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甲企业为增值税一般纳税人,2023年1月将1年前购进的一台生产设备(购进时已抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为70万元,已经计提折旧10万元。已知增值税税率为13%,则甲企业当期不得抵扣的进项税额为(  )万元。

2023-11-18 18:04
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齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-11-18 18:05

同学不得抵扣的金额等于60乘以13%

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您好 则甲企业当期不得抵扣的进项税额为()万元 50*0.13*(50-5)/50=5.85
2022-04-13
已抵扣进项税额的固定资产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率;(2)固定资产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;(3)甲企业当期不得抵扣并应转出的进项税额=(70-10)×13%=7.8(万元)
2023-11-23
你好,则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额=(100万—30万)*13%
2023-01-10
你好,则甲企业当月可以抵扣的进项税额=13万*200万/(200万%2B100万)
2023-01-10
41.2/1.03*2% 你好,按照这个来的。
2022-10-10
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