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会计利润与应税所得的差异
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东老师
职称:中级会计师,税务师
4.99
解题: 18.18w
引用 @ 张莉 发表的提问:
计提的所得税与实际预交的所得税有差额,会不会有问题
没问题,计提的不对再补提或者冲销多计提的就行了
166楼
2023-02-09 13:25:26
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陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ 直率的口红 发表的提问:
甲公司2011年会计利润总额1000万,所得税25%,会计与税法有下列差异(假设递延所 得税资产及负债无期初余额): (1)年初开始计提折旧的设备,原价300万,会计采用年数总和法按5年折旧,税法规定直线法按6年折旧,净残值均为4%; (2)年初购入随时变现股票成本80万元,年末公允价100万; (3)因违反环保法规定应付罚款15万; (4)年初面值购入到期还本付息国债投资100万,年利率3%,作为摊余成本计量的投资核算。 要求: (1)计算填列下表每一项业务的账面价值、计税基础、暂时性差异。 项目 账面价值 计税基础应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异 田o 圆田 (2)计算应纳税所得额、应交所得税。 (3)计算递延所得税资产、递延所得税负债、所得税费用,并作相关分录。
你看一下图片参考一下
167楼
2023-02-09 13:53:12
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王晓老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师
4.99
解题: 0.83w
引用 @ Time with you 发表的提问:
老师请问一下这个调增还是调减该怎么区分呢?我听老师总结的口诀是大纳小扣,那这里会计是1800,税法1900,应该是抵扣,产生可抵扣暂时性差异,为什么利润是要调增呢,我理解的应该是调减呀?这个总是分不清楚,能给我解释通俗一点嘛?谢谢
您好,调整是站在利润表的角度,按照税法的口径,会使利润增加叫做调增,利润减少叫做调减, 这里会计折旧是200,税法只认可100,所以要调增税法不认可那100。
168楼
2023-02-09 14:11:59
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王晓老师:回复Time with you会计口径多扣100折旧,折旧计入费用里,会使利润少100,所以税法要调增100
2023-02-09 14:43:51
Time with you:回复王晓老师 老师,所谓的大纳小扣,这个是针对折旧额的对比呢?还是针对账面价值和计税基础来对比呢?
2023-02-09 15:01:49
Time with you:回复王晓老师 总感觉有些题按照这个思路去理解,调增调减又搞懵了,每次认为调增,老师说是调减,认为调减,老师又说调增,搞不清楚
2023-02-09 15:22:30
王晓老师:回复Time with you您好,根据账面价值来比较的,还是慢慢理解原理才不容易出错。
2023-02-09 15:47:21
梓苏老师
职称:初级会计师,会计师 ,税务师
4.95
解题: 0.43w
引用 @ 魔幻的石头 发表的提问:
(1)计算2019年甲公司应纳税所得额,以及当年可抵扣暂时性差异和应纳税暂时性差异的期末余额。 (2)计算2019年甲公司当年应确认的应交所得税、递延所得税资产以及递延所得税负债的金额。 (3)编制2019年甲公司确认应交所得税和递延所得税的会计分录。
问题正在解答中请稍等
169楼
2023-02-10 12:43:39
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梓苏老师:回复魔幻的石头题目应该是利润总额6000吧。你确认一下
2023-02-10 13:37:29
梓苏老师:回复魔幻的石头2×19年甲公司的应纳税所得额=6 000(利润总额)-300×4%(事项1国债利息收入)-(2 200-1 900)(事项2交易性金融资产公允价值变动)%2B500/10-[500×2/5/2%2B(500-200)×2/5/2](事项3固定资产折旧的调整)%2B400(事项4)=5 978(万元)(1分)   产生应纳税暂时性差异的为事项(2)和事项(3):   事项(2),交易性金融资产期末账面价值=2 200(万元),计税基础=2 000(万元);(0.5分)   事项(3),固定资产期末账面价值=500-500/10×1.5=425(万元),计税基础=500-500×2/5-(500-500×2/5)×2/5/2=240(万元);(0.5分)   因此,2×19年甲公司的可抵扣暂时性差异期末余额=0(万元)(1分)   2×19年甲公司的应纳税暂时性差异期末余额=(2 200-2 000)%2B(425-240)=385(万元)(1分)   【正确答案】 2×19年甲公司当年应确认的应交所得税=5 978×15%=896.7(万元)(1分)   2×19年甲公司当年应确认的递延所得税资产=0×25%-15=-15(万元)(1分)   2×19年甲公司当年应确认的递延所得税负债=385×25%-11.25=85(万元)(1分)   【正确答案】 相关会计处理:   借:所得税费用 896.7   贷:应交税费——应交所得税 896.7(1分)   借:所得税费用 15   贷:递延所得税资产 15(1分)   借:所得税费用 85   贷:递延所得税负债 85(1分)
2023-02-10 13:50:14
魔幻的石头:回复梓苏老师 请问老师为啥是2200-1900呢,我之前问别的老师是2200-2000,还有下面的
2023-02-10 14:10:29
魔幻的石头:回复梓苏老师 还有下面的预计负债账面价值,不属于可抵扣差异吗
2023-02-10 14:25:12
魔幻的石头:回复梓苏老师 请问老师在嘛
2023-02-10 14:50:03
梓苏老师:回复魔幻的石头购买交易性金融资产时计税基础是交易性金融资产的买价
2023-02-10 15:17:50
朱小慧老师
职称:注册会计师,初级会计师
4.99
解题: 1.21w
引用 @ 樱桃小完犊子 ? 发表的提问:
甲公司2×19年实现的税前会计利润为500万元,经审查有两处与税法规定存在差异,分别为:一项固定资产的折旧费用,会计为40万元,税法为25万元;一笔国库券投资的利息收入30万元,作为投资收益计入了税前会计利润;该公司适用的所得税率为25%。 要求:按资产负债表债务法核算所得税,编制会计分录。
您好,计算过程如下 应纳税所得额=500+(40-25)-30=485 本期所得税=485*25%=121.25 递延所得税资产=(40-25)*25%=3.75 借:所得税费用121.25 贷:应交税费-应交企业所得税121.25 借:递延所得税资产3.75 贷:所得税费用3.75
170楼
2023-02-10 12:52:44
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阿水老师
职称:注册会计师,税务师,初级会计师
4.99
解题: 0.29w
引用 @ 精灵 发表的提问:
为什么资产或负债的账面价值与计税基础有差异影响所得税呢?
