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【例29】某高新技术企业会计王某计算年度企业所得税有关情况如下:销售收入及其他业务收入合计1000万元,该企业应纳税所得额为5万元。经申核,发现以下几笔经济业务的处理不符合税法规定(1)当年实发工资总额为600万元,为员工支付补充养老保险48万元。(2)3月1日向银行借入生产性资金50万元,期限两年,年利率为9%;10月向商业企业拆借资金100万元,用于扩建厂房,期限两年,年利率为15%。企业当年在财务费用中列支上述借款利息支出875万元。(3)发生广告费和业务宣传费100万元,非广告性质的赞助支出5.5万元,计入销售费用中。上年结转的广告费12万元未处理。(4)融资租赁设备支付租赁费80万元,计算所得已全部扣除。(5)取得财政补助60万元,已计入所得。已知:广告费和业务宣传费最高不超过按年销售收入的15%扣除。计管该企业当年应纳企业所得税额。

2022-05-19 19:14
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齐红老师

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2022-05-19 21:29

1补充养老保险不超过5% 纳税调增48-600*0.05=18 2.财务费用纳税调增100*0.15=15 3广告费扣除限额1000*15%=150 纳税调减12-5.5=6.5 4融资租赁纳税调增80 应纳税所得额的计算 5+18+15+6.5+80=124.5 应交企业所得税124.5*0.25=31.125

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