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某生产型企业为增值税一般纳税人,2020年6月发生以下经济业务,计算该企业本月应缴纳的增值税税额:(1)购进生产用原材料一批,已验收入库。取得增值税专用发票,注明价款50万元、税额6.5万元。另外,支付购货运费取得增值税专用发票,注明运输费2万元、税额0.18元万元。(2)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款20万元,税额2.6万元。(3)向农业生产者个人购入免税农产品一批,用于生产销售13%税率的货物,取得经税务机关批准的收购凭证,支付收购价30万元。(4)购入企业自用小轿车一辆,取得增值税专用发票,注明价款15万元,税额1.95万元,用支票付款。(5)将本企业生产的一批产品捐赠给灾区,该产品成本价为10万元,不含税销售价为18万元。(6)销售甲商品给某商场,开具增值税专用发票,注明价款70万元、税额9.1万元。(7(8)接受外单位委托加工应税产品一批,收取委托方提供的原材料5.87万元,收取加工费3.39万元(含增值税)。(9)将外购的原材料一批用于企业职工集体福利,该材料成本为6万元,其进项税额为0.78万元,该原材料系以前购入,已在购入当月申报抵扣进项税额。

2022-04-06 00:33
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-04-06 04:33

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齐红老师 解答 2022-04-06 06:27

当月可以抵扣进项税额 6.5+0.18+2.6+30*0.1+1.95-0.78=13.45 当期销项税额是 18*0.13+0.91+3.39/1.13*0.13=3.64 应交增值税是3.46-13.45=-9.99 形成留底税额

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2022-04-06
你好! 业务1进项税额:6.5+0.18=6.68 业务2进项税额2.6 业务3进项税额30*9%=2.7 业务4进项税额1.95 业务5销项税额18*13%=2.34 业务6销项税额9.1 业务7销项税额22.6/1.13*13%=2.6 业务8销项税额1.9775/1.13*13%=0.2275 业务9进项税额转出0.78
2022-05-29
你好! 应交增值税 -6.5-0.18-2.6-30×0.1-1.95+18×0.13+9.1+2.6+19775÷1.13×0.13+6×0.13=你好同学过程已经列出,麻烦自己算下!谢谢
2022-05-27
你好,同学 根据现有题目背景 进项税=6.5%2B0.18%2B2.6%2B30*9%%2B1.95=13.93 销项税=18*13%%2B9.1%2B22.6/1.13*13%%2B1.9775/1.13*13%=14.27 该企业本月应缴纳的增值税税额=销项税-进项税=14.27-13.93=0.34
2023-12-14
1计算本期增值税销项税额2.34%2B9.1%2B2.6%2B0.26=14.3  2计算本期进项税额6.68%2B2.6%2B2.7%2B%2B1.95-0.78=13.15  3计算本期算本期应纳税额应纳税额14.3-13.15=1.15 业务4 进项税额15*13%=1.95  业务5 销项税额18*13%=2.34
2023-04-04
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