咨询
Q

(二)某企业2022年度境内应的税所得额为200万元.适用25%的税率,该企业分别在A、B两国设有分支机构,在A国分支机构的应纳税所得税为125万元,在A国缴纳的所得税她为25万;在B国的分支机构的应纳税所得额为50万,在B国缴纳的所得税为23万元。要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。(用25%税率

2023-11-24 13:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-11-24 13:22

你好,同学 A国限额,125*25%=31.25,所以限额为25 B国限额,50*25%=12.5,所以限额12.5 计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额=200*25%%2B125*25%-25%2B50*25%-12.5=56.25

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,同学 A国限额,125*25%=31.25,所以限额为25 B国限额,50*25%=12.5,所以限额12.5 计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额=200*25%%2B125*25%-25%2B50*25%-12.5=56.25
2023-11-24
计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税=100*25%%2B50*25%-50*20%%2B30*25%-30*25%=27.5
2022-06-29
1,800×25% 2,30÷(1-24%)×25% 3,40÷(1-25%)×28% 4,前面123相加处理,同学
2022-01-01
(1000+400+150)×20%-300×20%-100×25%-150×25%-50×20% 你计算一下结果同学
2022-05-15
甲公司国外所得还原成税收收入为28%2B12%2B24%2B6=70万元 国外A%2BB国纳税=12%2B6=18万 国外所得国内需要交税=70*25%=17.5万<18万元 只能抵扣17.5万 国内缴税=(50%2B70)*25%-17.5=12.5万元 这个是国际税收的免抵计算.不分国不分项,合并一起按国内税率计算后,抵减已交税不超过国内交税部
2022-12-08
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×