同学 你好 是计算本题对吧

,2020年7月对其在乙市开发的一处房地产项目进行土地增值税清算, (1)2019年3月,公司经“招拍挂”以24000万元取得该房地产项目的土地使用权,缴纳了契税。(2)自2019年4月起,公司对受让土地进行项目开发建设,发生开发成本15000万元,发生与该项目相关的利息支出3000万元,并能提供金融机构的贷款证明。允许扣除的取得土地使用权支付的金额=24000×(1+5%)=25200万元,允许扣除的开发费用=3000+(25200+15000)×5%=5010(万元) 最后5010没看明白为什么 这么计算啊
2020年4月税务机关对某房地产开发公司开发的房地产项目进行清算,该房地产开发公司提供的资料如下(1)2018年6月以10000万元购得一宗土地使用权,并缴纳契(2)自2018年7月起,对受让土地进行项目开发,发生开发成本管理费用 400 万元, 销售费用 600 万元,银行贷款凭证显示利息支出900万元,允许扣除的有关税金及附加450万元。(3)2020年3月该项台实现全部销售共计取得不含税收入AC其他相关资料:当地适用的契税税率为 5% 不考虑土地价款销售额的因素;该项目未预缴土地增值税。土地增值税税率表求,据上述资料,按照下列序号回答问题: (1)计算取得土地使用权时需要缴纳的契税(3分)(2)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权金额(3分) (3)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用(3分) (4)计算该公司清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数(4分) (5)计算该公司清算土地增值税时的增值率(3分)(6)计算该公司清算土地增值税时应缴纳的土地增值税。(4分)
2017年3月某末房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算,该房地产开发企业提供的资料如下。2014年9月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地并缴纳了契税。2015年3月开始动工建设,发生开发成本6000万元,小额贷款公司开具的贷款凭证显示利息支出3000万元,按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为2000万元。2016年12月开房地产项目竣工验收,已开具发票的开发成本为5400万元。2017年1月该项目销售可售建筑面积的90%,共计取得含税收入5400万元,可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。该企业已按照2%的预征率预缴土地增值税1080万元。当地使用的契税税率为3%,企业选择简易计税方法缴纳增值税,房地产开发费用扣除比例为5%。 1.计算该企业清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付的金额 2.计算该企业清算土地增值税时允许扣除的城建税,教育费附加费及地方教育附加 3.计算该企业清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数 4.计算该企业清算土地增值税时应补缴的土地增值税
2019年4月税务机关对某房地产开发公司开发的房地产项目进行土地增值税清算相关资料如下: (1)2018年6月以17760万元购得一宗土地使用权并缴纳契税(新建项目)。(2)自2018年7月起,对受让土地50%的面积进行一期项目开发,发生开发成本6000万元,管理费用200万元,销售费用400万元,银行贷款凭证显示利息支出600万元,允许扣除的有关税金及附加290万元。(3)2019年年3月该项目实现全部销售,共计取得不含税收入31000万元其他相关资料:当地适用的契税税率为5%;不考虑土地价款抵减增值税销售额的因素;该项目未预缴土地增值税 (1)简要说明房地产开发成本包含的项目
1.某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:(1)2016年1月以9000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。(2)该项目2016年开工建设,《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为2月25号,2018年12月底竣工,发生房地产开发成本6000万元,开发费用3400万元。(3)2019年4月,该项目销售完毕,取得不含税销售收入35000万元。(其他相关资料:契税税率为4%,利息支出无法提供金融机构证明,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为10%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算土地增值税时允许扣除的开发费用。(2)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(3)计算该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额。
老师好,挂靠方异地项目,挂靠方预交税款的话钱需要转给他们吗?怎么做账比较好呢
公司购买CAD软件198000做到什么科目
我们有同事想公积金交的多点,必须调高基数吗?实际他没有发那么高工资可以调上去吗
朴老师,公司若是个体户,月开票超过10万普票就得全额交税是不是?举例说明,
财政部 税务总局公告2026年第1号文件中是适用简易计税方法的项目中没有包括混凝土,那么混凝土行业是否还可以选择简易计税?
老师好,我司与个人签订了一份合同,合同金额为10万元,内容是苗木装杯,苗木是我司的,人工及苗杯都由个人负责,请问个人开具发票给我司时,发票税收编码是哪个
上个月报未开票收入,然后这个月开票了,这个月报增值税的话,怎么冲
老师我们老板想给一个驾驶员在公司交社保,但是他不属于公司的员工,社保公司和个人缴纳的部分从他干的活里面扣,公司也不发工资,他是干活就结款的那种,在公司缴纳社保不发工资有风险吗?我应该怎么做啊
1月凭证中计提1月份电费,但是2月1号收到电费发票,怎么做会计分录?进项税不能体现吧?计提按发票含税还是未税计提电费?
老师,您好,我们公司是小规模纳税人,现在要升一般纳税人,但是目前小规模纳税人,还有暂估,请问升一般纳税人会有什么风险么?
对的,老师
2019年4月税务机关对某房地产开发公司开发的房地产项目进行土地增值税清算相关资料如下: (1)2018年6月以17760万元购得一宗土地使用权并缴纳契税(新建项目)。 (2)自2018年7月起,对受让土地50%的面积进行一期项目开发,发生开发成本6000万元,管理费用200万元,销售费用400万元,银行贷款凭证显示利息支出600万元,允许扣除的有关税金及附加290万元。 (3)2019年年3月该项目实现全部销售,共计取得不含税收入31000万元。 其他相关资料:当地适用的契税税率为5%;不考虑土地价款抵减增值税销售额的因素;该项目未预缴土地增值税。
开发成本包括征用及拆迁补偿费(包括土地征用费、耕地占用税等)、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等 清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额=17760*(1%2B5%)×50%=9324(万元) 房地产开发费用=600%2B(9324%2B6000)×5%=1366.2(万元) 加计扣除(9324%2B6000)×20%=3064.8(万元) 扣除项目金额合计数=9324%2B6000%2B1366.2%2B290%2B3064.8=20045(万元) 增值额=31000-20045=10955(万元),增值率=增值额/扣除项目金额=10955/20045×100%=54.65%,适用税率为40%,速算扣除系数为5% 应交土地增值税=10955X40%- 20045×5%=3379.75(万元) 解决了请及时评价哟