咨询
Q

二、大华公司为一般纳税人,2020年10月耗电情况如下:基本车间生产甲、乙产品耗电500000千瓦时,照明用电2000千瓦时;辅助生产车间耗电10000千瓦时;销售部门耗电1000千瓦时;行政管理部门耗电3000千瓦时。公司本月共生产1000件甲产品、2000件乙产品,单位甲产品电力消耗定额为50千瓦时,单位乙产品电力消耗定额为200千瓦时。假设电力公司每千瓦时电不含税价为0.80元,已收到增值税专用发票,款项尚未支付。要求:(1)计算各受益对象应承担的电费,甲、乙产品电费采用定额耗用量比例法分配;(2)编制相关会计分录。(说明:企业基本生产车间明细账开设“燃料和动力,成本项目;辅助生产车间不设“制造费用”明细账。)

2023-03-29 19:10
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-03-29 19:16

你好需要计算做好了发给你

头像
齐红老师 解答 2023-03-30 08:20

1电费分配率是 502000*0.80/(1000*50+2000*200)=0.89 甲产品分配1000*50*0.89=44500 乙产品502000*0.8-44500=357100

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×