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会计利润与应税所得的差异
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小云老师
职称:中级会计师,注册会计师
4.99
解题: 6.29w
引用 @ 喜悦的鲜花 发表的提问:
利润表里的所得税费用,是如何计算的?与申报企业所得税的应纳税额*25%相符,还是与申报表里的扣除小微企业减免税额后的应交所得税相符?
与申报表里的扣除小微企业减免税额后的应交所得税相符
271楼
2023-03-15 12:23:01
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邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.45w
引用 @ 爱笑的流沙 发表的提问:
中国会计政策与税法的在哪些方面有差异
很多,比如业务招待费扣除标准,职工福利费扣除标准,教育经费扣除标准等等
272楼
2023-03-15 12:42:34
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陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ 悦耳的汉堡 发表的提问:
4、(18分)甲公司2020)年实现利润总额1000万元,甲公司适用的所得税税率为25%。该公司递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额,当年甲公司各项资产、负债账面价值与计.税基础存在如下差异
你具体题材,是什么,发出来。
273楼
2023-03-15 12:58:25
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陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ 英勇的月光 发表的提问:
甲公司持有某其他权益工具投资(原为可供出售金融资产),成本为80 000元,2016年末该金融资产的公允价值为100 000元;甲公司2016年因产品售后服务确认了100 000元的预计负债。除上列项目外,甲公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存在差异。甲公司2016年的会计利润为600 000元,适用的所得税税率为25%。期初的递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。 要求: (1)计算下列项目金额:应交所得税、应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异、递延所得税资产和递延所得税负债和所得税费用; (2)编制确认递延所得税和所得税费用的会计分录。 老师您好 我想问一下这个题怎么做呀
你这里预计负债的账面为10万,税法为0万。 金融资产和账面差额10万 借 其他综合收益 2.5万 贷 递延所得税负债 2.5万 借 所得税费用 60*25% 递延所得税资产 2.5万 贷 应交税费 应交所得税 70*25%
274楼
2023-03-15 13:05:59
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董老师
职称:注册会计师,中级会计师
4.99
解题: 0.61w
引用 @ Tenderness、 发表的提问:
无论是应纳税差异还是可抵扣差异都基于税前利润进行调整。这句话对么
您好,这句话是正确的,应纳税所得额=税前会计利润+当期发生的可抵扣暂时性差异+当期转回的应纳税暂时性差异-当期发生的应纳税暂时性差异-当期转回的可抵扣暂时性差异+(-)其他纳税调整事项 会计准则的规定与所得税法规定的差异是税前会计利润与应纳税所得额产生差异的根本原因。
275楼
2023-03-16 11:42:35
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孺子牛老师
职称:注册会计师,税务师
4.99
解题: 0.6w
引用 @ 车晓迟 发表的提问:
影响损益的暂时性差异,在计算应交所得税时应当进行调整,同时确认递延所得税,两者对所得税费用的影响为一增一减,最终不影响所得税费用的总额。 那计算利润表中的所得税费用为啥要用“当期所得税”+“递延所得税”?直接用当期调整前的应纳税所得额直接计算所得税费用不就好了
因为如果涉及税率变动,递延所得税和当期所得税税率不一样,一增一减,金额不同,所以会影响所得税费用的总额。按当期所得税”%2B“递延所得税”是最稳妥的方法。
276楼
2023-03-16 12:12:13
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小锁老师
职称:注册会计师,税务师
4.98
解题: 10.21w
引用 @ 瘦瘦的店员 发表的提问:
研发费用加计扣除,利润表与所得税报表利润是一致的吗?
您好,这个当然是一致的了
277楼
2023-03-16 12:39:53
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徐峰老师
职称:注册会计师,中级会计师,ACCA,审计师,税务师,高级会计师
4.91
解题: 0.02w
引用 @ 玉镯 发表的提问:
无形资产账面价值与计税基础存在的差异,怎么处理,不确认递延所得税吗?
不确认递延所得税
278楼
2023-03-16 13:05:59
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玉镯:回复徐峰老师 和无形资产有关的差异,比如减值摊销都不确认递延所得税,做应交所得税和所得税费用,是吗?
