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应纳税额减征额会计分录
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凡凡老师
职称:中级会计师,经济师
4.99
解题: 0.42w
引用 @ 蓝忘机 发表的提问:
某服务业一般纳税人,适用加计抵减政策。2019年6月,一般计税项目销 项税额为120万元,进项税额100万元;简易计税项目销售额100万元(不含税价),征收率3%。此外无其他 涉税事项。该纳税人当期应如何计算缴纳增值税呢?写出缴纳增值税款时的会计分录
6月份增值税的加计抵减额=100万元*10%=10万元 应纳增值税=120-100=20万元 实际缴纳增值税=20-10=10万元 一、计提增值税的账务处理: 借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)20万元 贷:应交税费-未交增值税 20万元 二、计提增值税的账务处理: 缴纳增值税的分录: 借:应交税费-未交增值税20万元 贷:银行存款10万元 其他收益 10万元
256楼
2023-08-19 17:50:59
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蒋飞老师
职称:注册税务师,高级会计师考试(83分),中级会计师
4.99
解题: 7.05w
引用 @ QIび 发表的提问:
增值税小规模纳税人月销售额≤ 100,000的免征增值税,做帐时,直接将增值税进入营业外收入,那么相应的减免的附加税还需要做会计分录吗?
你好! 不用做分录的
257楼
2023-08-20 16:33:02
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QIび:回复蒋飞老师 老师,在新建账套时工业企业 行业性质一般选什么比较好,
2023-08-20 16:47:56
蒋飞老师:回复QIび你好! 选择“工业行业”
2023-08-20 17:03:45
方亮老师
职称:税务师,会计师
4.98
解题: 1.83w
引用 @ 和谐的豆芽 发表的提问:
请问差额征税情况,比如我的收入是3万,成本是2万,差额1万,开票出来的税额是1万的税额,请问会计分录怎么写?谢谢
需要编制两笔分录: 1、确认收入: 借:银行存款 3 贷:主营业务收入 3/1.03 贷:应交税费-应交增值税 3/1.03*3% 2、确认成本: 借:主营业务成本 2/1.03 借:应交税费-应交增值税 2/1.03*3% 贷:银行存款 2
258楼
2023-08-20 16:55:59
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郭老师
职称:初级会计师
4.99
解题: 70.36w
引用 @ 兴梅 发表的提问:
技术服务费是在应纳税额减征额列 填写吗
是,还有附表四和减免表
259楼
2023-08-20 17:24:50
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钟存老师
职称:注册会计师,中级会计师,CMA,法律职业资格
4.98
解题: 3.8w
引用 @ 高大的自行车 发表的提问:
增值税主表中的应纳税额减征额,对应附表四的哪一栏
同学你好 很高兴为你解答 不一定全部对应附表四 有的也是对应减免税明细表的 比如开票项目免征的
260楼
2023-08-20 17:39:18
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高大的自行车:回复钟存老师 如果附表四中有一般项目加计抵减额,是否应该对应在主表应纳税减征额处
2023-08-20 18:04:29
钟存老师:回复高大的自行车不是的 带到主表的进项税了
2023-08-20 18:26:29
佟老师
职称:税务师,中级会计师
4.98
解题: 3.68w
引用 @ 流云 发表的提问:
对于初次够增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的相关会计分录。 有的分录这样做: ①购入专用设备时, 借:管理费用(价税合计额) 贷:银行存款/库存现金/应付账款 抵减增值税应纳税额时, 借:应交税费—应交增值税(抵减税款) 贷:管理费用 。 另外的分录却这样做: ①购入专用设备时: 借:固定资产 贷:银行存款 , 抵减增值税应纳税额时: 借:应交税费—应交增值税(减免税额) 贷:递延收益, 每期计提折旧: 借:递延收益 贷:累计折旧。 为什么会有这两种不同的分录呢?难道是情况不一样吗?
你好,是按照你第一个分录处理
261楼
2023-08-20 18:00:00
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流云:回复佟老师 老师,你看一下学堂上的这一题(我上传的图片),它用的就是我的第二个分录,所以我就糊涂了,不明白是怎么回事。
2023-08-20 18:19:12
佟老师:回复流云这个以前分,现在处理都按照第一种简易处理了
2023-08-20 18:49:11
郭老师
职称:初级会计师
4.99
解题: 70.36w
引用 @ ?淡淡的色彩 发表的提问:
老师,假如不含税销售额是100征收率3%,应纳税额就是3,如果减按1%征收率征收增值税减增额是多少怎么算?本期实际缴纳税额多少?
你好这个需要交税吗?100如果不含税 如果是的话,减免税额等于100*2% 实际缴纳税额100乘以1%。
262楼
2023-08-21 16:36:08
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?淡淡的色彩:回复郭老师 老师,那为什么我看会计报的本期应纳税减征额为12850.43元,你告诉我的是不含税销售额899403.55×2%不等于12850.43这个数呢
2023-08-21 17:03:30
郭老师:回复?淡淡的色彩所有的发票都是开的1%的吗?
