会计利润的计算是 5100-3500-130-1200 20-160=130 折旧纳税调增金额15-(60-4)/4=1 业务招待费扣除限额60*60%=36 5100*0.005=25.5纳税调增60-25.5=34.5 新产品研发加计扣除75%纳税调减60 商业保险不可以扣除,纳税调增10 财务费用纳税调增100-60=40 营业外支出纳税调增1 20=21 应纳税所得额的计算是 130 1 34.5-60 10 40 21=176.5 应交所得税176.5*0.25=44.125

老师你好,甲公司为居民企业,2019年度的生产经营情况如下: (1) 销售收入5 000万元,销售成本3 570万元,销售税金及附加140万元,缴纳增值税800万元。 (2) 期间费用共计1 040万元。其中,销售费用中含广告费280万元,运输、包装、展览费用120万元,运输用车辆的折旧费12万元(该货车于2014年12月购入,原值42万元,预计净残值2万元,期限按税法规定,计提年限为4年);管理费用中含业务招待费60万元、新产品研发费80万元,为员工购买基本医疗保险支出15万元;财务费用100万元,都是向非金融机构借款用于经营的利息支出,若按银行同期同类贷款利率计算,其利息支出60万元。 (3)营业外收入10万元,为接受的货币性捐赠收入。 (4)营业外支出160万元,含合同违约金2万元;银行罚息3万元;工商部门罚款1万元;为乙企业提供与收入无关的担保,因乙企业破产而承担的负债20万元。 要求: (1) 分步骤计算甲公司2019年度的利润总额、应纳税所得额和应纳所得税额。 (2) 如果该企业为小型微利企业,则计算其应纳税额。这个怎么解答啊
甲公司为居民企业,2018年度的生产经营情况如下:(1)销售收入5000万元,销售成本3570万元,销售税金及附加140万元,缴纳增值税800万元。(2)期间费用共计1040万元。其中,销售费用中含广告费280万元,运输、包装、展览费用120万元,运输车辆的折旧费12万元(该货车于2014年12月购入,原值42万元,预计净残值2万元,期限按税法规定,计提年限为4年);管理费用中含业务招待费60万元、新产品研发费80万元,为职工购买商业人寿保险支出8万元,为职工支付基本医疗保险支出15万元;财务费用100万元,都是向非金融机构借款用于经营的利息支出,若按银行同期同类贷款利率计算,其利息支出为60万元。(3)营业外收入10万元,为接受的货币性捐赠收入。(4)营业外支出160万元,含合同违约金2万元;银行罚息3万元;工商部门罚款1万元;为乙企业提供与收入无关的担保,因乙企业破产而承担的负债20万元。试计算甲公司2018年度的应纳税所得额和应纳税额。
重庆铝材公司2021年生产经营情况如下:1、销售收入5100万元,销售成本3500万元,销售税金及附加130万元,缴纳增值税800万。2、期间费用共计1200万元,其中销售费用中含广告费300万,运输用车辆折旧15万(该货车于2020年12月购入,原值60万,预计净残值4万,期限按税法规定计提年限为4年);管理费用中含业务招待费60万,新产品研究开发费用80万,为职工购买的商业人寿保险10万,基本医疗15万,财务费用100万,都是向非金融机构借款用于经营的利息支出,若按照银行同期贷款利率计算利息支出为60万。3、营业外收入20万,为接受货币性捐赠收入4、营外支出160万,含应付未付的工商部门的罚款1万,合同违约金2万,银行罚息3万,为乙企业提供给与收入无关的担保,因乙企业破产而承担的预计负债20万要求:计算该企业2021年度的企业所得税所得额和应纳税额。
重庆铝材公司2021年生产经营情况如下:1、销售收入5100万元,销售成本3500万元,销售税金及附加130万元,缴纳增值税800万。2、期间费用共计1200万元,其中销售费用中含广告费300万,运输用车辆折旧15万(该货车于2020年12月购入,原值60万,预计净残值4万,期限按税法规定计提年限为4年);管理费用中含业务招待费60万,新产品研究开发费用80万,为职工购买的商业人寿保险10万,基本医疗15万,财务费用100万,都是向非金融机构借款用于经营的利息支出,若按照银行同期贷款利率计算利息支出为60万。3、营业外收入20万,为接受货币性捐赠收入4、营外支出160万,含应付未付的工商部门的罚款1万,合同违约金2万,银行罚息3万,为乙企业提供给与收入无关的担保,因乙企业破产而承担的预计负债20万要求:计算该企业2021年度的企业所得税所得额和应纳税额。
重庆市铝材公司2018年度生产经营情况如下:(1)销售收入5100万元,销售成本3500万元,销售税金及附加130万元,缴纳增值税800万元。(2)期间费用共计1200万元,其中,销售费用中含广告费300万元,运输用车辆的折旧费15万元(该货车于2017年12月购入,原值60万元,预计净残值4万元,按税法规定,按直线法计提折旧,期限计提年限为4年);管理费用中含业务招待费60万元,新产品研究开发费用80万元,为职工购买的商业人寿保险10万元,基本医疗保险15万元,财务费用100万,都是向非金融机构借款用于经营的利息支出,若按银行同期同类贷款利率计算其利息支出为60万元。(3)营业外收入20万元,为接受的货币性捐赠收入。(4)营业外支出160万元,含应付未付的工商部门罚款I万元,合同违约金2万元,银行罚息3万元。为乙企业提供给与收入无关的担保,因乙企业破产而承担的预计负债20万计算该企业2018年年度的企业所得税所得额和应纳税额
本公司职工当月发当月工资,但是1月工资由于资金不足没有发放,2月报1月个税按工资表正常报还是0申报?
在超市买的蔬菜开免税是不是开错了
老师,建筑服务开发票时工程服务和工程款性质有区别吗?
疑点名称:购产销存测算收入申报不足风险疑点,疑点描述:以收付实现制核算延迟确认收入。什么意思?如何解决?
老板注册几家空壳公司。没有实质业务,转往来款用,往来款又不归还的,做账有风险吗?
老师好,建筑施工企业,汇算清缴A项目成本未到,我先用B项目成本做账,待A项目成本到了我在还回去可以吗?,以往都是各个项目分清的,谢谢。
老师,劳务派遣上一级的税收编码是什么?
老师,年底的成本过高,收到的发票可以只抵扣进项次月再计入成本吗?
老师:生产企业,不走免抵退,怎么免税申报?
老师您好,现在开始没有劳务这个大类了,那以前开维修类,大类选择的是什么大类呢?