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会计利润与应税所得的差异
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小云老师
职称:中级会计师,注册会计师
4.99
解题: 6.29w
引用 @ 时流逝不去 发表的提问:
老师你好!我想问一下汇算清缴所得税费用计提与时间的差异应该怎么操作呢?
你好,什么叫计提与时间的差异?你算出来是退还是补呢
151楼
2023-02-05 16:12:00
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时流逝不去:回复小云老师 不好意思,是计提与时间的差额
2023-02-05 17:02:00
时流逝不去:回复小云老师 实际的差额
2023-02-05 17:31:38
小云老师:回复时流逝不去如果是要补税 借:以前年度损益调整 贷:应交税费
2023-02-05 17:48:41
时流逝不去:回复小云老师 审计报告会改到20年的财务报表吗?
2023-02-05 18:04:06
小云老师:回复时流逝不去审计报告这个我就不清楚
2023-02-05 18:24:10
时流逝不去:回复小云老师 好的,谢谢!
2023-02-05 18:42:14
小云老师:回复时流逝不去不客气,祝你工作顺利
2023-02-05 18:54:56
孺子牛老师
职称:注册会计师,税务师
4.99
解题: 0.6w
引用 @ 浪漫人生 发表的提问:
资产上由于有会计上和税法上的差异,所以所得税费用分为递延所得税和应交税费。那如果收入和费用也有免税政策,那么会计上和税法上也是有差异的?该怎么处理呢?
收入和费用免税,就是不交税,属于永久性差异,收入纳税调减就可以,不确认递延所得税。
152楼
2023-02-06 13:32:06
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辜老师
职称:注册会计师,中级会计师
4.98
解题: 7.35w
引用 @ 原野 发表的提问:
年末,已交企业所得税1400大于本年利润总额*0.25 1000应该如何处理。这400万的差异,应该如何入账。
没有400万的差异吧,你多交的,所得税汇算清缴,可以退回的
153楼
2023-02-06 13:39:50
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辜老师
职称:注册会计师,中级会计师
4.98
解题: 7.35w
引用 @ 子琳 发表的提问:
老师,我想问下,超过税前利润12%的捐赠支出是属于永久性差异还是暂时性差异?需要确认递延所得税吗?
这个是暂时性差异,可以确认递延所得税
154楼
2023-02-06 14:09:40
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莉莉老师
职称:中级会计师
4.97
解题: 0.07w
引用 @ 胡萝卜 发表的提问:
老师您好,请问汇算缴纳上一年度所得税时:借:应交税费--应交所得税 贷:银行存款 借:利润分配-未分配利润 贷:应交税费-应交所得税,还需要做其他的会计分录吗 (我计算 资产负债表 年初数用未分配利润 加上本年累计形成的利润,正好差缴纳税款这个数的差额,这样表间勾稽有问题吗?)
您好!亲,分录不对哦,1、通过汇算清缴,用全年应交所得税减去已预交税额,得到的数额如果是正数,代表企业应补缴税额,分录如下: 借:以前年度损益调整 贷:应交税费—应交所得税 2、缴纳此汇算清缴税款时,分录如下: 借:应交税费—应交所得税 贷:银行存款 3、调整未分配利润,分录如下: 借:利润分配-未分配利润 贷:以前年度损益调整 勾稽关系没有问题哦
155楼
2023-02-06 14:17:59
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辜老师
职称:注册会计师,中级会计师
4.98
解题: 7.35w
引用 @ 欣欣子 发表的提问:
我这边企业所得税计提了 款项也交了 如果结转到本年利润资产负债表就会不平 差异金额正好是这个企业所得税 现在是还没结转企业所得税到本年利润 资产负债表是平的
你资产负债表的未分配利润数据和科目余额表里面的本年利润期末余额、未分配利润科目余额是一致的吗
156楼
2023-02-07 13:20:34
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晓海老师
职称:会计中级职称
5.00
解题: 2.42w
引用 @ 沉默的豌豆 发表的提问:
存货的会计处理与税务处理的差异
存货,是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料和物料等。《企业会计准则第1号———存货》着重解决了存货的确认和计量问题,《企业所得税法》着重解决存货的计税基础、扣除、纳税调整和损失的税务处理问题。下面,我们分析一下存货会计处理与税务处理的联系与区别。   一、存货的范围与确认企业的存货通常包括:原材料、在产品、半成品、产成品、商品、周转材料等。存货同时满足下列条件的,才能予以确认:与该存货有关的经济利益很可能流入企业;该存货的成本能够可靠地计量。在存货的会计处理与税务处理上,存货的范围与确认是一致的。   二、存货的初始计量与计税基础   在会计处理上,存货应当按照成本进行初始计量。存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本。存货的采购成本,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。存货的加工成本,包括直接人工以及按照一定方法分配的制造费用。制造费用,是指企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用。企业应当根据制造费用的性质,合理地选择制造费用分配方法。在同一生产过程中,同时生产两种或两种以上的产品,并且每种产品的加工成本不能直接区分的,其加工成本应当按照合理的方法在各种产品之间进行分配。存货的其他成本,是指除采购成本、加工成本以外的,使存货达到目前场所和状态所发生的其
157楼
2023-02-07 13:42:07
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许老师
职称:注册会计师,中级会计师,经济师,审计师,税务师,资产评估师
4.99
解题: 3.72w
引用 @ 点石成金 发表的提问:
所得税汇算清缴,账上利润-4万,汇算清缴应纳税所得额调整后为-12万,这个永久性差异是怎么做账呢?