2023-08-21 17:24:42
郭老师:回复?淡淡的色彩去看下是不是所有的都是1%的税率
2023-08-21 17:44:20
?淡淡的色彩:回复郭老师 我不知道她开的是多少,我只是进去税务局看看,学学报税,老师你是什么意思呢?她这个表上显示增值税发票开了394391·82元,其他票开了505011.73
2023-08-21 17:57:34
郭老师:回复?淡淡的色彩你得需要确认一下1%的发票的销售额是多少,才能给你填写见面。如果你有开3%的专票,得按照3%,他没有减免,按照3%交增值税就可以了。
2023-08-21 18:15:58
?淡淡的色彩:回复郭老师 哦,她这个表显示是开了专票394391.82元,其他普票开的是505011.73×2%不等于12850.43呢
2023-08-21 18:33:35
郭老师:回复?淡淡的色彩专票税率是多少?普票的税率是多少?
2023-08-21 18:57:10
?淡淡的色彩:回复郭老师 喔,这个我就不知道了,如果专票税率也是1%也要减免税额是吧
2023-08-21 19:24:56
郭老师:回复?淡淡的色彩专票、普票都需要交税的情况下都要填写。
2023-08-21 19:43:29
?淡淡的色彩:回复郭老师 哦好的谢谢老师
2023-08-21 20:07:36
郭老师:回复?淡淡的色彩不用客气,工作愉快。
2023-08-21 20:30:48
蝴蝶老师
职称:中级会计师
4.97
解题: 0.32w
引用 @ 前程似锦 发表的提问:
年应纳税所得额不超过100万的部分减按25%计入应纳税所得额 这个怎么算啊 比如:80万*(1-75%)吗 只就80万的25%征税吗?
你好,80万乘以0.05,减免了20百分之
263楼
2023-08-21 17:02:09
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蝴蝶老师:回复前程似锦意思就是80万乘以25%再乘以20%,相当于直接乘以0.05
2023-08-21 17:29:04
前程似锦:回复蝴蝶老师 那就是5个点对吗?谢谢老师明白了
2023-08-21 17:58:18
蝴蝶老师:回复前程似锦嗯嗯,是的,不客气的的,祝你生活愉快
2023-08-21 18:12:29
庄老师
职称:高级会计师,中级会计师,审计师
4.99
解题: 4.78w
引用 @ 会计学堂 发表的提问:
小规模差额征税,会计分录不会做,有疑问
你好,举一个例子说明, 【案例】某一般纳税人旅游公司共收取价款106万元,其中扣除项目63.6万元,税率6%,不考虑其他因素。   假设根据当地税务机关的规定,该旅游公司采取“差额开票”方式,含税金额106万元,增值税额=(106-63.6)÷(1+6%)×6%=2.4万元,不含税金额=106-2.4=103.6万元。受票方只能抵扣差额征税后的2.4万元。以下两种账务处理方式:   一、差额扣除部分抵减成本   根据《财政部关于印发<营业税改征增值税试点有关企业会计处理规定>的通知 》(财会〔2012〕13号,以下简称13号文件)对于差额征税账务处理的规定:   对于一般纳税人,在“应交税费——应交增值税”科目下增设“营改增抵减的销项税额”专栏,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额;   企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。   说明,小规模纳税人只是用应缴税费——应交增值税代替,此略。   账务处理如下:   借:主营业务成本  63.6   贷:应付账款等  63.6   借:应缴税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)  3.6   贷:主营业务成本  3.6   借:银行存款等  106万   贷:主营业务收入  100   贷:应缴税费——应交增值税(销项税额)  6   二、差额扣除部分增加收入   账务处理:   借:主营业务成本  63.6   贷:应付账款等  63.6   借:银行存款等  106万   贷:主营业务收入  103.6   贷:应缴税费——应交增值税(销项税额)  2.4
264楼
2023-08-21 17:19:08
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会计学堂:回复庄老师 借:应收账款 4800 贷:主营业务收入? 应交税费-增值税19.05 4800-4400=400/1.05*0.05=19.05元 差额开票
2023-08-21 17:48:42
庄老师:回复会计学堂你好,是的,按差额开票缴税
2023-08-21 18:09:59
会计学堂:回复庄老师 分录具体怎么做呢
2023-08-21 18:24:45
会计学堂:回复庄老师 老师你这就有点虎头蛇尾了吧
2023-08-21 18:34:52
庄老师:回复会计学堂你好,小规模的纳税人比较简单,借应收账款4800,贷主营业务收入4571.43,应交税费--应交增值税4800*5%/1+5%=228.57,借主营业务成本4190.48,应交税费--应交增值税4400*5%/1+5%=209.51,贷应付账款4400
2023-08-21 18:50:11
maize老师
职称:初级会计师,中级会计师
5.00
解题: 18.13w
引用 @ 欢喜的刺猬 发表的提问:
小规模企业,4一6月无税销售额772441.85元,本期应纳税额减征额是多少?如何计算
772441.85/(1%2B1%)*2%这个,这个是本期应纳税额减征额
265楼
2023-08-21 17:31:05
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邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.44w
引用 @ 陪你考证的初级班主任 发表的提问:
附加税减半征收退税会计分录
你好,附加税减半征收退税 借:银行存款,贷:应交税费—附加税 借:应交税费—附加税,贷:税金及附加 
266楼
2023-08-21 17:47:59
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陪你考证的初级班主任:回复邹老师 老师按照您的这种方式做最后本年累计数就不对了
2023-08-21 18:03:31
邹老师:回复陪你考证的初级班主任你好,请问是哪里不对了呢 ,麻烦指出来,谢谢 
2023-08-21 18:22:53
陪你考证的初级班主任:回复邹老师 老师,就是最后本年累计数应交税费怎么也对不上
2023-08-21 18:52:23
邹老师:回复陪你考证的初级班主任你好,附加税减半征收退税 借:银行存款,贷:应交税费—附加税 借:应交税费—附加税,贷:税金及附加  应交税费—附加税,一借一贷,根本不影响 报表的应交税费余额啊 请问是哪里不对了呢 ,麻烦指出来(让你指出来,你只是描述对不上的结果,没有描述过程啊,我需要的是过程啊)
2023-08-21 19:15:37
Kim
职称:中级会计师
4.93
解题: 0.29w
引用 @ NAN 发表的提问:
老师,您好!小规模纳税人月开票金额不超过10万元,减免增值税。减免税额怎么做会计分录?
