你好同学,因为本期利润1000,是计提了税法不认可的40万后得来的结果,那么税法本期不认所以要把多减的40加回来,即1000%2B40
老师,预计负债的计税基础,我总是混乱。比如计提预计负债200万,税法不认可此项费用,未来也不让扣除,计税基础是200和负债的账面价值一致不形成可抵扣暂时性差异,但会计已经计入的费用和支出需要在应纳税所得额基础上加回来。反之,税法现在不认可,以后发生了可以扣除,那么计税基础就是0,形成可抵扣暂时性差异,以后实际发生了160或者240,怎么把递延这部分处理呢
1.甲企业2016取得了国库券投资的利息3000元,其他公司债券投资利息7000元,全年税前利润为690 000元,所得税税率为25%。若无其他纳税调整项目,则2016年该企业的净利润为(C)元。 A.542 500 B.442 500 C.525 000 D.495 000 2.甲公司2015年末存货账面余额为800万元,已提存货跌价准备100万元,假定税法规定,已提存货跌价准备在转变为实质性损失前不得税前扣除。则产生的暂时性差异为( D). A.应纳税暂时性差异700万元 B.可抵扣暂时性差异700万元 C.应纳税暂时性差异100 万元 D.可抵扣暂时性差异100万元 3.企业持有的某项其他权益工具投资,成本为200万元,会计期末,其公允价值为240万元,该企业适用的所得税税率为25%。期末该业务对所得税费用的影响额为(D)万元。 A.60 B.10 C.50 D.0 麻烦老师解析一下
老师,请问为什么“年初递延所得税资产余额100万元,递延所得税负债余额50万元”,这两个数据没有运用到呢?不是对当年的所得税费用有影响吗?当年计提存货跌价准备50万元,不是形成可抵扣暂时性差异?(递延所得税资产=50×25%=12.5,这个12.5是不是属于期末应有递延所得税资产余额?) 当期所得税=(800+50(计提存货跌价准备调增))×25%=212.5 就是一直弄不懂递延所得税这里问题(为什么没有用到“年初递延所得税资产余额100万和递延所得税负债50万”)
2、(16 分)甲公司2020年实现利润总额600万元,甲公司适用的所得税奉为25该公 司递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额,预计未来期间适用的所得税率不会发生 变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司发生的有关 交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有: 1) 期末对存货计提了180万元的跌价准备: 2)当年购得股票将其划为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,投资成本 700万元,资产负债表日公允价值10000 万元,会计确认了该金融资产的公允价值变动损益。 3)固定资产折旧年限、方法均符合税法规定,公司对固定资产计提200万元的减值准备。 公司因废水超标排放被环保部门处以300 万元罚款,罚款已以银行存款支付。 5) 当年实际发生的业务招待费为25 740万元, 会计一 次全部计入当期费用,按税法规定 根据当年销售收入的规定比例当年可扣除的是25 500万元。 项目 账面价值计税基础应纳税暂时性差异 可 抵扣暂时性差异 5820 6000 固定资产 4000 4200 1000 要求:计算甲公司2020年应交所得税和所得税费用,并编制确认所得税费用相关的会计 分录。
2、(16 分)甲公司2020年实现利润总额600万元,甲公司适用的所得税奉为25该公 司递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额,预计未来期间适用的所得税率不会发生 变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司发生的有关 交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有: 1) 期末对存货计提了180万元的跌价准备: 2)当年购得股票将其划为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,投资成本 700万元,资产负债表日公允价值10000 万元,会计确认了该金融资产的公允价值变动损益。 3)固定资产折旧年限、方法均符合税法规定,公司对固定资产计提200万元的减值准备。 公司因废水超标排放被环保部门处以300 万元罚款,罚款已以银行存款支付。 5) 当年实际发生的业务招待费为25 740万元, 会计一 次全部计入当期费用,按税法规定 根据当年销售收入的规定比例当年可扣除的是25 500万元。 项目 账面价值计税基础应纳税暂时性差异 可 抵扣暂时性差异 5820 6000 固定资产 4000 4200 1000 要求:计算甲公司2020年应交所得税和所得税费用,并编制确认所得税费用相关的会计 分录。
小规模开25700元发票,有20万进项发票,还需要交税多少
给客户退款,冲减主营业务收入,借主营业务收入贷方负数,贷银行存款贷方正数,这样对吗
这个答案里面说自然人平均每个月租金不超过10万的情况下是免征增值税的。比如说个人出租个人住房月租金没有超过10万块钱,是不是也免税呢。如果月租金是20万的话,又该怎么算呢?还有个1.5%优惠的增值税率是怎么算的?搞不灵清了,帮我一下