应纳税所得额,是为了计算所得税,而对会计利润进行的调整。但是,会计上,对这个问题,无需单独做账的哦
158楼
2023-02-07 14:00:07
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答疑苏老师
职称:注册会计师
4.99
解题: 3.62w
引用 @ 苹果冥王星 发表的提问:
试车收入与试车成本是否构成固定资产的计税基础,是否会有会税差异,形成递延所得税负债,谢谢!
你好 不构成固定资产的计税基础,不会产生会税差异的。
159楼
2023-02-07 14:05:25
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胡芳芳老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师,审计师
4.97
解题: 0.81w
引用 @ 学堂用户2ekfpu 发表的提问:
甲公司2011年会计利润总额1000万,所得税25%,会计与税法有下列差异(假设递延所得税资产及负债无期初余额): (1)年初开始计提折旧的设备,原价300万,会计采用年数总和法按5年折旧,税法规定直线法按6年折旧,净残值均为4%; (2)年初购入随时变现股票成本80万元,年末公允价100万; (3)因违反环保法规定应付罚款15万; (4)年初面值购入到期还本付息国债投资100万,年利率3%,作为摊余成本计量的投资核算。 要求: (1)计算填列下表每一项业务的账面价值、计税基础、暂时性差异。 项目 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异 (2)计算应纳税所得额、应交所得税。 (3)计算递延所得税资产、递延所得税负债、所得税费用,并作相关分录。 学堂用户uby2mi 于 2022-05-06 13:30 发布
同学你好,你看下图片,左侧为会计上的处理,账面价值,右侧为税法处理,为计税基础
160楼
2023-02-07 14:15:00
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小林老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
4.96
解题: 6.83w
引用 @ 蜘蛛侠566 发表的提问:
会计利润1000,计提坏账准200。那么应交所得税=(1000+200)*25%=300。所得税法规定计提的坏账不允许扣除,所以才进行了纳税调增;但是未来实际发生时允许扣除,也就是可抵扣暂时性差异,所以要确认递延所得税资产=200*25%=50。利润表中的所得税费用=300-50=250,这个250的金额也等于会计利润1000*25%。这样处理的目的是为了剔掉了由于会计和税法不同对于净利润的影响,然后未来实际发生坏账了再进行抵扣税费吗?
您好,是的,您的理解非常正确。
161楼
2023-02-08 12:47:15
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蜘蛛侠566:回复小林老师 坏账准备容易理解递延所得税资产,但是递延所得税负债就不太理解了,固定资产折旧年限跟税法折旧年限不同产生的应纳税暂时性差异,形成的递延所得税负债是怎么进行未来纳税的,不是当期就影响了应交所得税了吗
2023-02-08 13:13:26
小林老师:回复蜘蛛侠566您好,递延所得税负债您可以举例,折旧税法一次性扣除和会计分期计算。
2023-02-08 13:32:55
舟舟老师
职称:中级会计师,注册会计师
4.98
解题: 0.44w
引用 @ 猫咪邮局。 发表的提问:
甲公司持有某其他权益工具投资(原为可供出售金融资产),成本为80 000元,2016年末该金融资产的公允价值为100 000元;甲公司2016年因产品售后服务确认了100 000元的预计负债。除上列项目外,甲公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存在差异。甲公司2016年的会计利润为600 000元,适用的所得税税率为25%。期初的递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。 要求: (1)计算下列项目金额:应交所得税、应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异、递延所得税资产和递延所得税负债和所得税费用; (2)编制确认递延所得税和所得税费用的会计分录。
应交所得税=(600000%2B100000)*0.25=700000*0.25=175000 应纳税暂时性差异=100000-80000=20000 可抵扣暂时性差异=100000 递延所得税负债=20000*0.25=5000 递延所得税资产=100000*0.25=25000 所得税费用=175000-25000=150000 借:所得税费用150000 递延所得税资产25000 其他综合收益5000 贷:应交税费——应交所得税175000 递延所得税负债5000
162楼
2023-02-08 13:14:33
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猫咪邮局。:回复舟舟老师 应纳税暂时性差异的100000是哪个啊
2023-02-08 13:48:10
舟舟老师:回复猫咪邮局。其他权益工具投资公允变动100000-80000=20000
2023-02-08 14:11:56
陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ 学堂用户ghjfpm 发表的提问:
