你好同学,这里是税法上加计扣除,会计上的利润是已经扣除了100%的,纳税调整的时候调多出来的75%即可。

老师好,书上的这个例题,在计算应纳税所得额时,这个无形资产费用化的支出不是应该按175%税前扣除吗,书上怎么是*75%呢?还有为什么要减掉无形资产的这部分费用呀
老师,我们从2018年研发支出-资本化资料,材料、人工金额,等到2019年拿到发明专利证书了,我们就形成无形资产。账务:(金额随便列举的) 1、借:资本化支出 100(2018年) 贷:原材料/人工 100 (2018年) 2、拿到专利证书 (2019年) 借:无形资产 100 贷:资本化支出 100 3、按照10年摊销费用,每月摊销 借:研发费用-摊销费 1 贷:累计摊销 1 我们现在接到税局抽查加计扣除备存资料中,税局对我们的无形资产摊销这块有疑问,他认为我们在2019年形成无形资产了,需要按照175%摊销。但是我们的研发加计扣除研发摊销这一部分,是每月的研发摊销费用加计75%扣除的。 我现在很蒙。要如何跟税局解释
请问老师,图片中第1条的意思是,比如:企业当年发生研发支出100万元,在当年已经记入了管理费用,当年报季度所得税时已经扣除了100万元管理费用,然后在次年汇算清缴时,又可以扣除100万×75%=75万的费用,所以加计扣除的部分就是那75%,75万元? 第2条比如企业形成无形资产的研发费用是100万元,形成无形资产的分录怎么做?按照无形资产成本的175%摊销分录怎么做?
2018年年末该无形资产的账面价值=500-500/10×3/12=487.5(万元) 计税基础=487.5×175%=853.13(万元) 可抵扣暂时性差异=853.13-487.5=365.63(万元) 不确认递延所得税资产。 应交所得税=(5000-300×75%-500/10×3/12×75%)×25%=1191.41(万元) 所得税费用=1191.41(万元,老师,我不明白,这里的加计扣除,为什么前面175%扣,所得税这里是全部按75%扣?
老师,这道中级实务的题,第一问的解答画线部分为什么无形资产按75%扣除,不是加计扣除175%吗,费用化部分的明白,这部分怎么回事呢
转给法人的报销款,回单上备注成还款了,这样有没有问题
这个月能开上个月的发票吗
帮别人代理记账,公司规模小,没啥太多业务,也没什么人,记账凭证主管审核出纳制单都要有名字吗公司就6.7个人都生产的。
个税利润总额20365.25,应缴纳经营所得税是?
个税利润总额20365.25,交经营所得多少?
老师,餐饮公司,早餐餐标10块,午餐20块,现在知道每个月成本20000,总共用餐人数是2000,早餐1000人,午餐1000人,单人单量成本是20000/2000吗,还是用分配系数,分配出早餐成本和午餐成本,再分别除以早餐人数和午餐人数
什么是无票收入,指的是对公的还是什么
请问小规模纳税人销售收入超过30万和没超过都怎么记账?
现在个人可以开公司抬头的电话费,但备注栏会写个人姓名以及电话号,开这样的发票如何写会计分录?如果是个人抬头的电话费发票,如何写会计分录?
我们公司系统里面的入库和实体仓库里的东西不一致,入库有时候会晚一些,在做销售出库单的时候就会有一部分东西没有从系统里面过,我做账是以发票来做的,收入是正确的。今天意识到了有一部分东西没从系统过导致没有核算成本,应该怎么处理这个问题呢?