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会计利润与应税所得的差异
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陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ 仟荨 发表的提问:
有那个同学能帮我理解下19年的应交所得税中的应纳税所得额吗?为什么是(10000+300)*0.25,对于这个+300我不太理解,我的理解,这个差异不应该是税法和会计的差异啊,19年的差异是200,那如果是累计的,18年形成的不是应纳税差异,19年的是可抵扣差异,这两者相抵不应该是100吗?为什么这里的这个19年的+300我该如何理解
之前是账面大于税法是大100 现在是账面小于税法200 也就是总的相关是300 是110-800
241楼
2023-03-07 12:03:38
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仟荨:回复陈诗晗老师 为什么1100—800呢?这两个不都是账面价值吗?差异不应该是和税法的差异比较吗?
2023-03-07 12:35:53
仟荨:回复陈诗晗老师 另外我该如何理解是➕ 还是➖ 呢?
2023-03-07 12:59:05
陈诗晗老师:回复仟荨税法上认可的只是1000,首先你的账面是1100,这里是100 然后是1000,和账面800,这里是200 也就是说当期的差异200,之前的差异100,总的差异是300.800-1100的差额 300
2023-03-07 13:16:18
徐悦
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师,税务师
0.00
解题: 0w
引用 @ Huanle 发表的提问:
为什么应纳税暂时性差异20影响应纳税所得额,可抵扣暂时差异50万元就不影响应纳税所得额呢
你好,麻烦你发题目给老师看看
242楼
2023-03-07 12:29:45
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悠然老师01
职称:高级会计师,税务师,资产评估师,注册会计师
4.99
解题: 2.81w
引用 @ Huanle 发表的提问:
为什么应纳税暂时性差异20影响应纳税所得额,可抵扣暂时差异50万元就不影响应纳税所得额呢
学员你好,因为可抵扣暂时差异50万元是直接计入所有者权益的其他综合收益形成的,其他综合收益不计入利润表,因此不影响应纳税所得额
243楼
2023-03-07 12:57:59
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罗老师
职称:中级会计师,税务师
4.96
解题: 1.7w
引用 @ 爱笑的流沙 发表的提问:
融资租赁为什么会计与税法有差异
 融资租赁相对经营租赁而言,是指实质上转移与资产所有权有关的全部或绝大部分风险和报酬的租赁。会计处理政策依据:《企业会计准则第21号——租赁》;企业所得税处理政策依据:《企业所得税法实施条例》第四十七条、五十八条规定,《国家税务总局关于融资性售后回租业务中承租方出售资产行为有关税收问题的公告》(国家税务总局公告2010年第13号)。融资租赁的固定资产,在会计准则和企业所得税业务中都按企业固定资产进行处理,但在资产初始成本计量、折旧计提等方面还存在着一定差异,纳税人在企业所得税汇算清缴时,应根据税收会计差异,进行纳税调整。主要从以下几个方面进行把握:   一、融资租赁方式确认   会计上按照租赁资产所有权有关的全部风险和报酬归属程度,将租赁分为融资租赁和经营租赁。《企业会计准则第21号——租赁》第六条规定:符合下列一项或数项标准的,应当认定为融资租赁:(1)在租赁期届满时,租赁资产的所有权转移给承租人;(2)承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购买价款预计将远低于行使选择权时租赁资产的公允价值,因而在租赁开始日就可以合理确定承租人将会行使这种选择权;(3)即使资产的所有权不转移,但租赁期占租赁资产使用寿命的大部分;(4)承租人在租赁开始日的最低租赁付款额现值,几乎相当于租赁开始日租赁资产公允价值;出租人在租赁开始日的最低租赁收款额现值,几乎相当于租赁开始日租赁资产公允价值;(5
244楼
2023-03-07 13:20:59
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陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ 完美的小蘑菇 发表的提问:
分析营业利润差异。
你好,你的题材呢,同学
245楼
2023-03-08 12:48:48
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图图*老师
职称:中级会计师
0.00
解题: 0w
引用 @ 沉默的大象 发表的提问:
分析营业利润差异
你好,请补充资料,无法分析
246楼
2023-03-08 13:14:04
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邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.45w
引用 @ 籍海盛 发表的提问:
利润表上的所得税费用与企业所得税应纳税额有什么区别?
