咨询
Q

老师,工程异地预交税款如何做分录?

2023-06-26 19:35
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-06-26 19:39

借:应交税费
贷:银行存款

头像
快账用户3546 追问 2023-06-26 19:41

未交增值税如何抵消?

未交增值税如何抵消?
头像
齐红老师 解答 2023-06-26 19:44

 交纳增值税的账务处理。

  1.交纳当月应交增值税的账务处理。企业交纳当月应交的增值税,借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目(小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目),贷记“银行存款”科目。

  2.交纳以前期间未交增值税的账务处理。企业交纳以前期间未交的增值税,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。

  3.预缴增值税的账务处理。企业预缴增值税时,借记“应交税费——预交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。月末,企业应将“预交增值税”明细科目余额转入“未交增值税”明细科目,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“应交税费——预交增值税”科目。房地产开发企业等在预缴增值税后,应直至纳税义务发生时方可从“应交税费——预交增值税”科目结转至“应交税费——未交增值税”科目。

  4.减免增值税的账务处理。对于当期直接减免的增值税,借记“应交税金——应交增值税(减免税款)”科目,贷记损益类相关科目。

头像
齐红老师 解答 2023-06-26 19:45

借:应交税费—未交增值税

贷:应交税费—预交增值税

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
借:应交税费
贷:银行存款
2023-06-26
借:应交税费-未交增值税 贷:应交税费-预交增值税
2024-11-12
你好,这个异地预缴增值税有三种会计处理方式,下面我们举个简单的小例子来说明一下这个会计分录该怎么做。 甲公司在A地承包了一项工程,总价2000万元,把其中的400万元分包给乙公司,收到工程款2000万元后支付分包款 1、甲公司为一般纳税人采取简易计税,按照3%的征收率计算 应预缴税款=(2000-400)÷(1+3%)×3%=46.6万元 A地预缴增值税会计分录 借:应交税费——简易计税-预缴增值税 46.6 贷:银行存款 46.6 2、甲公司为小规模纳税人采取简易计税,按照3%的征收率计算 应预缴税款=(2000-400)÷(1+3%)×3%=46.6万元 A地预缴增值税会计分录 借:应交税费——简易计税-预缴增值税 46.6 贷:银行存款 46.6 3、甲公司为一般纳税人采取一般计税,按照2%的预征率计算 应预缴税款=(2000-400)÷(1+10%)×2%=29.1万元 A地预缴增值税会计分录 借:应交税费——预缴增值税 29.1 贷:银行存款 29.1 预缴增值税需提供资料如下: 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款时,需填报《增值税预缴税款表》,并出示以下资料: (一)与发包方签订的建筑合同复印件(加盖纳税人公章); (二)与分包方签订的分包合同复印件(加盖纳税人公章); (三)从分包方取得的发票复印件(加盖纳税人公章)。 总结: 1、纳税人身份不一样,预缴增值税采用的计税方法可以一样。 2、同一纳税人采用的计税方法不一样,预缴增值税产生差异明显。
2020-12-01
你好,异地预缴的税款 借:应交税费—某某税款,贷:银行存款 
2023-06-27
你好 对于异地工程有预交税款和后期正常申报税款的情况,可以按照以下步骤进行会计分录: 1.预交税款时,可以借记“应交税费-应交增值税(已交税金)”,贷记“银行存款”。 2.后期正常申报税款时,可以借记“应交税费-应交增值税(转出未交增值税)”,贷记“应交税费-未交增值税”。 3.如果需要补交税款,可以借记“应交税费-未交增值税”,贷记“银行存款”。
2023-12-05
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×