1)该企业本月应纳进口环节消费税 (100+5)/(1-0.3)*0.3=45

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产云雾牌卷烟,该品牌卷烟平均不含税售价每标准条55元,最高不含税售价每标准条58元。2019年6月发生如下几笔业务:1.从卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额3.9万元;从某供销社购进烟丝,取得普通发票,价税合计金额11.6万元,未取得税务机关可扣税证明。上述货物均已经验收入库。2.进口一批烟丝,关税完税价格100万元,关税税额5万元。海关征收进口环节相关税金后放行,并填开了进口消费税专用缴款书。3.将国内采购和进口的烟丝均领用了40%,用于生产云雾牌卷烟。4.与某商场批发部签订赊销合同,按照平均不含税售价将本厂生产的20标准箱云雾牌卷烟销售给该商场,合同约定当月结款50%,但是商场因资金周转问题,实际只支付了40%的款项。5.当月对某烟酒批发按照平均价销售100标准箱云雾牌卷烟,取得不含税销售额137.5万元。6.用10标准箱云雾牌卷烟向某烟酒批发站换取一批白酒。(其他相关资料:1标准箱=250标准条,1标准条=200支,烟丝消费税税率为30%,云雾牌卷烟消费税税率为36%加0.0
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产云雾牌卷烟,该卷烟平均不含税售价为每标准条55元,最高不含税售价为每标准条58元。2018年10月发生如下几笔业务: (1)从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款30万元、税款4.8万元。烟丝已验收入库;从某供销社购进烟丝,取得普通发票,价税合计金额11.6万,未取得税务机关可扣税凭证。上述货物均已验收入库。 (2)进口一批烟丝,关税完税价格100万元,关税税额5万元。海关征收进口环节相关税金后放行。 (3)将国内采购和进口的烟丝均领用了40%,用于生产云雾牌卷烟。 (4)与某商场批发部签订赊销合同,按照平均不含税售价将本厂生产的20标准箱云雾牌卷烟销售给该商场,合同约定当月结款50%,但商场因资金周转问题,实际只支付了40%款项。 (5)当月对某批发站按照平均价销售100标准箱云雾牌卷烟,取得不含税销售额137.5万元。 (6)用云雾牌卷烟10标准箱向某烟酒批发站换取一批白酒。 (已知:1标准箱=250标准条,1标准条=200支,烟丝消费税税率为30%,云雾牌卷烟消费税税率为36%加0.003元/支。 增值税税率为16%) 要求:根据上述材料,回答下列问题:(15分) (1)该卷烟厂应缴纳的增值税税额;(4分) (2)该卷烟厂本月应缴进口环节消费税税额;(4分) (3)该卷烟厂当期影响税务机关缴纳的消费税税额;(4分) 4)该厂应缴纳的城建税,教育费附加及地方教育费附加;(3分)
3.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产云雾牌卷烟,该品牌卷烟平均不含税售价每标准条55元,最高不含税售价每标准条58元。2020年10月发生如下几笔业务:(4)与某商场批发部签订赊销合同,按照平均不含税售价将本厂生产的20标准箱云雾牌卷烟销售给该商场,合同约定当月结款50%,但是商场因资金周转问题,实际只支付了40%的款项。(5)当月向某烟酒批发站按照平均价销售100标准箱云雾牌卷烟,取得不含税销售额137.5万元。(6)用10标准箱云雾牌卷烟向某烟酒批发站换取一批白酒。(其他相关资料:1标准箱=250标准条,1标准条=200支,烟丝消费税税率为30%,云雾牌卷烟消费税税率为36%加0.003元/支)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问需计算出合计数。从业分甲(1)该卷烟厂本月应纳进口环节消费税税额。(2)该卷烟厂本月应向税务机关缴纳的消费税税额。
某市卷烟厂为增值税-般纳税人,主要生产云雾牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价每标准条55元,最高不含税售价每标准条58元。2019年10月发生如下几笔业务:1.从甲卷烟厂购入已税烟丝,取得增值税专用发票,注明价30万元,税额0.9万元;从某供销社购进烟丝,取得增值税专用发票,注明款10万元、税1.3万元,上述货物均已经验收入库;2.进口烟丝,关税完税价格100万元,关税额5万元。海关征收进口环节税后放行;3.签订代销合同,按照调拨价将自产20标准箱烟交由商场代销,当月全部售空并结清货款;4.领用国内采购和进口的烟丝各40%,用于生产云雾牌卷烟。当月按照调拨价销售100标准箱(每标准箱250条)云雾牌卷烟给某批发站,取得不含税销售额200万元;5.按最高出厂价向某单位销售云雾牌卷烟10标准箱;6.以10标准箱云雾牌卷烟抵偿欠外单位的货款。计算增值税和消费税
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产云雾牌卷烟,最高不含税售价每标准条58元。发生如下几笔业务,一,从甲减烟厂购进乙税烟丝,取得增值税专用发票注明款二,进口烟丝关税完税价格100万元,关税额5万元,海关征收进口环节后放行。三,订代销合同,按照调拨价将自产20标准香烟焦油商场代销当月全部售空并结清货款。四领用国内采购和进口的烟丝各40%,用于生产云雾牌卷烟,当月按照调拨价销售100标准箱,每标准箱250条云雾牌卷烟给某批发站取得不含税销售额200万元,六以10标准箱云雾牌卷烟底长欠外单位的货款。请计算增值税和消费税。
根据公司筹建期不体现亏损,企业所得税年报时,应纳税所得额显示为0,那么,筹建期若发生汽车罚款100元,在A105000纳税调整项目明细表中,也要进行调增,以使主表A100000应纳税所得额栏次为0吗?
个体工商户小规模,现代服务可以开1%的专票吗?
小规模纳税人甲公司无偿划转给乙公司广告牌80万固定资产,会计如何做账?如何申报增值税?
26年新规定费用报销真的不能只付附一张发票了吗
那0申报的选否,可没事吧
老师小规模纳税人,收到商品A数量1个单价10元 销售发票数量1单价15元 出库单应该按照1个10元的价格出库,10元进行结转成本吧 还是按照15元
个税,专项扣除费用6万选是或否都可以吧
老师总账会计具体做什么工作呀?
现在的行情来说,8万6的人工/推广投入,请业务也好怎么都好,觉得可以获取多少价值的代账/办证客户
郭老师,水电分割单是怎么样的,怎么开票
2当月可以抵扣消费税是 (30+105/0.7)*0.5*0.3=27 销售环节应交消费税是 20*55*250*0.36*0.5+10*150+137.5*0.36*10000+100*150+20*58*250*0.36+20*15=665700