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某设备生产厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一规格的设备,2021年有关经营业务如下: (1)全年取得营业收入25000万元,实现的会计利润为10000万元。 (2)全年发生管理费用1100万元,其中含业务招待费300万元、研发费用120万元。 (3)全年发生销售费用1300万元,其中含当年发生的广告费500万元。 1.计算企业所得税应纳税所得额时,业务(2)应调整的金额。 2.计算企业所得税应纳税所得额时,业务(3)应调整的金额。

2021-11-28 15:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-11-28 16:05

1、计算业务(2)的调整金额: A、业务招待费在税前列支的标准1:300*60%=180万元;业务招待费在税前列支的标准2:25000*0.5%=125万元;由于180万元大于125万元,因此在税前列支的招待费是125万元,业务招待费需要调增应纳税所得额是300-125=175万元; B、研发费用120万元,按2021年的标准,在税前加计扣除100%,因此研发费用调减应纳税所得额是120万元。 C、算企业所得税应纳税所得额时,业务(2)应调整的金额:175-120=55万元,合计调增应纳税所得额是55万元。 2、企业所得税应纳税所得额时,业务(3)应调整的金额。 广告费在税前列支的标准是:25000*15%=3750万元,实际发生的广告费是500万元,全部可以在税前列支,广告费不需要调增或调减应纳纳税所得额。

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快账用户6134 追问 2021-11-28 16:47

老师那下面这几个是怎么解答的呢

老师那下面这几个是怎么解答的呢
老师那下面这几个是怎么解答的呢
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齐红老师 解答 2021-11-28 16:52

3、银行同期贷款利息支出,只能按银行同期利率执行,就是借款1000万元,能够在税前列支的利息支出是:1000*7%=70万元,实际发生额是100万元,财务费用需要调增应纳税所得额是:100-70=30万元; 你回复一下,再逐一回复

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快账用户6134 追问 2021-11-28 16:54

第四题呢

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齐红老师 解答 2021-11-28 16:57

4、营业外支出,罚款20万元,属于行政罚款,不能在税前列支,需要调增应纳税所得额20万元。其他的可以在税前列支

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快账用户6134 追问 2021-11-28 16:59

第五题呢

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齐红老师 解答 2021-11-28 17:03

5、相关的解析如下: A、应发工资是2000万元,可以在税前列支的福利费是2000*14%=280万元,实际列支的福利费是300万元,福利费需要调增应纳税所得额是300-280=20万元; B、职工教育经费可以在税前列支的金额是:2000*8%=160万元,实际列支的金额是:60万元,不需要调增或应减应纳税所得额; C、工会经费可以在税前列支的金额是:2000*2%=40万元,实际列支的金额是:48万元,工会经费需要调增应纳税所得额是:48-40=8万元。

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快账用户6134 追问 2021-11-28 17:13

老师那第六题是等于调增55+30+20+(20+8)=133万元吗

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齐红老师 解答 2021-11-28 17:19

6、2021年该企业的应纳税所得额是:10000%2B55%2B30%2B20%2B20%2B8=10133万元。 7、应纳所得税额:10133*25%=2533.25万元。 全部回复完毕

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