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某食品厂属于一般纳税人,2016年5月相关资 料如下: 1 )直接用收购发票从农民手中收购农 产品,买价100000元,货已入库,取得增值税专 用发票注明运费2000元,增值税额60元。 2)从 某企业购进生产用辅料(税率为17%),买价 100000元,取得有增值税专用发票,支付运输企 业运费2000元,取得增值税普通发票,货已入库。 3)3月直接从农民手中收购的农产品本月发生变 质损失5400元,损失自产食品成本3000元,成本 扣除率为60%(自产食品所用外购材料的税率均为 17%)。 4)批发食品的不含税销售额为100万元; 零售食品取得的含税销售收入为11700元;赠送给 关系单位自产货物5箱,每箱成本为300元,不含 税售价500元。请计算该企业本月应缴纳的增值税。

2021-11-09 20:29
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-11-09 20:46

你好需要计算做好了给你

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齐红老师 解答 2021-11-09 21:59

业务1可以抵扣进项税额 100000*0.09+60=9060

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齐红老师 解答 2021-11-09 21:59

业务2可以抵扣进项税额是100000*13%=13000

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齐红老师 解答 2021-11-09 22:00

业务3进项税额转出是3000*17%=510

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齐红老师 解答 2021-11-09 22:01

业务4销项税额的计算是 (1000000+11700/1.17+5*500)*0.17=172125

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齐红老师 解答 2021-11-09 22:02

计算该企业本月应缴纳的增值税 172125-(9060+13000-510)=150575

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你好需要计算做好了给你
2021-11-09
您好 销项税额80*0.13+5.45/1.09*0.09+28.25/1.13*0.13+20*(1+0.1)*0.13+2260*5/10000/1.13*0.13=17.09 进项税额9.6+(30+5)*0.09*0.8=12.12 缴纳增值税17.09-12.12=4.97
2021-12-05
你好! 业务1 销项税额(80+5.65/1.13)*13%=11.05 业务2 销项税额28.25/1.13*13%=3.25 业务3 销项税额20*(1+10%)*13%=2.86
2022-04-05
1,进项 9000%2B450%2B80000*10%%2B360%2B1500%2B45000%2B10000%2B1000000*9% 2,全部抵扣进项,同上 3,100000*13%%2B200000*9% 4,销项-进项
2020-10-10
某生产企业为增值税一般纳税人,适用 增值税税率13%,20年5月有关生产经营 业务如下: 1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额8万元; 2销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元 3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为2万元,成本利润率为1%,该产品无同类产品市场销售价格。 4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款6万元,进项税额1.2万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的发票: (5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价3万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库,本月下旬将购进的农产品的2%用于本企业职工福利。 计算该企业2020年5月应缴纳的增值税税额。 你好,回复一下,再处理。10分钟之内全部解决
2021-11-26
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