咨询
Q

①接受投资机会前乙投资中心的剩余收益=300-2 000×10%=100(万元) ②接受投资机会后乙投资中心的剩余收益=(300+90)-(2 000+1 000)×10%=90(万元) 老师,计算剩余收益时的资产不是平均经营资产吗?为什么2000+1000不除以2呢?

2023-08-12 20:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-08-12 20:20

勤奋努力的学员您好! 这里剩余收益同时增加的1000是投资金额,新增投资1000,带来了90的利润。

头像
快账用户6909 追问 2023-08-12 21:02

新增投资1000可以理解为经营资产吗?

头像
齐红老师 解答 2023-08-12 21:24

新增的投资,可以理解为买了设备,增加了固定资产,那么总资产就增加了。用这个新增的资产带来了90的利润

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×