普票个人月租金10万以内免增值税 20万是价税合计 20万/1.05*1.5% 按这个计算增值税
老师好,小规模纳税人季度收入不超过30万,免征增值税。请问这个收入30万包含销售货物和出租不动产的合计数吗? 因为厂房出租收入我是每季度开票的,季度租金收入低于30万,平常是不用交增值税的。 这个月销售货物的收入就超过了30万(开的是专票已交税),那我这个季度再开个房租发票的话,是不是租金收入这部分就要交税了? 如果要交税的话,那我这个季度可以不开房租发票,留到下个季度再开吗?(平常销售货物的收入少,如果这个季度的租金发票放到下个季度开票,就不用交税了)。 谢谢!
老师,请问下,房产税,如果是出租,是按租金乘以12%交房产税(个人出租是按4%),如果 是自有房产按房产余值乘以12.%按年交纳,城镇土地使用税是按占地面积按月计算还是按年计算?另外出租房产增值税是怎么计算的,也是按小规模每月10万以下减免的吗?
【例题·单选题】2022年7月,王某出租一处商铺,预收1年含税租金180万元,王某收取租金应缴纳增值税( )万元。 A.0 B.2.57 C.8.57 D.9 【正确答案】C 【答案解析】其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过15万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。本题王某不享受此项优惠。个人出租住房,按5%征收率减按1.5%计算增值税。本题出租的是商铺,也不能享受此项优惠。 王某应纳增值税=180/1.05×5%=8.57(万元)。问月销售额未超过15万为什么答案不是0
其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产,取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊。分摊后的月租金收入不超过15万元(2021年4月1日后改为15万元,2023年又改回为10万),免征增值税。 然后在个人出租房屋收取的租金减按1.5%征收增值税 按道理来说出租房屋也属于出租不动产 所以请问老师这个能解释一下其他个人是什么情况
老师,小规模纳税 2023年月10万季30万,我想问一下5%的也适用吗?如果适用,那要是卖房子金额没有超过30万的话,那意思也是可以按免税不征收增值税。这个小规模5%税率有哪些开票的内容?不是以劳务 和卖房和租房吗?
有丰富实操经验的老师回答一下:每年汇算清缴之前,财务应该准备哪些工作?准备好之后在申报的过程中要注意哪些问题?申报结束后还要做什么工作吗?这个所得税平时应该怎么筹划,可否讲3个或以上的案例?
绿化公司购进苗木时是免税,再销售时能开免税?
老师你好!年度增值税报表,需要老师解读一下,关于年度增值税是几栏次,关于25.27 30这几栏次反应的是什么数据
小规模开25700元发票,有20万进项发票,还需要交税多少
给客户退款,冲减主营业务收入,借主营业务收入贷方负数,贷银行存款贷方正数,这样对吗
核算2025年07月份委外加工成本,我只核算了入货成本,7月结余知道数量。6月有数量,但是没有产品价值单价,因为7月前没有核算成本,全盘也没有设委外加工科目,就只有一个加工费。这办好呢,我直接用财务账套里的金额,和业务系统里的库存数量,作为6月末的库存,但是财务账套里的金额包含材料吧,那我怎么除呢
这个答案里面说自然人平均每个月租金不超过10万的情况下是免征增值税的。比如说个人出租个人住房月租金没有超过10万块钱,是不是也免税呢。如果月租金是20万的话,又该怎么算呢?还有个1.5%优惠的增值税率是怎么算的?搞不灵清了,帮我一下