你好同学,明天回复您
6.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年的相关财务数据为:(1)全年取得产品销售收入总额68000万元,产品销售成本45800万元,营业税金及附加9250万元。(2)销售费用3600万元。(3)管理费用2900万元,其中含业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元.(4)财务费用870万元。(5)营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元。(6)营业外支出1050万元,其中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。(7)成本费用中含2014年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。(8)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,不含税金额200万元,增值税税额34万元,当月投入使用,当年已计提折旧费用21.7万元(假定购入并投人使用的安全生产专用设备使用期限为5年,不考虑残值)。要求:计算2021年度应缴纳的企业所得税。
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年的相关财务数据为:(1)全年取得产品销售收入总额68000万元,产品销售成本45800万元,税金及附加9250万元。(2)销售费用3600万元。(3)管理费用2900万元,其中含业务招待费280万元、新技术研究开发费用100万元。(4)财务费用870万元。(5)营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元。(6)营业外支出1050万元,其中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。(7)成本费用中含2018年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。(8)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,不含税金额234万元,当月投入使用。(9)假定企业实行分季预缴方式,并假定前三季度的预缴金额为990万元。要求:计算2021年度应缴纳的企业所得税。
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年的相关财务数据为:(1)全年取得产品销售收入总额68000万元,产品销售成本45800万元,税金及附加9250万元。(2)销售费用3600万元。(3)管理费用2900万元,其中含业务招待费280万元、新技术研究开发费用100万元。(4)财务费用870万元。(5)营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元。(6)营业外支出1050万元,其中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。(7)成本费用中含2018年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。(8)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,不含税金额234万元,当月投入使用。(9)假定企业实行分季预缴方式,并假定前三季度的预缴金额为990万元。要求:计算2021年度应缴纳的企业所得税及汇算清缴时应补(退)的税额。
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年的相关财务数据为:(1)全年产品销售收入68000万元,产品销售成本45800万元,税金及附加9250万元。(2)销售费用3600万元。(3)管理费用2900万元,其中含业务招待费280万元、新技术研究开发费用100万元。(4)财务费用870万元。(5)营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元。(6)营业外支出1050万元,其中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元,税收滞纳金20万元。(7)成本费用中该年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万园。怎么计算2021年度应缴纳的企业所得税?
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年的相关财务数据1)全年产品销售收入68000万元,产品销售成本45800万元,税金及附加9250万元,2)销售费用3600万元,3)管理费用2900万元,其中,业务招待费280万元,新技术开发费用100万元,4)财务费用870万元,5)营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,6)营业外支出1050万元,其中含该企业通过省教育厅向某山区小学捐款800万元,税收滞纳金20万元,7)成本费用中该年度实际发生的工资费用3000万元,职工福利费480万元,职工工会经费90万元,职工教育经费70万元要求计算2021年度应缴纳的企业所得税
请教老师,我去年这笔分录多做了,也就是说流水里已经付了工资,我又做了一笔支付工资,这个怎么调整?
想问一下,怎么操作在电子税务局先补交以前年份的印花税,然后税局再退回来给企业。
假设3月初的汇率7.1,3月收到美元0.1未结汇,3月末汇率7.2,我用3月最后一个工作日的汇率进行结转,借应收账款美元户0.01,在财务费用汇兑损益0.01。 下月我收到一笔美元,并且结汇,结汇时把上月美元0.1起结汇,这种情况下,我的会计分录与金额该怎样填写
没有实际业务,找进项发票进来公户付款过账,然后对方扣除税点返回个人账户,怎样做会计处理
请问老师电子税务局查询以前年度增值税电子普通发票,没有查询到是不是就是收到的假发票
老师,请问正常情况下,所得税费用就是我缴纳所得税的金额吧?如果存在递延所得税资产的话,所得税费用是不是就是两者之和?
如果我们老板直接用个人账户支出公司的各项成本,是不是借管理费用 贷其他应付款-法人
请问老师季报现金流量表没报,汇算清缴现金流量表还需要报吗
老师,企业所得税汇算清缴,A105050职工薪酬支出及纳税调整,这张表第五条各类社会保障性缴款是指什么,怎么填?
@董孝彬 老师,请问在线吗?有问题咨询
会计利润=68000-45800-9250-3600-2900-870+320+550-1050=5400 业务招待费扣除限额=68000*0.5%=340和280*0.6=168较小的,调增=280-168=122
业务招待费扣除限额=68000*0.5%=340和280*0.6=168较小的,调增=280-168=112 技术研究开发费用调减=100 直接投资其他居民企业分回的股息收入调减550 向某山区中小学捐款扣除限额=5400*0.12=648调增=800-648=152
职工福利费调增=480-3000*14%=60 职工工会经费调增=90-3000*2%=30 职工教育经费不调
应交所得税=(5400+112-100-550+152+60+30)*0.25-234*0.1=1252.6 应补税1252.6-990