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2021年10月,某增值税一般纳税人对其已使用10年的账面原值为100万元的厂房进行改造,将一批原购进的生产用材料改用于此厂房改造,该批原材料购进时已取得增值税专用发票,发票注明的价款为600万元,税额为78万元,并已经认证抵扣。为改造厂房,该企业支付设计费共计10.6万元,取得设计公司开具的增值税专用发票。同时支付建筑施工单位218万元,也取得对方开具的增值税专用发票。假如该企业厂房改造工程2022年5月完工。请代该企业进行账务处理。要求]计算进项税额转出数并编制会计分录

2022-03-09 18:12
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-03-09 18:24

您好 请问这是哪里的题啊?厂房领用原材料 进项税额不需要转出啊

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快账用户hywn 追问 2022-03-09 18:35

进项税额要转出的

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齐红老师 解答 2022-03-09 18:39

请问什么原因进项税额要转出?

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齐红老师 解答 2022-03-09 18:41

厂房进项税额明明可以抵扣 不需要转出

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齐红老师 解答 2022-03-09 18:41

请问原值100万 累计折旧金额多少 我好写分录

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您好 请问这是哪里的题啊?厂房领用原材料 进项税额不需要转出啊
2022-03-09
你这里哈直接说的是那个采购的成本,采购的成本就已经没有把那个增值税包含进去的。
2022-03-23
同学,您好 (1)销项税额=600*0.13+1.13/(1+13%)*13%=78.13万元 (2) ①增值税进项税=300*0.13=39万元 ②增值税进项税=13万元 ③增值税进项税=100*0.13=13万元 进项合计金额=39+13+13=65万元 (3)该企业当月应纳增值税税额=销项税-进项税额=78.13-65=13.13
2021-06-28
你好 借:原材料  ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:应付账款 借:固定资产  ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:银行存款 借:管理费用等科目   ,       贷:应付职工薪酬—福利费 借:应付职工薪酬—福利费 ,     贷:应付账款 借:待处理财产损益,贷:原材料,应交税费—应交增值税(进项税额转出)
2023-04-15
业务1可以抵扣进项,2.6
2022-04-14
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