学员你好, 先看下账面价值和计税基础的定义 计税基础:将来可以税前抵扣的价值。递延所得税主要是由于会计和税法的差异造成的,是未来应纳税或者可以抵扣的,着眼处是未来 拿固定资产来说,买来100元,刚开始账面价值和计税基础都是100 但是会计5年折旧,税法4年折旧。 第一年末,会计提了20元折旧,账面价值80;税法提了25元折旧,计税基础75; 账面价值80>计税基础75,应纳税时间性差异5元,就是未来应纳税所得5 这个是怎么造成的? 第一年,会计折旧20,税法给你抵扣了25,是不是多抵扣了5?未来是不是需要补交5元?未来补交,是不是未来应该纳税?所以说第一年末存在(未来)应纳税所得5 通过这个例子,你理解了吗? 税法和会计是2个口径。
171楼
2023-02-10 13:18:51
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精灵:回复阿水老师 懂了,非常感谢
2023-02-10 13:37:35
阿水老师:回复精灵学员你好, 祝你工作顺利, 给老师五星好评哦!
2023-02-10 14:01:51
精灵:回复阿水老师 老师这5元乘以25%就是递延所得税负债是吗?
2023-02-10 14:12:55
精灵:回复阿水老师 老师这5元乘以25%就是递延所得税负债是吗?
2023-02-10 14:38:12
阿水老师:回复精灵学员你好, 是的,应纳税差异,确认递延所得税负债。 也就是,资产账面价值大于计税基础时,确认为递延所得税负债。
2023-02-10 14:58:18
晓海老师
职称:会计中级职称
5.00
解题: 2.42w
引用 @ 爱笑的流沙 发表的提问:
年应纳税所得额与净利润是一样的
利润总额和应纳税所得额有什么不同? :利润总额是会计利润,是根据会计准则通过会计核算计算的会计利润;应纳税所得额是税收概念,是计算所得税的计税依据。 应纳税所得额是怎么计算得到的? :一般来讲,应纳税所得额:税法上讲,是收入总额减去成本、费用、税金、损失后的余额;但在实际工作中,和会计相结合,是以会计核算的利润总额为基础,通过纳税调增、纳税调减计算而来,调增调减实际上就是常讲的会计税收的差异。
172楼
2023-02-10 13:42:23
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陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ 微信用户 发表的提问:
(1)计算暂时性差异对所得税影响,并进行账务处理 (2)计算20X9年度应交所得税,并进行账务处理 (3)填制新华股份公司20X9年度利润表
题材发出来一下,同学
173楼
2023-02-10 14:08:59
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邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.45w
引用 @ 雪白的背包 发表的提问:
请问 小企业会计准则下 汇算清缴的所得税 是直接计入所得税费用吗?这样利润总额=资产负债表里的未分配利润的期末-起初 净利润就会差了一个汇算清缴的所得税
你好, 小企业会计准则下 汇算清缴的所得税,分录是 借:利润分配—未分配利润   ,贷:应交税费—企业所得税 借:应交税费—企业所得税 , 贷:银行存款 报表的勾稽关系是 未分配利润期末数=未分配利润期初数%2B净利润本年累计—补交的所得税
174楼
2023-02-12 14:56:53
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雪白的背包:回复邹老师 速达软件是  资产负债表里面的未分配利润=年初未分配利润+本年利润    怎么办
2023-02-12 15:21:34
邹老师:回复雪白的背包你好, 小企业会计准则下 汇算清缴的所得税,分录是 借:利润分配—未分配利润   ,贷:应交税费—企业所得税 借:应交税费—企业所得税 , 贷:银行存款 报表的勾稽关系是 未分配利润期末数=未分配利润期初数%2B净利润本年累计—补交的所得税 (是针对这个回复有什么疑问吗)
2023-02-12 15:38:12
老江老师
职称:,中级会计师
4.99
解题: 3.48w
引用 @ 英子 发表的提问:
老师,我金碟K3自动生成的资产负债表里未分配利润出错,差异金额刚好与所得税费用一致,但所得税费用已结转,请问哪里出了问题
你好,先检查一下本年利润与利润分配的科目余额,再检查一下报表公式!
