您好,计算过程如下 1. 收入=(25000+200+10)*2000/10000+300=5342. 2. 成本=1500*(2500+200+10)=4065 3. 销售费用限额=5342*15%=801.3实际发生450,允许扣除金额是450 4. 应纳税所得额=5342-4065-450=827 5. 所得税费用=827*25%=206.75
3.某家电生产企业,2021年度发生以下业务:(1)销售A产品25500台,每台(不含税)单价2000元,每台产品销售成本1500元。(2)取得出租设备收入300万元,购买国债券利息收入20万元,提供劳务取得收入100万元,劳务成本80万元。(3)销售费用450万元(其中广告费320万元)。(4)管理费用600万元(其中业务招待费90万元)。(5)以500台自产A产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入。问题1,全年营业收入?问2,全年准予税前扣除的销售成本问3准予税前扣除的销售费用问4全年准予税前扣除的管理费用问5,纳税年度应纳税所得额及应纳企业所得税
3.某家电生产企业,2021年度发生以下业务:(1)销售A产品25500台,每台(不含税)单价2000元,每台产品销售成本1500元。(2)取得出租设备收入300万元,购买国债券利息收入20万元,提供劳务取得收入100万元,劳务成本80万元。(3)销售费用450万元(其中广告费320万元)。(4)管理费用600万元(其中业务招待费90万元)。(5)以500台自产A产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入。问题1,全年营业收入?问2,全年准予税前扣除的销售成本问3准予税前扣除的销售费用问4全年准予税前扣除的管理费用问5,纳税年度应纳税所得额及应纳企业所得税
某中外合资家电生产企业,2018年发生以下业务:(1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元;(2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元;(3)发生销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元);(4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产货物100台;(5)以200台自产货物作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。要求计算以下各项内容:(1)全年销售(营业)收入(2)全年准予税前扣除的销售成本(3)全年准予税前扣除的销售费用(4)全年准予税前扣除的管理费用(5)全年准予税前扣除的营业外支出(6)计算全年应纳税所得额:
某中外合资家电生产企业,2018年发生以下业务:(1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元;(2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元;(3)发生销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元);(4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产货物100台;(5)以200台自产货物作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。要求计算以下各项内容:(1)全年销售(营业)收入(2)全年准予税前扣除的销售成本(3)全年准予税前扣除的销售费用(4)全年准予税前扣除的管理费用(5)全年准予税前扣除的营业外支出(6)计算全年应纳税所得额:
、宁夏丝路电器有限责任公司2021年发生以下业务:(1)销售产品30000台,每台不含税单价0.3万元,每台销售成本0.22万元;(2)购买企业债券利息60万元,买卖股票转让所得100万元;(3)销售费用800万元(其中广告费用450万元),管理费用980万元(其中业务招待费120万元);(4)营业外支出120.75万元,其中公益性捐赠的自产产品200台;(5)以300台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每个问题需计算出合计数。(1)计算全年销售收入。(2)计算全年准予税前扣除的销售成本。(3)计算全年准予税前扣除的销售费用。(4)计算全年准予税前扣除的管理费用。(5)计算全年准予税前扣除的营业外支出。(6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额。(7)计算2021年应纳企业所得税。
公司宿舍员工每月交过来的水电费怎么做账呢?
如果我们客户票和货都给对方了,但是因为对方司法方法的问题,导致对方账户付不我们的款。这种通过其他家代付是否可行?税务是否认可
老师 这个原始投资额现值为什么是-3600 分两次投出的这种题怎么算呀?谢谢!
老师,收到一张个人开具的发票,项目名称是家用电热调器具-电炉风机,发票是免税??
老师,建筑施工企业如果按进度确认收入,假如合同上的拨款方式是发包人按确认的工程进度款的90%拨付给承包人,假如进度款是100万,进度款的90%是90万,那承包方按多少金额开票确认收入呢?会计分录又怎么做,如果开票金额是90万,确认收入要按100万吗?
老师,一个国企改制为私企的有限责任公司,账上原有一块土地估价700万,是工业性质土地,后来公司补交了600万出让金,土地由工业性质变为商业性质后进行了房地产开发销售,采用一般计税方式计税,问一下,现在用土地价款抵减增值税销项税额计算时,土地价款按1300万计算还是按600万计算呢?土地增值税清算时土地价款按什么金额扣除?企业所得税扣除土地价款时按什么金额扣除?
您好,公户的报销一笔小额,500元,无发票,这样可以吗?
企业在银行货款打入公司公户,这笔款可以借去股东吗?这样对企业有税务风险吗?
新注册的分公司,社保、医保账户已开,法定负责人需要在此公司购买社保医保,但账上没有收入,这怎么处理,因为要扣款
老师,员工出差开会,发生的会议费,计入差旅费还是会议费