你好请把题目完整发一下

7、某鞭炮焰火制造厂系增值税-般纳税人,增值税和消费税纳税期限均为1个月。2019年5月份该厂有关业务资料如下: (1) 购进生产用原材料1批并取得增值税专用发票,发票中注明的价款、增值税款分别为70万元、11.9万元; 支付运费3万元,取得货物运输业增值税专用发票,发票上注明的增值税额0.33万元。材料已验收入库,货款已转账付讫。 (2 )将订做的包装物运回企业并取得增值税专用发票,发票中注明的价款、税款分别为20万元、3.4万元;货款已转账付讫;包装物已验收入库并全部投入使用。 (3)购进载货汽车2辆,取得机动车销售统发票上注明的价款、增值税款分别为20万元、3.4万元。 . (4)购进办公用品1批并取得增值税普通发票,支付金额0.5万元。 (5)支付水费,取得自来水公司开具的增值税专用发票,发票中注明的价款、税款分别为6万元、0.18万元;支付电费,取得供电部门开具的增值税专用发票,发票中注明的价款、税款分别为10万元、1.7万元;上述水、电均为生产、经营管理耗用。(6) 销售给某公司鞭炮焰火1批,取得销售额(不含增值税) 120万元。 (7) 销售给某单位鞭炮焰火1
2、某位于市区的鞭炮企业甲为增值税一般纳税人,主营 鞭炮生产销售业务,2021年12月发生如下业务: (1)受托为县城的A公司加工一批鞭炮,A公司提供原料 成本60万,收取不含税加工费8万,甲企业无同类产品的 市场价格,A公司收回后以不含税价格100万出售。 (2)从另一鞭炮企业B购入鞭炮一批,取得专用发票不 含税25万。本月领用80%连续生产组合礼花鞭炮。 (3)本月销售鞭炮产品,零售额134.55万 (4)用100箱鞭炮和C企业交换一台生产设备,已知此鞭 炮平均不含税价25万,最高售价30万。另甲企业当月可抵 扣的进项税额为10.4万,鞭炮消费税率15%。 要求根据上述资料,分析计算回答下列小题 1)甲企业受托加工鞭炮应代收代缴的消费税 2)甲企业代收代缴的城市维护建设税 3)A公司收回鞭炮后再销售应缴纳的消费税 4)甲企业应缴纳的消费税 5)甲企业应缴纳的增值税
1某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值视率为13%.2021年3月物发生以下业务:(1)从农民手中收购玉米20吨用来加工酒精,每吨收购价3000元,收购凭证上注明的价款6万元(2)从小规横纳人购入一批包装物,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款5万元(3)购进一批生产用原材料,取得的值税税专用发票上注明价款20万元,增值税2.6万元,另支付运输企业(增值税一般纳税人)运输费用(含税)3万元,取得增值税专用发票(4)当月销售酒精取得含税收入226万元,开具增税专用发票(5)将自产的一批应税新产品用于本企业集体福利,成本价为30万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格要求,根据上述料,回答下列问题,每同需计算出合计数,(1)计算第(1)(2)(3)笔业务准子抵扣的增值进项税额(2)计算第(4)(5)笔业务应确认的增值税钢项税额(3)计算该企业3月价应纳纳的增值税
1某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值视率为13%.2021年3月物发生以下业务:(1)从农民手中收购玉米20吨用来加工酒精,每吨收购价3000元,收购凭证上注明的价款6万元(2)从小规横纳人购入一批包装物,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款5万元(3)购进一批生产用原材料,取得的值税税专用发票上注明价款20万元,增值税2.6万元,另支付运输企业(增值税一般纳税人)运输费用(含税)3万元,取得增值税专用发票(4)当月销售酒精取得含税收入226万元,开具增税专用发票(5)将自产的一批应税新产品用于本企业集体福利,成本价为30万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格要求,根据上述料,回答下列问题,每同需计算出合计数,(1)计算第(1)(2)(3)笔业务准子抵扣的增值进项税额(2)计算第(4)(5)笔业务应确认的增值税钢项税额(3)计算该企业3月价应纳纳的增值税
【(计算题)某位于市区的鞭炮企业甲为增值税一般纳税人,主营鞭炮加工销售业务。2019年4月发生以下业务:(1)受托为县城的乙公司加工一批鞭炮,乙公司提供的原材料金额为60万元,收取不含增值税的加工费8万元,鞭炮企业甲无同类产品的市场价格。乙收回该批鞭炮后以不含税价100万元出售。(2)从另一鞭炮企业丙处购入鞭炮一批取得的增值税专用发票注明的价款为25万元。本月领用了80%用于继续加工组合礼花弹。(3)本月销售鞭炮产品,共取得零售销售额129.95万元。(4)用100箱鞭炮和丁企业交换一台生产设备,已知此批鞭炮的平均不含税售价为25万元,最高不含税售价为30万元。资料:鞭炮的适用税率15%。要求:根据上述资料,计算该企业4月应纳消费税税额。
请问当月认证的进项大于销项时,这个差额计入什么科目呢?要怎么做会计分录?
老师我们是砂石生产加工销售企业,私人客户从我们这里拉沙卖给建筑工地上,建筑工地问私人客户要发票付款,私人客户跑来找我们开发票,这种情况能开发票给工地上吗?
老师,您好!12月收到两笔预付26年半年的停车费,收到发票忘记了直接进了25年费用,将近一万这样,想问下需要更正为26年的费用吗?
老师,我们欠A公司货款,B.公司欠我们钱,我们欠A公司的钱由B公司换,我们单位账务上怎么处理?
你好,对方给我们开旧仓库货架税务那边显示简易计税了,但是我们想让他开13的增值税,这个怎么办
个体户收货款,对方把货款公户转到个体私户可以吗?
这个月发给会计工资17517元,怎样申报个人能节省点税费,有一个孩子的附加扣除2000
老师,前任会计报表没有重分类,我期初建账能重分类吗?重分类后,差别好大
你好 老师 空运货物(走国际快递)报关可以用FOB吧?
建筑公司开出的销项发票票面金额225400元,审计到账金额224939.6元,差额60.4元未到账,以后也收不到这笔,请问会计如何做账?
1)、该企业领用外购半成品可抵扣的消费税税
2)、回答该企业报废存货的增值税进项税额的处理方式及依据并计算相关金额。 3)、该企业当月应缴纳的增值税 (4)、该企业当月应缴纳的消费税。 (5)、该企业当月应缴纳的城市维护建设税。
1) 该企业领用购半成品可抵扣的消费税税额。 300*40%*15%=18 2) 回答该企业报废存货的增值税进项税额的处理方式及依据并计算相关金额 进项税额转出是300*60%*13%=23.4 当月可以抵扣进项税额 2.6+39*40%=18.2 当期销项税452/1.13*13%=52 应交增值税52-18.2=33.8
4)、该企业当月应缴纳的消费税。 452/1.13*15%-18=42
5)、该企业当月应缴纳的城市维护建设税。 (33.8+42)*5%=3.79
好的,老师
不客气麻烦给予五星好评