小规模季度不超过30万就免征增值税和附加税,你在月确认收入的时候还是要做销项税额,在申报的时候确定季度不超30万就免征,把应交税费转入营业外收入
267楼
2023-08-22 17:24:32
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NAN:回复Kim 老师,您好!是4月份申报增值税,就是4月份做账转入营业外收入吗?
2023-08-22 18:08:22
Kim:回复NAN可以4月份转入营业外收入,其实你3月末就知道符合不符合
2023-08-22 18:26:50
NAN:回复Kim 老师,您好!那所得税减免对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。,这部分减免企业所得税直接不计提吗?
2023-08-22 18:51:11
Kim:回复NAN是的,按减免后计提所得税,麻烦你重新提问,谢谢!
2023-08-22 19:05:40
宸宸老师
职称:注册会计师
4.99
解题: 1.71w
引用 @ 郭三der 发表的提问:
税控盘维护费缴纳后抵减了税额之后会计分录怎么做啊?
您好,全额抵扣 借:应交税费——应交增值税(税款减免) 借方负数:管理费用
268楼
2023-08-22 17:38:03
全部回复
郭三der:回复宸宸老师 知道了 谢谢老师
2023-08-22 18:06:38
宸宸老师:回复郭三der不客气的,祝您工作顺利
2023-08-22 18:31:54
辜老师
职称:注册会计师,中级会计师
4.98
解题: 7.35w
引用 @ 会计学堂 发表的提问:
小规模纳税人这个季度增值税3664.08元,有减征税额480,所以应纳税额3184.08,计提得怎么做?
你小规模企业,收入确认时,借:应收账款 贷:收入 应交税费—应交增值税 抵免税额,借: 应交税费—应交增值税 贷:管理费用—办公费 你缴纳的时候,借:借: 应交税费—未交增值税 贷:银行存款 就可以了
269楼
2023-08-22 17:47:58
全部回复
会计学堂:回复辜老师 那我减免税额科目怎么还不平?
2023-08-22 18:07:03
辜老师:回复会计学堂你小规模企业,不要用应交税费—减免税额科目
2023-08-22 18:34:15
会计学堂:回复辜老师 我科目余额表还显示480元 这个得怎么处理
2023-08-22 19:02:14
辜老师:回复会计学堂你把他转入应交税费—未交增值税里面
2023-08-22 19:22:34
会计学堂:回复辜老师 那我计提增值税是 借:税金及附加 贷:应交税费-未交(这个是实际要交的金额) 贷:应交税费-未交(这个是减免的金额) 这样吗
2023-08-22 19:41:55
辜老师:回复会计学堂增值税是不计入税金及附加的,
2023-08-22 19:52:51
会计学堂:回复辜老师 老师我还是不懂 那我付税费的时候直接借:未交增值税,贷:银行吗
2023-08-22 20:03:23
辜老师:回复会计学堂是的,吧这个未交增值税平掉就可以了
2023-08-22 20:28:50
邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.44w
引用 @ 菲童牛宝 发表的提问:
我们小规模 前两个季度都有个减半征收 然后这个减出的税要做分录吗 貌似我现在账上应交税费有余额是减下来的税额合计
你好,不需要的,按实际缴纳的税款金额做计提分录就是了
270楼
2023-08-23 16:09:30
全部回复
回复菲童牛宝资产负责表上每个月都有应交税费余额是怎么回事哦 我税款都是清缴完了的啊 也做了扣缴税款的分录啊
2023-08-23 16:37:38
邹老师:回复菲童牛宝你好,计提了有税款没有缴纳就会有余额的
2023-08-23 17:05:16

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