2023-03-16 13:27:57
徐峰老师:回复玉镯是的。。。。。。。。
2023-03-16 13:55:25
玉镯:回复徐峰老师 好的,谢谢老师
2023-03-16 14:20:59
徐峰老师:回复玉镯不谢 祝您生活愉快 勿回
2023-03-16 14:41:54
王雁鸣老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 10.37w
引用 @ 伊诺 发表的提问:
甲公司适用的所得税税率为25%,2016年实现利润总额1000万元,本年转回应纳税暂时性差异100万元,发生可抵扣暂时性差异80万元,上述暂时性差异均影响损益。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2016年应交所得税为()万元?这题答案公式(1000+100-80)×25%对吗
您好,按我的理解是对的。
279楼
2023-03-19 14:28:36
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伊诺:回复王雁鸣老师 可是答案上的解析式为(1000+100+80)×25%,所以我就纳闷到底是+80还是-80
2023-03-19 14:50:53
王雁鸣老师:回复伊诺您好,可抵扣暂时性差异80万元,应该是减,那既然答案是这样的,那考试还是按答案处理吧。
2023-03-19 15:02:07
伊诺:回复王雁鸣老师 老师啊!我总觉得答案是错的呢
2023-03-19 15:13:54
王雁鸣老师:回复伊诺您好,可抵扣暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的暂时性差异。 从定义来看,答案确实错了。
2023-03-19 15:33:29
玲老师
职称:会计师
4.99
解题: 37.73w
引用 @ 单曲、循环 发表的提问:
增值税销售收入与企业所得税的收入差异数是什么意思
你好,。你好,一般是视同销售产生的。
280楼
2023-03-19 14:42:46
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单曲、循环:回复玲老师 包括营业外收入吗
2023-03-19 15:12:36
玲老师:回复单曲、循环所得税的收入包括营业外收入。
2023-03-19 15:32:08
冉老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
4.98
解题: 7.66w
引用 @ 瘦瘦的帽子 发表的提问:
3ABC公司2X18年至2X20年三年免交所得税2X18年已知三年免税 后的以后各年将按25%的税率缴纳所得税,2X18年至2X21年各年年 末应纳税时间性差异分别为100万元、800万元、900万元、600万 元,可抵扣暂时性差异分别为0、200万元、500万元、100万元, 各年的利润总额分别为1000万元、2000万元、1800万元、3000万 元 无其他差异。其他资料略 要求:根据上述资料,分别编制2X18年至2X21年各年确认应交所得 税、递延所得税和所得税费用的会计分录
你好。学员,这个是完整的题目吗,
281楼
2023-03-19 15:03:00
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瘦瘦的帽子:回复冉老师 是的是的
2023-03-19 15:43:16
瘦瘦的帽子:回复冉老师 13770281846是的是的
2023-03-19 15:58:41
瘦瘦的帽子:回复冉老师 不是完整的,weixin联系
2023-03-19 16:21:59
冉老师:回复瘦瘦的帽子你好,学员,这个是哪里的题目
2023-03-19 16:35:12
冉老师:回复瘦瘦的帽子2018年 应交所得税=0 递延所得税=100*25%-0*25%=25 所得税费用=25 借所得税费用25 贷递延所得税负债25 2019年 应交所得税=0 递延所得税=800*25%-200*25%-25=125 所得税费用=125 借所得税费用125 贷递延所得税负债125 2020年 应交所得税=0 递延所得税=900*25%-500*25%-25-125=-50 所得税费用=-50 借递延所得税负债50 贷所得税费用50 2021年 应交所得税=(3000-(600-900)%2B(100-500))*25%=725 递延所得税=600*25%-100*25%-25-125-(-50)=0 所得税费用=725 借所得税费用725 贷应交所得税725
2023-03-19 16:47:55
张壹老师
职称:中级会计师,税务师
4.99
解题: 1.24w
引用 @ 昏睡的花卷 发表的提问:
2资料:ABC公司2x16年至2x18年三年免缴所得税。2x16年已知三年免税后的以后各年将按25%的税率缴纳所得税。2x16年至2x19年因会计准则和税收法规对固定资产折旧方法的规定不同导致的各年年末应纳税暂时性差异分别为100万元、800万元、900万元、600万元,因存货跌价准备的计提与转回导致的可抵扣暂时性差异分别为0200万元、500万元、100万元,各年的利润总额分别为1000万元、2000万元、1800万元、3000万元。无其他差异,其他资料略。 要求:根据上述资料,分别编制2x16年至2x19年各年确认应交所得税、递延所得税和所得税费用的会计分录。
你好,计算较多,做好发给你
282楼
2023-03-20 11:43:18
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张壹老师:回复昏睡的花卷你好,存货可抵扣差还差一个数,是多少,你这上面只有三个数0200 500 .100
2023-03-20 12:12:54
昏睡的花卷:回复张壹老师 稍等我看一下
2023-03-20 12:41:26
昏睡的花卷:回复张壹老师 四个数 分别是0万元 200万元500万元 100万元
2023-03-20 12:53:37
张壹老师:回复昏睡的花卷好的,你稍等 下哈,正在计算
2023-03-20 13:07:02
张壹老师:回复昏睡的花卷你好,计算如下,请参考
2023-03-20 13:36:25
邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.45w
引用 @ 粗犷的香氛 发表的提问:
+问题!2019年因为帐务处理不当,造成本年利润帐户的利润与利润表中的利润有差异,是亏损,我该怎么调整?
你好,2019年因为帐务处理不当(需要知道当时错误的分录是什么,正确的分录应当是什么),才知道该如何调整的
283楼
2023-03-20 12:07:18
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邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.45w
引用 @ 冬天的雪 发表的提问:
利润表中的所得税项目是直接以会计上的利润总额*25%得来呢,还是按税法调整的应纳税所得额*25%得来的
直接以会计上的利润总额*25% 汇算清缴是根据应纳税所得额*25%
284楼
2023-03-20 12:30:37
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冬天的雪:回复邹老师 那岂不是会计上和税法上净利润不等了
2023-03-20 12:49:44
邹老师:回复冬天的雪你好,这个本来就不相等 的
2023-03-20 13:15:56
冬天的雪:回复邹老师 那股东问我公司今年净赚多少,我报哪个?
2023-03-20 13:38:42
邹老师:回复冬天的雪那利润表的净利润
2023-03-20 14:04:33
冬天的雪:回复邹老师 那后面的差异怎么处理呢
2023-03-20 14:15:43
邹老师:回复冬天的雪这个是不需要处理,税务,与会计本来就会存在差异
2023-03-20 14:43:44
邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.45w
引用 @ 聂向普 发表的提问:
老师,应纳税所得额就是会计上的净利润吗
你好,应纳税所得额=利润总额%2B纳税调增—纳税调减 应纳税所得额,不是会计上的净利润
285楼
2023-03-20 12:56:58
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