按实际发放的金额差额扣除,不是自己估一个数字
老师,我公司单张进项税额金额较大,认证后不用交税了 这种情况怎么按税负率去交税呢?谢谢
个人租给公司的发票,开专票还是普票?
分公司的企业所得税季度报怎么申报
老师,补税后的罚款比例范围是多少,法律依据是啥
老师,公司购买的商品对方只给开收据,如果只有收据和转账记录可以入账吗?
个人所得税申报可以直接把工资表导进个税APP申报吗?
车这种一次性扣除,可以在所得税季报里填写吗?
老师您好,高新技术企业生产企业,一般纳税人,公司可以开技术服务费发票与货物销售发票,比如平时目前开票额度五十万,这五十万可以开销售发票也可以开服务发票,如果现在想开五十万服务发票,开五十万销售发票就不够用了,是提交服务合同申请增额?还是要提交购销合同申请?谢谢老师
采购中秋礼盒送客户,一般纳税人视同销售的账务如何处理,税务这部分销账问你申报
你好,我想咨询小规模餐饮业的全盘账有吗?包括客户储值及储值消费的分录
啥意思,比如对方给我们付这个月的费用,1万块,里面有8千是保安的工资,另外2千是服务费,这8千的工资肯定没有那么准确,就是这个金额,肯定有多过这个金额,也有少过这个金额的
开票的时候,是先发工资,然后再根据发的工资%2B服务费开
我们这边都是先付款再开票,月初就给我们付款了,我们也开票了,后面才发工资
这个不符合开票的流程哈,业务都还没完成,不能先开票的,
对方要求先开票
先开也只能开预收款,不征税的。
对方就是要发票,票已经开了,怎么还是预收呢?还是账上要怎么处理
现在正常处理就是 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费-增值税 发票上的税金
那后面我们发工资,会小于8千,这个又要怎么处理
发生成本费用时: 借:主营业务成本-工资等 贷:应付账款/应付票据/银行存款 取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时: 借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)/应交税费——简易计税 贷:主营业务成本-工资等
你好,按下边这个案例: 小规模提供劳务派遣服务选择差额征税,含税销售额80,000.00元,支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用6万元时,按规定允许扣减销售额而减少的应交增值税60,000.00/(1+5%)×5%=2,857.14元,则: 1、确认收入时会计处理 借:银行存款 80,000.00 贷:营业收入 76,190.48 应交税费——应交增值税 3,809.52 2、支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金会计处理 借:应交税费——应交增值税 2,857.14 主营业务成本 57,142.86 贷:银行存款 60,000.00
这个分录我会,就是我们先开票后面再发工资,上面写的,工资6万,我们实际发的会小于6万,这个有什么风险,或是要怎么处理,正常我们都是先干活,对方给我们钱,再开票,但我们有些客户就是要先开票
一样的操作方式,申报税时按真实发生的成本差额交税
像老师举的例,我们工资实发5。7万,发票我们已经开了,差额6万,那这个要怎么处理
借:应交税费——应交增值税 主营业务成本 贷:银行存款 这部就是实发的工资,申报增值税时扣除实发的就行
那发票还要得新开吗
发票就是原来的那个发票,按收到款和适用的税率计算增值税,不是发票上的税金