您好,我来回答这个问题。

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人。出口货物的征税税率为13%。出口退税率为9%。2019年8月,有关经济业务如下:购进原材料一批。取得增值税专用发票,注明价款200万元。外购货物准予抵扣的进项税26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为100万元。上一期期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额180万,出口销售货物销售额折合人民币200万元。计算该企业当期的“免、抵、退”税额;若本期内销货物不含税销售额为90万,计算当期的“免、抵、退”税额。
32.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2019年9月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。要求:计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税 人,出口货物的征税税率为13%,退税率为 10%,8月购进原材料一批,取得的增值税 专用发票注明的价款200万元,外购货物准 予抵扣的进项税额32万元,通过认证。上 月末留抵税款5万元,本月内销货物不含税 销售额100万元,销项税额13万元,存入银 行。本月出口货物的销售额折合人民币200 万元。计算该企业当期的“免、抵、退” 税额。
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2021年5月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,外购货物准予抵扣进项税额39万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款2万元。本月内销货物不含税销售额200万元。收款216万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币300万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出 口货物的征税税率为13%,退税税率为10% 2020年1月有关经营业务为:购原材料-批,取得的 增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予 抵扣的进项税额52万元通过认证。.上期末留抵税款 5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款 113万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民 币200万元。 要求:试计算该企业当期的"免、抵、退”税额。
一般纳税人法人飞机票可以抵扣吗,应该普票还是专票
老师您好,22年的小规模纳税人增值税优惠政策是什么,是否是季度销售不超45万免增值税,餐饮公司被追补缴未开票收入,如果更改属期申报,是否还能享受当年的优惠政策
老师,2月的总分类账借方41830和贷方70280是怎么得来的
合作社免土地使用税和房产税吗?
老师,我们去年做了10万的无票支出入了管理费用,汇算清缴已经做了纳税调增,现在股东要做股转,但是s局不认这笔费用,说是让我们调账,使用小企业会计准则,我现在应该怎么去写分录,把这个调过来
老师问一下季度企业所得税申报不填写财务报表可以打开季度企业所得税申报表吗?
小规模,没有账,都是零申报,在公户发了两个月工资,其他什么都没有操作过,接下来要怎么做?没有经验全是抖音上学的,想系统学,又着急处理这个问题,担心被查,工资发了10月和11月份的,人均超5000
一个公司只能有一个对公户吗,我们贷款在其他银行建了一个公户,两个账户都是对公户吧
老师您好,两个问题,一,以税务员和开票员身份开出的发票都可以吗?二,别人能看出我是以什么身份开出的吗
商品不含税价35000元,我们现在付含税价,是不是销售方得开含税价的票给我?含税价开票是多少钱?
1、当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额) 当期不得免征和抵扣税额 :280× (13% -9%) = 11.2 当期应纳税额:200×13%- (39-11.2)-5=-6 借:主营业务成本 112 000 贷:应交税费—应交增值税—进项税额转出 112000 2、当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额 280*9%=25.2 3、应退税额=期末留抵税额=6 免抵税额=25.2-6=19.2 借:其他应收款--应收出口退税款 60 000 应交税费--应交增值税-出口抵减内销应纳税额 192 000 贷:应交税费--应交增值税-出口退税 252 000