你好同学,这里是税法上加计扣除,会计上的利润是已经扣除了100%的,纳税调整的时候调多出来的75%即可。
老师好,书上的这个例题,在计算应纳税所得额时,这个无形资产费用化的支出不是应该按175%税前扣除吗,书上怎么是*75%呢?还有为什么要减掉无形资产的这部分费用呀
老师,我们从2018年研发支出-资本化资料,材料、人工金额,等到2019年拿到发明专利证书了,我们就形成无形资产。账务:(金额随便列举的) 1、借:资本化支出 100(2018年) 贷:原材料/人工 100 (2018年) 2、拿到专利证书 (2019年) 借:无形资产 100 贷:资本化支出 100 3、按照10年摊销费用,每月摊销 借:研发费用-摊销费 1 贷:累计摊销 1 我们现在接到税局抽查加计扣除备存资料中,税局对我们的无形资产摊销这块有疑问,他认为我们在2019年形成无形资产了,需要按照175%摊销。但是我们的研发加计扣除研发摊销这一部分,是每月的研发摊销费用加计75%扣除的。 我现在很蒙。要如何跟税局解释
请问老师,图片中第1条的意思是,比如:企业当年发生研发支出100万元,在当年已经记入了管理费用,当年报季度所得税时已经扣除了100万元管理费用,然后在次年汇算清缴时,又可以扣除100万×75%=75万的费用,所以加计扣除的部分就是那75%,75万元? 第2条比如企业形成无形资产的研发费用是100万元,形成无形资产的分录怎么做?按照无形资产成本的175%摊销分录怎么做?
2018年年末该无形资产的账面价值=500-500/10×3/12=487.5(万元) 计税基础=487.5×175%=853.13(万元) 可抵扣暂时性差异=853.13-487.5=365.63(万元) 不确认递延所得税资产。 应交所得税=(5000-300×75%-500/10×3/12×75%)×25%=1191.41(万元) 所得税费用=1191.41(万元,老师,我不明白,这里的加计扣除,为什么前面175%扣,所得税这里是全部按75%扣?
老师,这道中级实务的题,第一问的解答画线部分为什么无形资产按75%扣除,不是加计扣除175%吗,费用化部分的明白,这部分怎么回事呢
就是我商品之前入库过了,今天不小心撤销了,之前的数据变了,怎么恢复啊
老师,请问法人用签劳动合同吗?不签劳动合同可以开工资吗?
五一放假能报税呢过来,25年的车票能冲24年汇算清缴吗?
民办非企业注销,固定资产和存货都有余额怎么办?资产和负债都需要清零吗?最后的税务报表怎么报?
老师,企业所得税年度汇算利润总额为负数,纳税调增后还是负数,这样调增后年度汇算的企业所得税和财报里的利润总额是一样的,但汇算里纳税调整后所得负的少些,这样对吗,需要调整财报吗
老师,中级会计固定资产这节,讲到付款时间超过正常信用条件分期支付时会有未确认的融资费用,在摊销未确认融资费用时有时候计入财务费用有时候说会计入资本化,请问怎么区分计入这两种的娜一种呢,如果计入资本化,能计入哪个科目呢麻烦老师解答下这两个疑问
这里的 8000✖️13%=1040,委托加工收回后直接出售 这个销项可以抵扣吗
保安公司差额纳税影响甲方抵扣吗
老师,现在残保金有免税政策吗?
捐赠支出和,非银行金融机构贷款利息能税前扣除吗