您好,首先固定资产入账价值=50%2B0.3%2B0.2=50.5万元,由于采用双倍余额递减法,计算折旧如下 2014年计提折旧额=50.5*2/5*9/12=15.15万元 2015年计提折旧额=5.05%2B9=14.05万元

2、甲公司为增值税一般纳税人。2×14年3月1日,甲公司购入一台生产经营用设备,该固定资产需要安装才能达到预定可使用状态。取得的增值税专用发票上注明的设备价款为50万元,增值税的金额为8万元。支付的装卸费为0.3万元。2×14年3月31日该设备安装完毕,达到预定可使用状态,发生的安装费用为0.2万元。该项设备的预计可使用年限为5年,预计净残值为0.5万元,甲公司采用双倍余额递减法对固定资产计提折旧。 不考虑其他因素,分别计算2×14、2×15年折旧额。
2015年12月10日,某公司以银行存款购入一台需自行安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为480万元,增值税税额为62.4万元,公司当日进行设备安装,安装过程中发生安装费10万元,安装人员薪酬10万元,2015年12月31日安装完毕并达到预定可使用状态交付使用。公司预计该设备可使用10年,预计净残值为10万元,采用年限平均法计提折旧。则甲公司2016年对该设备应计提的折旧额为()万元。
3.2015年12月10日,某公司以银行存款购入一台需自行安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为480万元,增值税税额为62.4万元,公司当日进行设备安装,安装过程中发生安装费10万元,安装人员薪酬10万元,2015年12月31日安装完毕并达到预定可使用状态交付使用。公司预计该设备可使用10年,预计净残值为10万元,采用年限平均法计提折旧。则甲公司2016年对该设备应计提的折旧额为()万元。
2.2015年12月10日,某公司以银行存款购入一台需自行安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为480万元,增值税税额为62.4万元,公司当日进行设备安装,安装过程中发生安装费10万元,安装人员薪酬10万元,2015年12月31日安装完毕并达到预定可使用状态交付使用。公司预计该设备可使用10年,预计净残值为10万元,采用年限平均法计提折旧。则甲公司2016年对该设备应计提的折旧额为()万元。
2015年12月10日,某公司以银行存款购入一台需自行安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为480万元,增值税税额为62.4万元,公司当日进行设备安装,安装过程中发生安装费10万元,安装人员薪酬10万元2015年12月31日安装完毕并达到预定可使用状态交付使用。公司预计该设备可使用10年,预计净残值为10万元采用年限平均法计提折旧。则甲公司2016年对该设备应计提的折旧额为()万元。
你好。公司的采购的货物,是从国外采购的,没有发票,有进口海关缴款书。我们是一般纳税人,开了专票给客户,那我们进账没有发票,增值税是要缴?有没有其他减免税额的方法
你好。公司的采购的货物,是从国外采购的,没有发票。我们是一般纳税人,开了专票给客户,那我们进账没有发票,增值税是要缴?有没有其他减免税额的方法
老师,我记得之前查询中初高会计分数时候可以用身份证查的,现在怎么不能了呀
老师,有一家公司从23年1月至今未提供过银行流水,现在银行贷款他的报表上应收应付和银行余额都对不上,银行要求要对得上的,请问我应该怎么给他补呀?全部补在25年12月里面可以吗?另外他提交给银行的报表应该要注意什么呀?是否要编个假的呀?还是直接按照公司的一个真实的报表提交呀?
税务系统做完税务登记之后在哪里查税务登记信息
老师您好,我们是供应商,客户要在我们这里过帐,要我们开发票,收到钱后返点,用返点的钱支付给他们指定的买个人易耗品的款(无发票),这个怎么处理
个人转款2000货款,发票可以开公司名字吗
跨境电商公司 收入500 平台费用300 成本从第三方平台支付。分录列下
外贸公司23年出口报关的,报关单上产品名称和进项发票产品名称有一个字不一样,供应商不愿意进项发票重新开,导致出口退税一直未办理,现在还有什么处理方法吗?
老师,比如我一年开100万的票,个体和小规模,哪个税交的少,能帮我算一下吗?
好的,谢谢
嗯嗯,不客气哈。有问题再问老师就好了
我刚刚算啦一下 2015的折旧额不是应该用(50.5-15.15)*40%
您好,由于是双倍余额递减法,并且开始计提折旧是2014年3月31日,这个时候不能按照公历年度,要按照2014-3-31-2015-3-31作为一年来算。因此2015年要先算第一年的三个月的折旧,再算第二年的九个月的折旧。 但是呢,老师给您的解答,在敲计算器的时候敲错了,把20.2敲错了20.5。抱歉,老师修正下,并且把更详细的记录给你 2014年计提折旧额=50.5*2/5*9/12=15.15万元 2015年计提折旧额=50.5*2/5*3/12%2B(50.5-50.5*40%)*40%*9/12=5.05%2B9.09=14.14万元
好的,谢谢您
不用谢的,不客气哈。