您好,国债利息收入免税、税款滞纳金不得税前扣除,这两部分是仅做纳税调整,但不产生暂时性差异。固定资产折旧的税会差异,产生可抵扣暂时性差异,递延所得税资产=100*25%=25,交易性金融资产公允价值变动产生应纳税暂时性差异,递延所得税负债=60*25%=15;售后预计费用产生递延所得税资产,100*25%=25。 递延所得税资产发生额=25%2B25=50;递延所得税负债发生额=15

甲企业2021年税前利润总额为1200万元,会计与税收之间差异包括:(1)国债利息收入500万元(2)税款滞纳金600万元(3)固定资产折旧按会计准则200万,按税法折旧金额为100万(4)交易性金融资产公允价值增加60万元(5)售后服务预计费用100万元(假定该企业以前年度未产生任何暂时性差异,预计未来有足够的应纳税所得额进行抵扣,所得税率为25%,预计未来不发生变化)(1)判断暂时性差异(2)确定本期的延递所得税发生额
甲企业2021年税前利润总额为1200万元,会计与税收之间差异包括:(1)国债利急收入500万元(②)税款滞纳金600万元(3)固定资产折1旧按会计准则200万,按税法折旧金额为100万(4)交易性金融资产公允价值增加60万元(5)售后服务预计费用100万元(假定该企业以前年度未产生任何暂时性差异,预计未来有足够的应纳税所得额进行抵扣,所得税率为25%,预计未来不发生变化)(1)计算2021年应纳税所得额及应交所得稅(2)判断暂时性差异(3)确定本期的递延所得税发生额(4)编制所得税费用会计分录
甲企业2021年税前利润总额为1200万元,会计与税收之间差异包括:(1)国债利息收入500万元(2)税款滞纳金600万元(3)固定资产折旧按会计准则200万,按税法折旧金额为100万(4)交易性金融资产公允价值增加60万元(5)售后服务预计费用100万元(假定该企业以前年度未产生任何暂时性差异,预计未来有足够的应纳税所得额进行抵扣,所得税率为25%,预计未来不发生变化)编制所得税费用的会计分录
分景题3企业所得税的会计核算甲企业2021年税前利润总额为1200万元,会计与税收之间差异包括(1)国债利息收入500万元(2)税款滞纳金600万元(3)国定省产折旧按会计准则200万按税法折旧金额为100万(4)交易性金融资产公允价值增加60万元(5)售后服务预计费用100万元假定该企业以前年度未产生任何暂时性差异,预计未来有足够的应纳税所得额进行抵斯得规率为25%。顿计未来不发生变化)分录题3企业所得税的会计核算(1)计算2021年应纳税所得额及应交所得税;(2)判断暂时性差异(3)确定本期的递延所得税发生额(4)编制所得税费用会计分录
甲企业2021年税前利润总额为1200万元,会计与税收之间差异包括:(1)国债利急收入500万元(②)税款滞纳金600万元(3)固定资产折旧按会计准则200万,按税法折旧金额为100万(4)交易性金融资产公允价值增加60万元(5)售后服务预计费用100万元(假定该企业以前年度未产生任何暂时性差异,预计未来有足够的应纳税所得额进行抵扣,所得税率为25%,预计未来不发生变化)(1)判断暂时性差异
老师,比如企业乱账以前代账手上的,记账错的很多,报表和银行存款,申报表都对不上,挺多年了这种是从根上从新记账该报表么,主要那个没法看和老板的往来记得应收,应该是有网销老板提现到自己卡上了。报表好像乱凑的数,这种情况从新建还是从做凭证改。
你好。公司的采购的货物,是从国外采购的,没有发票,有进口海关缴款书。我们是一般纳税人,开了专票给客户,那我们进账没有发票,增值税是要缴?有没有其他减免税额的方法
你好。公司的采购的货物,是从国外采购的,没有发票。我们是一般纳税人,开了专票给客户,那我们进账没有发票,增值税是要缴?有没有其他减免税额的方法
老师,我记得之前查询中初高会计分数时候可以用身份证查的,现在怎么不能了呀
老师,有一家公司从23年1月至今未提供过银行流水,现在银行贷款他的报表上应收应付和银行余额都对不上,银行要求要对得上的,请问我应该怎么给他补呀?全部补在25年12月里面可以吗?另外他提交给银行的报表应该要注意什么呀?是否要编个假的呀?还是直接按照公司的一个真实的报表提交呀?
税务系统做完税务登记之后在哪里查税务登记信息
老师您好,我们是供应商,客户要在我们这里过帐,要我们开发票,收到钱后返点,用返点的钱支付给他们指定的买个人易耗品的款(无发票),这个怎么处理
个人转款2000货款,发票可以开公司名字吗
跨境电商公司 收入500 平台费用300 成本从第三方平台支付。分录列下
外贸公司23年出口报关的,报关单上产品名称和进项发票产品名称有一个字不一样,供应商不愿意进项发票重新开,导致出口退税一直未办理,现在还有什么处理方法吗?
那所得税费用会计分录是什么啊
递延所得税资产 借:递延所得税资产50 贷:所得税费用50 递延所得税负债 借:所得税费用 贷:递延所得税负债15 本期应纳税所得额=1200-500%2B600%2B100%2B100-60=1440,本期应交所得税=1440*25%=360 借:所得税费用360 贷:应交企业所得税360