你好,会计学堂,你是想计算企业所得税吧?
某企业为增值税一般纳税人采用的企业所得税率为25%,2019年度有关经营情况如下 1.产品销售收入3000万元,无形资产出租收入100万元,国债利息收入60万元 接受捐赠现金收入80万元, 2.产品售销售成本1550万元,其他业务成本,50万元 3.税金及附加20万元 4.销售费用300万元,其中广告费200万元 5. 管理费用400万元,其中业务招待费55万元,新技术研发费100万元 6 财务费用80万元,其中向分支机构支付融关利息40万元 7. 营业外支出流传元,其中,支付税收滞纳金十万元,合同违约金八万元 要求计算该企业2019年度利润总额纳税调整增加额,纳税调整减少额应纳税所得额,应交所得税费
某企业为增值税一般纳税人采用的企业所得税率为25%,2019年度有关生产经营情况如下 1.产品销售收入3000万元,无形资产出租收入100万元,国债利息收入60万元, 接受捐赠现金收入80万元, 2.产品售销售成本1550万元,其他业务成本50万元 3.税金及附加20万元 4.销售费用300万元,其中广告费200万元 5. 管理费用400万元,其中业务招待费55万元,新技术研发费100万元 6 财务费用80万元,其中向分支机构支付融关利息40万元 7. 营业外支出60万元,其中,支付收入滞纳金10万元,合同违约金8万元 要求计算该企业2019年度利润总数纳税调整增加额,纳税调整减少额,应纳税所得额,应交所得税费
某企业为增位税一般纳税人,采用的企业所得税率为25% 2019年有关生产经营情况如下 (1)产品销售收入3000万元,无形资出和收入100万元,国债利息收入60万 接受捐赠现金收入80万元。 (2)产品销售成本1550万元,其他业务成本50万元。(3)税金及附加20万元 (4)销售共用300万元,其中广告费200万 (5)管理费用400万元其中:业务招待贵55万元,新技术研发费用100万元
某企业为增值税一般纳税人采用的企业所得税率为25%,2019年度有关生产经营情况如下 1.产品销售收入3000万元,无形资产出租收入100万元,国债利息收入60万元, 接受捐赠现金收入80万元, 2.产品售销售成本1550万元,其他业务成本50万元 3.税金及附加20万元 4.销售费用300万元,其中广告费200万元 5. 管理费用400万元,其中业务招待费55万元,新技术研发费100万元 6 财务费用80万元,其中向分支机构支付融关利息40万元 7. 营业外支出60万元,其中,支付收入滞纳金10万元,合同违约金8万元 要求计算该企业2019年度利润总数纳税调整增加额,纳税调整减少额,应纳税所得额,应交所得税费
某企业为增值税一般纳税人,采用的企业所得税率为25% 2019年有关生产经营情况如下 (1)产品销售收入3000万元,无形资出和收入100万元,国债利息收入60万 接受捐赠现金收入80万元。 (2)产品销售成本1550万元,其他业务成本50万元。(3)税金及附加20万元 (4)销售共用300万元,其中广告费200万 (5)管理费用400万元其中:业务招待贵55万元,新技术研发费用100万元
部分替换是什么意思,该怎么做
已知甲产品的毛利率是0.18,现在要算出满10000,返1100给旅行社,以下两种算法哪种对?A:10000×0.18=1800-1100=700, 700÷10000=0.07 B:10000-1100=8900×0.18=1602 1602÷10000=0.1602 现在要算出满1万返1100的毛利率。请问老师以上两种算法哪一种是正确的呢?
老师您好,请问您汇算清缴应付职工薪酬里面包含劳务费吗?社保和公积金都是计入管理费用里的部分,谢谢
企业使用自己的房产需要缴纳城镇土地适用税吗?
业务出差,一个人买了2个人的车票,买票的人可以报销另外一个人的车票吗
老师 我公司卖家具 属于那种类型公司
老师,2025年补缴了24年7月到11月因社保基数调整的养老、医疗:个人、单位都补缴了。这样在计算个税时,个人承担的社保需要加上补缴的部分金额去计算个税吗?就是正常月份+补缴的7-11月的个人承担部分的金额?
公司就一个股东,往对公账户转投资款,也要交印花税吗?
短期借款需要每个月计提利息吗?还是等还款的时候一次性计入费用呢?
厂房有一笔装修费用,摊第三个月,分录咋做?借管理费用-厂房装修费 贷 长期待摊费用?
嗯嗯,是的
你这个题目还不全呢?按这个的进行解析吗?
还有这几问
某企业为增值税一般纳税人采用的企业所得税率为25%,2019年度有关经营情况如下 1.产品销售收入3000万元,无形资产出租收入100万元,国债利息收入60万元 接受捐赠现金收入80万元, 2.产品售销售成本1550万元,其他业务成本50万元 3.税金及附加20万元 4.销售费用300万元,其中广告费200万元 5. 管理费用400万元,其中业务招待费55万元,新技术研发费100万元 6 财务费用80万元,其中向分支机构支付融关利息40万元 7. 营业外支出60万元,其中支付税收滞纳金10万元,合同违约金8万元 要求计算该企业2019年度利润总额,纳税调整增加额,纳税调整减少额,应纳税所得额,应交所得税费 解析: 1、2019年度利润总额:3000%2B100%2B60%2B80-1550-50-20-300-400-80-60=780万元; 2、国债利息收入是60万元,是属于免税收入,需要调减应纳税所得额是60万元; 3、2019年企业的营业收入总额是:3000%2B100=3100万元; 4、广告费在税前列支标准是:3100*15%=465万元;实际列支广告费是200万元,可以在税前列支; 5、业务招待费在税前列支标准1:55*60%=33万元;在税前列支标准2:3100*0.5%=15.5万元,由于33万元大于15.5万元,在税前列支的招待费是:15.5万元,业务招待费需调增应纳税所得额是:55-15.5=39.5万元。 6、新技术研发费,在2019年加计扣除75%,应调增应纳税所得额是:100*75%=75万元; 7、向分支机构支付的融资利息可以在税前扣除。 8、支付税收滞纳金10万元不能在税前扣除,需要调增应纳税所得额10万元; 9、合同违约金8万元可以在税前列支。不需要调增或调减应纳税所得额。 10、纳税调整增加额:39.5%2B10=49.5万元 11、纳税调整减少额:60%2B75=135万元。 你回复一下再处理。
老师可以说一下这个题嘛,急需,十分感谢
1、关税是:340*25%=51万元。 2、消费税是:(340%2B51)/(1-15%)*15%=69万元; 3、进口增值税是:(340%2B51%2B69)*13%=59.8万元
那第四问B类化妆品的呢
12、应纳税所得额=780%2B19.5-135=664.50万元; 13、应交所得税费=664.5*25%=166.125万元。 这个是上题的回复! 看不太清楚你手写的字
还有我前面问的应纳税所得额和应交所得税费呢
12、应纳税所得额=780%2B19.5-135=664.50万元; 13、应交所得税费=664.5*25%=166.125万元。
问题已经解决了,非常感谢老师
12、应纳税所得额=780%2B49.5-135=694.50万元; 13、应交所得税费=694.5*25%=173.625万元。 是这样答案。上述调增事项是49.5万元,误写成19.5万元了. 只影响12、13的计算。 祝学习进步,工作顺利
已经交了,改不了了,还是很感谢老师
祝学习进步,工作顺利