咨询
Q

老师您好,我单位去年享受进项税额加计扣除5%的政策,年底时,进项税额大于销项税额,12月所属期不缴纳增值税,12月时的进项加计扣除计入其他收益科目。今年由于政策结束,去年12月已计入的其他收益该如何冲回?此项账务如何做账。

2024-09-04 19:22
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-09-04 19:24

去年12月计入的其他收益,因政策变化需冲回。操作上,做一笔冲减其他收益的分录,同时增加应交税费-未交增值税。具体数字按实际金额计算。记得调整利润表对应项目。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
去年12月计入的其他收益,因政策变化需冲回。操作上,做一笔冲减其他收益的分录,同时增加应交税费-未交增值税。具体数字按实际金额计算。记得调整利润表对应项目。
2024-09-04
根据您提供的情况,您可以按照以下步骤进行操作: 1.在10月做账系统中将该张发票的进项税额转出,借:成本100,贷:进项转出100。 2.在10月做账系统中将进项税额加计扣除5%做反方向,借:进项加计抵减 -5,贷:其他收益—5。 3.确保在9月报税表中已经将该张发票的进项税额转出,以符合税务局的要求。
2023-10-16
你好   你就补做加计扣除的分录就行了。    补做 之后 在去核对留抵进项税 金额是否一致   你本身这个加计扣除  应该是要计入借应交税费 贷 其他收益  银行存款
2021-05-08
一般计税应交增值税=120-100-10-5-10=-5,该部分实缴增值税0.加计抵减额余额5万 建议计税应交增值税=100*3%=3万
2021-10-22
一般计税应交增值税=120-100-10-5-10=-5,该部分实缴增值税0.加计抵减额余额5万 建议计税应交增值税=100*3%=3万
2021-10-23
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×