烟叶算增值税要先算烟叶税

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月向农场收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额5.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费1万元,取得了增值税专用发票。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计12万元。则该卷烟厂2019年6月份应缴纳的增值税税额烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月向农场收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额5.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费1万元,取得了增值税专用发票。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计12万元。则该卷烟厂2019年6月份应缴纳的增值税税额?
39.[单选题] 某卷烟厂(增值税一般纳税人)2021年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元和按规定比例向烟叶生产者支付的价外补贴,按规定缴纳了烟叶税。上述烟叶全部用于生产卷烟,则该卷烟厂当月收购并领用烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。 A6.6 B7.92 C8.58 D8.86
某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。则该卷烟生产企业2019年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。A10.30B9.43C10.41D8.65
2、某烟草公司(一般纳刷人)2022年4月购进如下:从农民手中购进烟叶200000斤每斤16元,一半用于销售,一半用于生产卷烟;从烟草公司(一般纳税人)购进烟叶120000斤用于生产卷烟,取得增值税专用发票上注明销售额252万元,税额22.68万元。要求:请计算该厂4月进项税额。
某卷烟厂2022年6月向烟叶生产者收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元和6万元价外补贴、缴纳了烟叶税。上述烟叶全部用于生产卷烟,则该卷烟厂当月收购并领用烟叶可抵扣的进项税额为( )。 A.6.6万元 B.6.7万元 C.7.52万元 D.8.86万元 【答案】B 【解析】烟叶税应纳税额=50×(1+10%)×20%=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(50+6+11)×(9%+1%)=6.7(万元)。 老师,这个准予抵扣进项税额的计税依据我做一次错一次,我没有搞懂