020年度折旧额。(2)计算2020年12月31日计提减值准备。(3)计算2021年度折旧额。(4)2022年处置该项固定资产的账务处理。
甲企业2*13年12月购入生产设备,价值1520万元,预计使用年限10年,预计净残值80万元,采用年限平均法计提折旧。2*18年12月,该项固定资产出现减值迹象,经测试未来现金流量现值为680万,公允价值为700万,预计处置费用25万元,预计使用寿命、净残值、折旧方法不变,(1)2*14年1月计提折旧额多少?(2)2*18年末的该固定资产的净值、可收回金额及会计处理;(3)编制2*19年1月计提该设备的折旧额的分录?(以万为单位,
甲企业2*13年12月购入生产设备,价值1520万元,预计使用年限10年,预计净残值80万元,采用年限平均法计提折旧。2*18年12月,该项固定资产出现减值迹象,经测试未来现金流量现值为680万,公允价值为700万,预计处置费用25万元,预计使用寿命、净残值、折旧方法不变,(1)2*14年1月计提折旧额多少?(2)2*18年末的该固定资产的净值、可收回金额及会计处理;(3)编制2*19年1月计提该设备的折旧额的分录?(以万为单位,
老师 我想了解一下那个知识产权做注册资本这个有风险吗
老师好,建筑公司什么情况下收到3%的进项票后不能勾选抵扣进项税?
电子税务局怎么红冲发票
老师好,我公司收到3%的机械进项票可以勾选抵扣进项税么?
老师,营业执照地址变更了,注册地也需要变更,在哪里变更?生产经营地址我就变更好了,就是注册地不懂哪里变更
老师好,建筑公司收到3%的进项票可以抵扣进项税么?
北京房山区按季度申报增值税的小规模,1月,海淀区项目开票7万,需要在海淀区预缴所得税?我们是北京市,市内,区和区之间的,为什么还要预缴所得税
老师,在2025年12月里,固定资产折旧凭证多折旧了,现在2006年1月折旧记账,怎么操作处理?
我们是北京市,市内之间的的,还需要再海淀区交所得税?
老师,我们的产品出了问题,客户要赔偿,我们能从公户转给他们个人赔偿金么