(一)甲公司持有某其他权益工具投资,成本为80 000元,2019年末该金融资产的公允价值为100 000元;甲公司2019年因产品售后服务确认了100 000元的预计负债。除上列项目外,甲公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存在差异。甲公司2019年的会计利润为600 000元,适用的所得税税率为25%。期初的递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。 要求: (1)计算下列项目金额:应交所得税、应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用; (2)编制确认递延所得税和所得税费用的会计分录。 请老师解答
1) 其他权益工具投资: 账面价值=100000 计税基础=80000 产生应纳税暂时性差异=20000 递延所得税负债=20000*25%=5000 预计负债 账面价值=100000 计税基础=100000-100000=0 产生可抵扣暂时性差异=100000 递延所得税资产=100000*25%=25000 应交所得税=(600000-20000+100000)*25%=170000 所得税费用=170000+(5000-25000)=150000 2) 借:所得税费用 170000+5000-25000=150000 递延所得税资产 25000 贷:应交税费——应交所得税 170000 递延所得税负债 5000
163楼
2023-02-08 13:32:51
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萦萦老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师
5.00
解题: 0w
引用 @ 热情的小熊猫 发表的提问:
关于所得税的下列说法中,正确的有( )。 E. 本期递延所得税负债发生额不一定会影响本期所得税费用 D.资产的账面价值大于其计税基础产生应纳税暂时性差异 B.企业应将所有应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债 C.企业应将所有可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产 这个是高级财务会计里面的题
正确的。E,D。(E:可能会影响其他综合收益等;B、有些应纳税暂时性差异不确认为递延所得税负债;C,不满足不确认,如亏损后续不能得到抵扣的。)
164楼
2023-02-08 13:59:56
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热情的小熊猫:回复萦萦老师 下列表述中正确的有( )。 C.与直接计入所有者权益的交易或事项相关的可抵扣暂时性差异,相应的递延所得税资产应计入所有者权益 E. 资产负债表日,有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异的,应当确认以前期间未确认的递延所得税资产 B.按照税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损和税款抵减,应视同可抵扣暂时性差异处理 A.递延所得税资产的确认应以未来期间可能抵扣的应纳税所得额为限 老师,这题呢
2023-02-08 14:30:44
萦萦老师:回复热情的小熊猫B, 比如: 1.商誉的初始确认; 2.与子公司、联营企业、合营企业投资相关的应纳税暂时性差异,一般应确认相应的递延所得税负债,但同时满足以下两个条件的除外: (1)投资企业能够控制暂时性差异转回的时间; (2)该暂时性差异在可预见的未来很可能不会转回。 3.除企业合并以外的其他交易或事项中,如果该项交易或事项发生时既不影响会计利润、也不影响应纳税所得额,则所产生的资产、负债的初始确认金额与其计税基础不同,形成应纳税暂时性差异的,交易或事项发生时不确认相应的递延所得税负债
2023-02-08 14:48:08
热情的小熊猫:回复萦萦老师 E对吗?这是个多选题
2023-02-08 15:10:21
萦萦老师:回复热情的小熊猫您好,还是多选吗?C.E.B.A.感觉都没问题。
2023-02-08 15:39:30
热情的小熊猫:回复萦萦老师 是的,是多选,做这种题摸不着头脑。。老师,E对吗?
2023-02-08 16:01:04
萦萦老师:回复热情的小熊猫您好,E的描述是正确的,谢谢
2023-02-08 16:13:48
热情的小熊猫:回复萦萦老师 老师,企业在确认递延所得税时,其应计入的项目可能有营业外收入吗?
2023-02-08 16:42:13
萦萦老师:回复热情的小熊猫您好,合并的时候资产账面价值计税基础不同,可能产生计入营业外收入的情况。谢谢
2023-02-08 17:08:14
辜老师
职称:注册会计师,中级会计师
4.98
解题: 7.35w
引用 @ 流云 发表的提问:
老师,请问财务年报的会计报表的净利润和所得税费用与第四季度财务报表的应该所得税费用和净利润是不一样,如果有补交企业所得税的话。
财务年报的报表可以跟季度报表不一致的
165楼
2023-02-08 14:11:59
全部回复
流云:回复辜老师 老师,财务年报的报表与第四季度的报表不一样的地方就是在所得税费用和净利润这两个地方不一样吗?还是可以有其它地方不一样呢?
2023-02-08 14:36:04
辜老师:回复流云其他地方也可以不一致的
2023-02-08 14:48:20

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