175楼
2023-02-12 15:02:55
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英子:回复老江老师 余额没问题,就报表差所得税差异
2023-02-12 15:24:46
老江老师:回复英子@英子:报表公式 呢?
2023-02-12 15:46:19
英子:回复老江老师 老师所得税科目类别应该设置什么
2023-02-12 16:08:39
英子:回复老江老师 报表公式是3131和3141
2023-02-12 16:23:59
老江老师:回复英子@英子:设置为损益类科目。一般是5801或550之类的
2023-02-12 16:44:16
英子:回复老江老师 好的,我试下
2023-02-12 17:01:42
英子:回复老江老师 没有损益类这个选项,只能选所得税了
2023-02-12 17:15:18
老江老师:回复英子@英子:你看一下3131+3141金额与报表的差异是多少
2023-02-12 17:27:11
陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ 专注的寒风 发表的提问:
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系上市公司,2016年1月1日递延所得税资产为100万元;递延所得税负债为125万元,这些暂时性差异均不是因为计入所有者权益的交易或事项产生的,适用的所得税税率为25%。按照税法的相关规定,自2017年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为15%。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。2016年利润总额为1000万元,该公司2016年会计与税法之间的差异包括以下事项:
你的题材也没有发全力,具体是什么问题?
176楼
2023-02-12 15:26:33
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小林老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
4.96
解题: 6.83w
引用 @ 能干的天空 发表的提问:
甲公司采用资产负债表债务法进行所得税会计处理,所得税税率为25%。该企业2013年度利润总额为200万元,发生的应纳税暂时性差异为20万元,发生可抵扣暂时性差异为60万元,递延所得税期初余额为0。无其他纳税调整事项。甲公司2013年度应确认的所得税费用为( )万元。 A.40 B.45 C.50 D. 60
您好,根据题目,答案选择D。
177楼
2023-02-12 15:41:20
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会计学堂朱老师
职称:中级会计师,初级会计师,税务师,审计师
4.88
解题: 0.04w
引用 @ 活力的芝麻 发表的提问:
老师,你好。2022年5月份资产负债表中“未分配利润”期末数-348358.76-期初数78388.01=-426746.77,与利润表本年金额-426022.12不等,差额724.65。5月份一笔补交2021年企业所得部的分录借:本年利润-未分配利724.65 贷:应交税费-应交企业所得税724.65,资产负债表与利润表有724.65是不是不用理会?
是的,这样就会有差异,不用管
178楼
2023-02-12 15:51:00
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郑裕期
职称:注册会计师
4.99
解题: 0.2w
引用 @ 学堂用户_ph651574 发表的提问:
甲公司持有某其他权益工具投资(原为可供出售金融资产),成本为80 000元,2016年末该金融资产的公允价值为100 000元;甲公司2016年因产品售后服务确认了100 000元的预计负债。除上列项目外,甲公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存在差异。甲公司2016年的会计利润为600 000元,适用的所得税税率为25%。期初的递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。 要求: (1)计算下列项目金额:应交所得税、应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异、递延所得税资产和递延所得税负债和所得税费用; (2)编制确认递延所得税和所得税费用的会计分录。
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
179楼
2023-02-13 12:48:36
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郑裕期:回复学堂用户_ph6515741) 其他权益工具投资: 账面价值=100000 计税基础=80000 产生应纳税暂时性差异=20000 递延所得税负债=20000*25%=5000 预计负债 账面价值=100000 计税基础=100000-100000=0 产生可抵扣暂时性差异=100000 递延所得税资产=100000*25%=25000 应交所得税=(600000-20000%2B100000)*25%=170000 所得税费用=170000%2B(5000-25000)=150000 2) 借:所得税费用 170000%2B5000-25000=150000 递延所得税资产 25000 贷:应交税费——应交所得税 170000 递延所得税负债 5000
2023-02-13 13:34:20
QQ老师
职称:中级会计师
4.98
解题: 9.02w
引用 @ 坚持 发表的提问:
每个季度交所得税的时候,是用会计利润乘以25%得来的,还是用应纳税所得额(即用会计利润调增调减得来的)
您好,季度预缴的时候按财务利润就可以。
180楼
2023-02-13 13:18:06
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坚持:回复QQ老师 年度汇算清缴的时候就是用会计利润调整得来的应纳税所得额来计算了吧
2023-02-13 13:37:06
QQ老师:回复坚持你好,年度汇算清缴是把会计利润调整成税务应纳税所得额来征缴。
2023-02-13 13:54:01

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