你好,季度申报的时候,是一致的 汇算清缴补交的企业所得税=应纳税所得额*税率——4个季度累计预交的企业所得税金额
247楼
2023-03-08 13:20:59
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籍海盛:回复邹老师 红字通知单还需要盖发票专用章吗
2023-03-08 13:34:57
邹老师:回复籍海盛你好,这个通知单是加盖公章
2023-03-08 14:02:42
籍海盛:回复邹老师 我是购买方,对方开负数发票,我提供红字通知单
2023-03-08 14:22:31
籍海盛:回复邹老师 如果没加有影响吗
2023-03-08 14:41:19
邹老师:回复籍海盛你好,让对方退回,补盖公章就是了
2023-03-08 15:01:07
陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ 快乐的小刺猬 发表的提问:
甲公司2017年的会计税前利润为500万元,所得税税率为25%,涉及所得税会计的交易或事项有:国债利息收入为100万元,非公益性捐赠支出100万元,资产减值损失200万元,交易性金融资产的公允价值变动收益为100万元。假定期初无暂时性差异,甲公司上述交易或事项均按照会计准则的规定进行了处理,在未来期间能够获得足够的应纳税所得额。要求: 1.分析资料中的的差异类型并计算递延所得税。2.计算 当期所得税费用并编制相关会计分录。
资产减值损失为递延所得税资产 200*25%=50万 交易性金融资产公允价值变动为递延所得税负债 100*25%=25万 借 所得税费用 计算一下 递延所得税资产 50万 贷 递延所得税负债 25万 应交税费 所得税 (500-100%2B100%2B200-100)*25%
248楼
2023-03-09 12:13:31
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荣荣老师
职称:中级会计师,税务师
4.99
解题: 0.46w
引用 @ 加油 发表的提问:
应纳税所得额里的税前会计利润是怎么来的?
同学,税前会计利润就是你的利润总额。
249楼
2023-03-09 12:33:01
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bamboo老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
5.00
解题: 20.65w
引用 @ 鲍大人 发表的提问:
应纳税所得额=会计利润总额+/–纳税调整项目金额。这里的会计利润总额应该包括年度会计利润以及上年度结转亏损吧
您好 这里的会计利润总额包括年度会计利润 不包括上年度结转亏损
250楼
2023-03-09 13:02:41
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鲍大人:回复bamboo老师 可是交税的时候不应该抵扣吗
2023-03-09 13:38:22
鲍大人:回复bamboo老师 在哪抵呀
2023-03-09 14:06:43
鲍大人:回复bamboo老师 为什么应纳税额直接法里面就包括弥补亏损呢
2023-03-09 14:26:24
bamboo老师:回复鲍大人有专门的一栏弥补以前年度亏损啊
2023-03-09 14:38:43
鲍大人:回复bamboo老师 ???,不懂。老师,我问的是税法二里面的内容
2023-03-09 14:54:35
鲍大人:回复bamboo老师 请问,弥补亏损在间接法里怎么弥补呢
2023-03-09 15:21:22
bamboo老师:回复鲍大人应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额 在计算后出应纳税所得额后再弥补
2023-03-09 15:39:46
徐阿富老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 5.85w
引用 @ ★神☆话:) 发表的提问:
第一季度利润过高,应老板要求预估了一个利润总额交了一部分所得税,导致实际的利润表数据跟申报表上有差异,这种情况怎么处理,如果去税局更正利润总额的话可能会造成补预缴税款,虽然年度累计是亏损的,.
你好,利润估计高了,更改怎么还会缴税?
