2019年固定资产账面价值=1000-1000/5=800,计税基础=1000-1000/10=900 未来可抵扣差异=900-800=100,应确认递延所得税资产=100*0.25=25 应交所得税=(1000%2B100)*0.25=275,所得税费用=275-25=250。 借:所得税费用 250 递延所得税资产25 贷:应交税费-应交所得税275

【计算分析题】甲公司适用的所得税税率为25%。各年税前利润均为10000万元。2018年6月30日以5000万元购入一项固定资产,并于当日达到预定可使用状态,甲公司在会计核算时估计其使用寿命为5年。按照适用税法规定,按照10年计算确定可税前扣除的折旧额。假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值均为零。甲公司2018年末、2019年末所得税会计处理
甲公司适用的所得税税率为25%。各年税前利润均为10000万元。2018年6月30日以5000万元购入一项固定资产,并于当日达到预定可使用状态,甲公司在会计核算时估计其使用寿命为5年。按照适用税法规定,按照10年计算确定可税前扣除的折旧额。假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值均为零。甲公司2018年末、2019年末所得税会计处理如下:
甲公司于 2018 年末以1000万元(含增值税)购入一项生产用固定资产,在会计上估计其使用寿命为5年,取得增值税普通发票。税法规定,该项生产用固定资产最低折旧年限为 10 年。假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值均为 0。甲公司的企业所得税税率为25%,2019 年税前会计利润为1000万元。该固定资产未发生减值。 要求:对甲公司企业所得税相关业务进行账务处理。
五、会计业务题甲公司适用的企业所得税税率为25%。甲公司各年的税前会计利润均为15000万元。2019年6月30日以7500万元(含增值税)购入一项已达到预定可以使用状态的固定资产,取得增值税普通发票。甲公司在会计核算时估计其使用寿命为5年。税法规定,该固定资产应当按照10年计算确定可税前扣除的折旧额。会计与税法均按年限平均法计提折旧,假设净残值均为0。要求:对甲公司上述2019年和2020年的企业所得税相关业务进行账务处理。
¥甲公司于2018年末以1000万元念增值税)购入一项生产用固定资产,在会计上估计其使用寿命为5年。税法规定,该项生产用固定资产最低折旧年限为10年。假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值均为0。甲公司的企业所得税税率为25%,2019年税前会计利润为1000万元。该固定资产未发生减值。要求:对甲公司上述企业所得税相关业务进行账务处理。
市场部属于什么费用呀老师 管理吗
老师好,是这样,1月份支付了担保费用6万元,银行存款已支付,但是对方未开票,我想把费用记在1月当期期,是否可以,分录应该怎么做好?
深圳社保最低基数多少?
老师,个人弄一个代理记账公司,需要什么条件
请问业务今天才告诉我有个员工领完1月份工资就离职了,医保和社保减员可以填2026.02.01离职日期吗?今天就可以操作减员吗?
临时工的工资要从公户发吗,要申报个税吗
老师:分公司法人是挂户的人, 分公司是25年9月末成立的,25年个税我就每月报3000元(报的这个法人) 26年我还是报法人,金额3000元是不是行?但是我提交申报时个税体统提示“未填写3险1金”这个用理它吗
公司参保人失信人员 工资转不到他卡里 可以发到他老婆卡里吗
CPA的证书也是每年一审是不
老师,我们公司月底有一笔美元没有打到人民币那个户头要做汇兑损益吗