1、当期应纳税额=13-【26-200*(13%-10%)】-3=-10万 2、出口货物“免、抵、退”税额=200*10%=20万 因第1步计算的当期应纳税额(取绝对值)小于第2步计算当期免抵退税额,所以,应退税额=10万元 3、当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=20-10=10万元

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人。出口货物的征税税率为13%。出口退税率为9%。2019年8月,有关经济业务如下:购进原材料一批。取得增值税专用发票,注明价款200万元。外购货物准予抵扣的进项税26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为100万元。上一期期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额180万,出口销售货物销售额折合人民币200万元。计算该企业当期的“免、抵、退”税额;若本期内销货物不含税销售额为90万,计算当期的“免、抵、退”税额。
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为10%。2019年6月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元、进项税额26万元。上期末留抵税额3万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。 要求:计算该企业当期的“免抵”税额。
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为10%。2019年6月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元、进项税额26万元。上期末留抵税额3万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。 要求:计算该企业当期的“免抵”税额。
32.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2019年9月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。要求:计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税 人,出口货物的征税税率为13%,退税率为 10%,8月购进原材料一批,取得的增值税 专用发票注明的价款200万元,外购货物准 予抵扣的进项税额32万元,通过认证。上 月末留抵税款5万元,本月内销货物不含税 销售额100万元,销项税额13万元,存入银 行。本月出口货物的销售额折合人民币200 万元。计算该企业当期的“免、抵、退” 税额。
老师好 前面会计 12月份暂估了120多万 我这个月怎么做 不怎么理解暂估 麻烦教一下
对方公司对我们的长期股权投资,我们是被投资方,收到投资款怎么入账?
老师 请问通常说综合税负率 是指税额/不含税收入, 这个税额指增值税 附加税 印花税 企业所得税? 包括工会经费和水利建设基金吗?
内账的收入是计当期的主营业务收入还是计当期实际收的现金 作为收入
老师,你好!专业分包,可以开工程款吗?
销项税额20000,进项税额5000,上月留抵税额8000,结转并计提未交增值税怎么做账?
老师,请问一般纳税人收取的平台服务费,给对方开具多少点的发票?
老师好!请问个体户查账征收的小规模还是30万内免税吗
报表上我修改一下短期借款,应收应付金额,其他项目金额会不会变动
今天接到税务通知说建筑公司开具建筑劳务发票,2026年开始不能简易征收,不能开具3%的税率,为什么呢。