251楼
2023-03-09 13:17:59
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★神☆话:):回复徐阿富老师 比如实际的利润总额是20万,却只填了10万的预缴了税款,
2023-03-09 13:38:51
徐阿富老师:回复★神☆话:)你好那肯定要修改申报的,否则以后查到也要滞纳金的
2023-03-09 13:51:55
陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ Futuro 发表的提问:
企业适用的所得税税率为25%,某年度按照税法规定计算的应交所得税为360万元。期末,通过比较资产、负债的账面价值与其计税基础,确定应纳税暂时性差异为1200万元,可抵扣暂时性差异800万元,上列暂时性差异均与直接计入所有者权益的交易或事项无关。该企业不存在可抵扣亏损和税款扣减,预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。本期确认所得税费用以前,递延所得税资产和递延所得税负债账面余额均为0。 要求:(答案中金额单位以万元表示)(4分) (1)计算当期的递延所得税负债和递延所得税资产; (2)做确认所得税费用以及递延所得税负债和递延所得税资产的会计分录。
你好,同学。 应纳税暂时差异为递延所得税负债 1200*25%=300 可抵扣差异为递延所得税资产 800*25%=200 借 所得税费用 460 递延所得税资产 200 贷 递延所得税负债 300 应交所得税 360
252楼
2023-03-10 14:47:10
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答疑郭老师
职称:初级会计师
5.00
解题: 0.98w
引用 @ 非魚 发表的提问:
小规模纳税人,小型微利企业,2018年度公司预交企业所得税10万元,年末计提的应交所得税费用15万元,最后结转到本年利润中,成本增加,最后账目的利润总额是包含了这笔15万元,但所得税汇算清缴的利润总额没有包含15万,由此利润总额导致差异,怎么解?
计提所得税不影响利润总额的,所得税费用不影响利润总额
253楼
2023-03-10 14:58:19
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小林老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
4.96
解题: 6.83w
引用 @ 枣枣大魔王 发表的提问:
递延所得税 从利润的角度说资产账面大于计税基础,账面大折旧就多应纳税额就少,计税基础小折旧就少应纳税额就多,按计税基础就多纳税了,那么应该是可抵扣暂时性差异递延所得税资产啊,咋书上写的是地应纳税暂时性差异,难道是我理解反了
您好,资产账面大于计税基础,是以后缴纳企业所得税,形成应纳税暂时性差异
254楼
2023-03-10 15:15:21
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枣枣大魔王:回复小林老师 账面大于计税基础 不就多纳税了吗,咋会是应纳税暂时性差异呢
2023-03-10 15:43:38
小林老师:回复枣枣大魔王您好,因为以后可以税前扣除金额少,所以需要纳税
2023-03-10 15:56:47
枣枣大魔王:回复小林老师 以后年度税前扣除是所得税资产啊,是可抵扣暂时性差异啊,不应该是应纳税差异啊
2023-03-10 16:26:07
小林老师:回复枣枣大魔王您好,现在多扣,少缴纳企业所得税,以后少扣,多缴纳企业所得税
2023-03-10 16:46:33
枣枣大魔王:回复小林老师 多扣是形成所得税资产 以后可以抵扣,少扣是形成所得税负债,以后要多交是这么理解吧。
2023-03-10 17:03:43
小林老师:回复枣枣大魔王您好,您的理解反了
2023-03-10 17:20:00
枣枣大魔王:回复小林老师 意思少扣的所得税资产,多扣的是所得税负债?
2023-03-10 17:36:37
小林老师:回复枣枣大魔王您好,是的,您的理解非常正确
2023-03-10 18:03:57
李爱文老师
职称:会计师,精通Excel办公软件
5.00
解题: 0w
引用 @ 发表的提问:
前面的会计企业所得税计提了1846元,4月份扣了1219元,有600多元的差异会有什么样的几种情况,帮忙分析下,再去查
是不是属于企业所得税申报少了。
255楼
2023-03-10 15:22:44
全部回复
荷:回复李爱文老师 老师说明确点好吗
2023-03-10 16:09:04
荷:回复李爱文老师 除了少报还有其它原因吗
2023-03-10 16:28:57
李爱文老师:回复没有其他原因,因为季度不允许抵减前期亏损
2023-03-10 16:41:40
荷:回复李爱文老师 好谢谢老师
2023-03-10 17:07:41
李爱文老师:回复共同学习共同进步,有不懂的再在会计学堂咨询
2023-03-10 17:34:44

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