借,资产处置收益200 贷,固定资产200 借,固定资产40 贷,管理费用40

重大影响的长投30%,2019年年初投资方以固定资产出资购买重大影响长投的(账面价值是1000,公允价值是1200)寿命是5年,无净残值,被投资方也是按照5年折旧,增值税税率是25%,假设税法是按照5年折旧。2019年,2020年,该内部交易的抵消分录是,?
控制的长投60%,2019年年初母公司以固定资产出资购买子公司(账面价值是1000,公允价值是1200)寿命是5年,无净残值,子公司也是按照5年折旧,增值税税率是25%,假设税法是按照5年折旧。2019年,2020年,该内部交易的抵消分录是,?
林夕老师麻烦回答下, 母公司以固定资产出资设立子公司,原价是100,累计折旧10,减值准备10,公允价值100,增值税13%,消费税10%,所得税25%,原每年折旧5,无残值。20年寿命,还剩18年。子公司按照18年折旧,无残值。 借 长投 100 贷 固定资产清理 80 贷 资产处置损益 20 借 固定资产清理 80 贷 固定资产 100 借 累计折旧 10 借 减值准备 10 借 应交税费-应交增值税(销项税额)100*13%=13 借 税金及附加 100*10%=10 贷 应交税费-应交消费税 10 以上处理完全跟“母公司以固定资产为对价购买子公司”一样的分录。 但是跟“母公司以固定资产为对价购买子公司”不一样的是,还需要涉及内部交易抵消。 跟母公司在购买子公司后,母公司出售固定资产给子公司,完全一样的内部抵消分录。 借 资产处置损益损益 20 贷 固定资产 20 借 递资 20*25%=5 贷 所得税费用 5 借 累折 100/18-80/18=1.11 贷 管费 1.11 借 所得税费用 0.2775 贷 递资 0.2775 对吗?
母公司以固定资产出资设立子公司,原价是100,累计折旧10,减值准备10,公允价值100,增值税13%,消费税10%,所得税25%,原每年折旧5,无残值。20年寿命,还剩18年。子公司按照18年折旧,无残值。 借 长投 113 贷 固定资产清理 93 贷 资产处置损益 20 借 固定资产清理 93 贷 固定资产 100 借 累计折旧 10 借 减值准备 10 贷 应交税费-应交增值税(销项税额)100*13%=13 借 税金及附加 100*10%=10 贷 应交税费-应交消费税 10 以上处理完全跟“母公司以固定资产为对价购买子公司”一样的分录? 但是跟“母公司以固定资产为对价购买子公司”不一样的是,还需要涉及内部交易抵消? 跟母公司在购买子公司后,母公司出售固定资产给子公司,完全一样的内部抵消分录? 借 资产处置损益损益 20 贷 固定资产 20 借 递资 20*25%=5 贷 所得税费用 5 借 累折 100/18-80/18=1.11 贷 管费 1.11 借 所得税费用 0.2775 贷 递资 0.2775
有偿!5元!急急急 资料:甲公司 2019 年 12 月 31 日以银行存款 60 000 元购入一台固定资产。假定无预计净 残值,税法规定采用直线法计提折旧,折旧年限为5年;甲公司采用直线法计提折旧,折 旧年限为3年。所得税税率 25% 要求: 1. 编制购入固定资产的会计分录 2. 2020 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编 制会计分录。 a 2021 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编 制会计分录。
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
借,年初未分配利润200 贷,固定资产200 借,固定资产80 贷,管理费用40 年初未分配利润40
我说错了,是所得税税率25%,不需要考虑递延吗?
19年 借,递延所得税资产160×25% 贷,所得税费用 20年 借,递延所得税资产40 贷,年初未分配利润40 借,所得税费用10 贷,递延所得税资产10
哦,那就是跟“企业合并后发生的内部交易(顺流交易)”一样的处理?
这里没有区别,一样的处理