咨询
Q

某企业为增值税一般纳税人,2022年8月发生以下业务:(1)销售汽车装饰物品A,取得不含税收入20000元。(2)销售汽车装饰物品B,取得含税销售额30000元,另外收取包装物租金500元,开具增值税普通发票。(3)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得增值税普通发票;支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费16000元,取得增值税专用发票。4)因管理不善丢失一批本年5月购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为5600元。上述增值税专用发票均已通过认证。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算业务(1)的销项税额。(2)计算业务(2)的销项税额。(3)计算业务(3)准予抵扣的进项税额。(4)计算业务(4)应转出的进项税额。(5)计算该企业本月应缴纳的增值税。

2022-10-28 12:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-28 12:48

您好 解答如下 1 (1)销项税额=20000*13%=2600 2 (2)销项税额=(30000%2B500)/1.13*0.13=3508.85 3 准予抵扣进项税=16000*9%=1440 4 转出进项税=5600*13%=728 5 应缴纳增值税=2600%2B3508.85-(1440-728)=5396.85

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×