咨询
Q

老师,请问一下,员工要在春节表演节目,请了舞蹈培训学校教员工舞蹈,这种舞蹈培训费记入什么科目,可以全额抵扣企业所得税吗

2024-12-31 14:07
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-12-31 14:08

你好,计入管理费用-福利费用,按工资14%税前扣除。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,计入管理费用-福利费用,按工资14%税前扣除。
2024-12-31
您好,可计入职工教育经费的支出是同时满足以下条件:与工作直接相关(非个人消费性质如不包括学历教育)%2B取得合法凭证(发票),比如岗位技能培训(如药品行业的执业药师继续教育)、专业技术资格认证(执业药师考试培训费)、安全生产培训、企业组织的内部或外部培训课程。 2.咱公司这个属于职工教育经费范畴,8%内扣除 3.财税〔2015〕63号、财税〔2018〕99号, 这3个行业1. 高新技术企业、2. 技术先进型服务企业、3. 集成电路设计/生产企业是全额扣降的,一般企业是≤工资总额的8%(超额部分当年未扣完的职工教育经费可结转以后年度扣除(无期限限制))
2025-03-25
你好! 这个业务预交个人所得税是按照劳务报酬计算缴纳个税。但在次年汇算清缴的时候,需要并入综合所得,并不是工资薪金,计算缴纳个税,用的是综合所得税率表。
2022-01-24
你好,你的问题是什么
2022-05-21
你好,同学 1.全年一共预扣预缴=(15000*12-108000-60000)*3%=360 2.5月份稿酬所得出版社应预扣预缴的个人所得税=(15000%2B5000)*(1-20%)*20%*70%=2240 3.获得教育部颁发的资金50000元免税 4.企业债券利息收入1500扣税=1500*0.2=300 5.股票分红所得和股票转让免征 6.给公司财务人员培训预扣个税=30000*(1-20%)*30%-2000=5200 由于张教授综合所得收入超过12万元,因此需要汇算清缴 全年应纳税所得额=(15000*12-108000-60000%2B(15000%2B5000)*(1-20%)*70%%2B30000*(1-20%))=47200 全年应纳税=47200*0.1-2520=2200 应退税=360%2B2240%2B5200-2200=5600
2022-05-20
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×