你好,是咨询什么问题呢

老师 ,前两天专管员要过去一趟:原因是公司收入少成本多,我们成立半年,2020年9月开始,是分公司,公司做民宿,就是三个公司的业务,我们税务账只有一家就是咨询服务,就是公司收毛坯房装修,然后运营出租出去,我们税务账这块儿就是每单业务只收1000元服务费,这些款前期都是直接到总部一家装修公司,我们本地还没有装修公司,所以走公户转账的也只是到总部装修公司公户,我们税务账只是挂服务费收入和往来,转账的也只是个别客户 大多数客户都是刷POS到总部私卡,合同装修也签的总部,所以我们当地税务账只挂收入是一万六,只有16单,人员工资社保5人,房租办公费一共有13万,专管员找我就是费用大,了解业务,说装修这块儿要报验要给当地留税,不然要稽核,总部总监让我和专管员说的是会返给我们当地,总部只是代收,让当地去交,我想了想感觉总监应该是应付专管员,因为装修公司业务员工资人事关系在总部,费用走那边,他转回来我还不是要交所得税,不过人工材料总部没走账,总部年前让注销分公司,注册子公司,在上星期我已经把子公司注册好了,准备税务报到,现在出了这事,我要不要子公司报到前先跟分公司专管员打声招呼,说我们有子公司,要注销
老师们,我们是小规模建筑装饰企业,今年9月份承包了一个200万的酒店装饰装修项目,施工队是外包的,但材料我们负责采购,因为公司也是今年3月份成立的,现在办公室里的人及项目经理加起来也就10个人左右,老板找的亲戚做仓管,但他没有这方面的经验,还发牢骚说没经验,出纳自己定位她是成本会计,她用的是手动表格的办法,都一个多星期也没有弄出来入库单和出库单,这部分管理工作比较混乱,我想如果使用进销存软件并指导仓管员应该工作效率就提高了吧?但这部分成本现在老板不一定出,他说明年还有上亿的大项目,那么我想是不是有必要进销存软件呢?
(1)需求量资料:周边5个乡镇,每个乡镇约有人口8万,总计约40万。按现有生活水平和消费观念估算,即使在11-12月、1-4月淡季,每日也需要40000支冰淇淋;在5-10月,则每日需要将近80000~90000支。经咨询,有关部门测算,若考虑乡间距离的远近和其他竞争市场的因素,该加工厂只要能保证冰淇淋的质量,价格合理,就能够占60%~65%的市场份额,即在淡季日需求量将达到24000~26000支;旺季,日需求量将达到48000~58500支。(2)成本费用资料:为了减少风险,常印打算去某个冷饮厂租设备,全套设备年租金需要45000元(可用房地产等实物作抵押,不必支付货币现金);租库房和车间每月固定支付租金2000元;工人可到市场随时招聘,按现行劳务报酬计算,每生产1000支冰淇淋应支付各类工人(包括熬料、打料、拨模、包装工人)计件工资28元;聘管理人员、采购人员各1名,月薪分别为1500元,技术人员1名,月薪2000元(包括设备维护和修理);每月固定支付卫生费和税金1000元。在生产冰淇淋时,按市场价格计算所耗各种费用如下(以每锅料为标准,每锅料能生产1000支冰淇淋):
(1)需求量资料:周边5个乡镇,每个乡镇约有人口8万,总计约40万。按现有生活水平和消费观念估算,即使在11-12月、1-4月淡季,每日也需要40000支冰淇淋;在5-10月,则每日需要将近80000~90000支。经咨询,有关部门测算,若考虑乡间距离的远近和其他竞争市场的因素,该加工厂只要能保证冰淇淋的质量,价格合理,就能够占60%~65%的市场份额,即在淡季日需求量将达到24000~26000支;旺季,日需求量将达到48000~58500支。(2)成本费用资料:为了减少风险,常印打算去某个冷饮厂租设备,全套设备年租金需要45000元(可用房地产等实物作抵押,不必支付货币现金);租库房和车间每月固定支付租金2000元;工人可到市场随时招聘,按现行劳务报酬计算,每生产1000支冰淇淋应支付各类工人(包括熬料、打料、拨模、包装工人)计件工资28元;聘管理人员、采购人员各1名,月薪分别为1500元,技术人员1名,月薪2000元(包括设备维护和修理);每月固定支付卫生费和税金1000元。在生产冰淇淋时,按市场价格计算所耗各种费用如下(以每锅料为标准,每锅料能生产1000支冰淇淋):主要材
(1)需求量资料:周边5个乡镇,每个乡镇约有人口8万,总计约40万。按现有生活水平和消费观念估算,即使在11-12月、1-4月淡季,每日也需要40000支冰淇淋;在5-10月,则每日需要将近80000~90000支。经咨询,有关部门测算,若考虑乡间距离的远近和其他竞争市场的因素,该加工厂只要能保证冰淇淋的质量,价格合理,就能够占60%~65%的市场份额,即在淡季日需求量将达到24000~26000支;旺季,日需求量将达到48000~58500支。(2)成本费用资料:为了减少风险,常印打算去某个冷饮厂租设备,全套设备年租金需要45000元(可用房地产等实物作抵押,不必支付货币现金);租库房和车间每月固定支付租金2000元;工人可到市场随时招聘,按现行劳务报酬计算,每生产1000支冰淇淋应支付各类工人(包括熬料、打料、拨模、包装工人)计件工资28元;聘管理人员、采购人员各1名,月薪分别为1500元,技术人员1名,月薪2000元(包括设备维护和修理);每月固定支付卫生费和税金1000元。在生产冰淇淋时,按市场价格计算所耗各种费用如下(以每锅料为标准,每锅料能生产1000支冰淇淋):主要材
老师,宠物饲料税率是9%还是13%,税务方面有特别需要注意的吗?
老师,我公司委托一个生产企业加工产品,我公司提供原料,由生产企业加工出产品。我司给加工费,原料呢给吨数,产出的成品拿去置换原料了,怎么算成本单价
印花税申报流程是怎么样的
老师,每个月月头是不是报完增值税,认证完进项之后才能开销项发票
我们客户付款不及时需要收取客户滞纳金,怎么做分录,我们收款借银行存款,贷应收账款,贷营业外收入-滞纳金 是吗
老师,我应交个税20554.74,我当时发工资的时候没有扣下,公司代付的。我这个会计分录应该怎么做呢
同时冲长期股权投资和其它应付款能行吗?
老师你好,正听着25年中级实务课程了,今天下载讲义,突然就找不到了,从哪里可以重新找到2025年中级实务的杨老师的课程。
老师教师的工资怎么算
短信服务费记管理费用呢还是财务费用呢?
按照图片里需要的要一个工资表模版
不同种类员工的绩效都是一样的吗
同学,你看下哦,做出来是这样的
就是这三个人,一个打单,一个打包,一个配货(也就是图中的搬运工),都是一样的按每个月的包裹量计算
那你看下我给你的这个能不能满足需求,这样设置是蛮清晰了
我这边发不出表格
不然我是想直接发出表格给你
不能满足,这太简单了
那你这边还有什么需求呢
我们只能发图片,没办法发表格的